Два года назад счастливых казахстанцев было больше – статистика

2516
Гульмира Кунапия
корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Как оказалось, удовлетворенных жизнью сельчан в Казахстане больше, чем горожан.

Фото: Kazpravda.kz

Уровень удовлетворенности казахстанцев жизнью в 2023 году оказался ниже уровня 2021 года на 19,5 процентных пункта, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.

По итогам исследования качества жизни населения, проведенного в марте, выяснилось, что 41,8% респондентов удовлетворены своей жизнью. В 2021 году этот показатель составлял 61,3%.

Статистики отмечают разницу в восприятии людьми качества жизни в городах и сёлах: удовлетворенных жизнью сельчан (46,5%), больше, чем горожан (39,6%), в Казахстане.

Также специалисты увидели разницу в восприятии между полами: удельный вес удовлетворенных своей жизнью мужчин больше (45,4%), чем женщин (39,5%).

Если в этом году незначительно большее количество казахстанцев были удовлетворены качеством жизни, чем в прошлом (на 0,5 процентных пункта), то в двухлетнем периоде произошел гораздо больший разрыв. Так, уровень удовлетворенности жизнью в 2023 году ниже уровня 2021 года на 19,5 процентных пункта.

Здоровье

Своим здоровьем удовлетворены 47,6% респондентов, частично удовлетворены – 49,3%. Статистики отмечают, что чем старше по возрасту опрашиваемые, тем ниже доля удовлетворенных своим здоровьем, и среди респондентов в пенсионном возрасте таких в 2,6 раза меньше, чем среди возрастной группы 15-17 лет.

Вместе с тем, по сравнению с итогами исследования предыдущего года, уровень удовлетворенности респондентов своим здоровьем вырос на 0,4 процентных пункта.

Следует отметить, что из предложенного перечня поставщиков основных госуслуг, более всего респонденты удовлетворены качеством услуг, предоставляемых Центрами скорой медицинской помощи – 56,1% опрошенных.

Финансы и достаток

Уровень удовлетворенности респондентов своим финансовым положением в этом году по отношению к предыдушему году увеличился на 2 процентных пункта и составил 34%.

По уровню достатка 72,2% респондентов отнесли себя к среднему уровню обеспеченности (средний класс), 0,3% респондентов указали низкий уровень обеспеченности и 1% респондентов отнесли себя к высокому уровню обеспеченности.

Основными причинами низкого и ниже среднего уровня обеспеченности домашними хозяйствами отмечаются низкая оплата труда 92,7% и низкая пенсия 1,4%. В зависимости от статуса занятости у работающего населения 94,4% основной причиной назвали низкую оплату труда, в то время как у безработных основной причиной соответственно является отсутствие какой-либо оплачиваемой работы 78,5%.

Обеспеченность жильём

По результатам исследования, 20,5% респондентов отметили, что имеют возможность самостоятельно приобрести жилье, 40,1% – частично, при этом 22,5% опрошенных указали, что удовлетворены поддержкой государства в приобретении жилья (улучшении жилищных условий).

Поддержка родственников

Более половины респондентов (63,4%) указали, что уверены в моральной поддержке родственников или знакомых, при этом сельчане более убеждены, что при необходимости получат моральную поддержку, нежели городские жители (64,8% и 62,7% соответственно).

В своем положительном будущем в перспективе уверены 42,4% респондентов. 34,7% опрошенных предполагают, что будет улучшение в будущем. Лишь 0,8% респондентов думают, что будут жить хуже, заключили в бюро.

Популярное

Все
Награды вручены лучшим
Театр отмечает юбилей
В аэропорту задержан правонарушитель
На рассмотрении – проект Цифрового кодекса
Событие, обратившее на себя внимание
Национальные ценности в эпоху ИИ
Чипсы из нарынкольской картошки
На базе воздушной гавани столицы создадут аэрохаб
Статистика – гарант открытости и доверия
Вашингтонский аккорд: итоги саммита ЦА + США
Всем домнам дали газ
Качественно новый этап взаимодействия
Заработал кирпичный завод
Вне зоны доступа
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
У экономики Жетысу один из лучших показателей роста
Подписаны важные соглашения
Село и город: путь к умному развитию
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
Встретят зиму в тепле и уюте
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Лучшие теннисистки мира предстали в вечерних нарядах
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Указом Президента Ким Сонг Кёнг награжден орденом «Достык» II степени
До 2030 года Казахстан избавится от дефицита сжиженного газа
Превратить родину в цветущий сад
Все заявления – в приоритетную повестку
Актера наградили за спасение
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода

Читайте также

С заботой о природе
Женщины уверенно идут в политику
Лауреаты премии «Дарын» определены
Сформировать культуру диалога

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]