Два в одном

714
Любовь Доброта

Горожанам, пользующимся общественным транспортом, предстоит беспокойный октябрь. Уже через 2 недели во всех автобусах появятся валидаторы для оплаты. На сегодня эти аппараты уже установлены в 350 транспортных средствах. В городе началась продажа карт электронной оплаты проезда. Компания, внедряющая систему, предложила выпустить несколько видов карт.

На специально организованном брифинге заместитель акима Шымкента Максут Исаков сообщил представителям СМИ, что, помимо стандартных карт, для основной массы пассажиров выпус­тят также студенческие, школьные и для проезда льготников. Таких в городе насчитали около 14 тыс. человек – это участники и инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла, награж­денные медалью «Ерен еңбегі үшін» («За доблестный труд»).

Льготная карта на проезд в общественном транспорте положена также инвалидам I группы по зрению, многодетным матерям, имеющим нагрудные знаки «Мать-героиня», «Алтын алқа», «Күміс алқа». Всем, кто имеет право на бесплатный проезд, необходимо обратиться в ЦОН.

Стоимость электронной транс­портной карты установлена в размере 500 тенге. По информации директора ТОО «Қаз смарт транс» Сержана Акылбаева, пополнить баланс карты можно посредством SMS, киви-кошелька, QR-кода, смартфона (NFC) – для пользователей смартфонов разработано специальное мобильное приложение.

– Система Tolem будет доступна в мобильном приложении Open Shymkent, – пояснил Сержан Акылбаев. – К нему необходимо «привязать» банковскую карту. Также можно использовать QR-код, который будет доступен в приложении. Там внизу укажут порядковый номер автобуса. К нему необходимо прикрепить номер сотового оператора, отправить сообщение на 2222, и оплата пройдет.

Электронная система оплаты Tolem вводится по инициативе частного инвестора QazSmartTrans. Проект обошелся в 1,2 млрд тенге. В компании говорят, что это долгосрочные инвестиции, срок их окупаемос­ти составляет не менее 5–6 лет.

В октябре пассажиры будут платить за одну поездку 70 тенге, независимо от формы оплаты. А вот с ноября все изменится. Те, кто успеет перейти на элект­ронную систему оплаты, смогут сэкономить на общественном транспорте.

При оплате картой проезд окажется на 30 тенге дешевле. Стоимость одной поездки для таких граждан будет рассчитываться по-прежнему тарифу, а если они сделают пересадку в течение часа на другой автобус, то второй раз платить и вовсе не придется. А вот тем, кто будет действовать по старинке, оплачивая наличными, придется раскошелиться на 100 тенге за каждую поездку.

Не поздоровится и любителям кататься зайцами. На маршрутах возобновят работу контролеры, и таких пассажиров ждет штраф в размере 2 МРП.

В акимате города надеются с помощью системы электронного билетирования решить многочис­ленные проблемы общественного транспорта, копившиеся десятилетиями. В числе несомненных плюсов специалисты называют полный учет пассажиропотока, прозрачность работы перевозчиков, возможность определить наиболее вост­ребованные марш­руты и сделать их удобнее для пассажиров.

Стресса для пассажиров добавит тот факт, что переход на электронную систему оплаты в Шымкенте решили совмес­тить с внедрением принципиально новой схемы движения, включаю­щей формирование транспортных хабов для пересадок пассажиров на другие марш­руты. При этом 60 автобусных маршрутов в городе будут оптимизированы, появятся 14 новых.

Переход на новую схему движения обещали сделать еще летом, чтобы жители города, многие из которых летом находились в отпусках, смогли ознакомиться и привыкнуть к новым маршрутам, изучив, куда и на каком автобусе можно доехать, где удобнее сделать пересадку. Но ни в июле, ни в августе, на который передвинули сроки внедрения новой схемы движения общественного транспорта, осуществить перестройку в системе пассажирских перевозок не успели.

В акимате заверяют, что беспокоиться людям не стоит. Маршрутами общественного транспорта будут охвачены все районы Шымкента, включая проблемные окраины.

Маршрутная сеть увеличивается на 85 км, или на 23%. Это означает, что возрастает охват пассажирскими перевозками. Из любой точки города станет возможным добраться в центр, не прибегая к услугам такси или частных извозчиков.

Популярное

Все
Десять автобусов направлены для эвакуации населения в области Абай
Смаилов принял участие во встрече глав правительств стран СНГ и ЕАЭС с Путиным
Ужесточили наказание за правонарушение в семейно-бытовой сфере
Казахстанец захлебнулся, спасая тонущую девушку в Таиланде
"Блогер" организовала сеть "элитных эскортниц" в Алматы – видео
Церемония инаугурации президента Турции прошла в Анкаре
В Шымкенте задержали полицейских-мошенников
Горящий лес в Акмолинской области тушит пожарная авиация (видео)
Все флаги в гости к нам
В Парламенте создали депутатскую группу "Бiр ел - бiр мүдде"
В Казахстане выросли цены на социально значимые продовольственные товары
Елена Рыбакина снялась с "Ролан Гаррос-2023"
Притворялся холостым: стало известно, за что водитель убил сотрудницу акимата Актобе
Астана готовится к приезду высоких гостей из дальнего и ближнего зарубежья
Токаев направил телеграмму соболезнования премьер-министру Индии Нарендре Моди
Еще один мальчик утонул в Актобе
Алихан Смаилов провел переговоры с вице-президентом Европейской комиссии Марошем Шефчовичем
Авиакомпания, не пустившая ребенка с инвалидностью в самолет, извинилась
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Анкару
Видео кортежа выпускников заинтересовало полицейских Туркестанской области
Касым-Жомарт Токаев поздравил президента Турции
Детей ударило током в фонтане в Павлодарской области
Озвучена средняя пенсия в Казахстане
Архив Президента РК готовит многотомный сборник, в котором будут опубликованы документы, касающиеся репрессий 1920–1950 годов
Более 109 млн тенге потрачено на установку девяти детских площадок в Семее, но ни одна из них не отвечает требованиям безопасности
Почти треть пассажиров общественного транспорта в Астане не оплачивает проезд
Осужденная совершила побег в Алматинской области
Почти в 200 тысяч тенге обошлась иностранцу поездка на такси в Алматы
Более 124 миллионов тенге ущерба и 600 пострадавших – таков итог работы проекта MetaGo в Жезказгане
Вокруг да около науки
23-летняя алматинка погибла после падения с балкона многоэтажки
Дело о спецЦОНах передано в суд
Группу домушников задержали в Алматы
800 долларов выманил за поездку у иностранных туристов таксист в Алматы
ЧМ-2023 по хоккею. Почему Казахстан разгромно проиграл Латвии
Эффект разорвавшейся бомбы произвел депутатский запрос Ермурата Бапи
"Отец насиловал своих дочерей" – расследование по заявлению начала полиция в Алматинской области
Роль истории в жизни общества
Активисты из ОО «Тіршілік» Егиндыкольского района, более десяти лет испытывающего острую нехватку воды, готовы добиваться официального объявления режима ЧС
В изнасиловании несовершеннолетней подозревают жителя Арыси
В Астане мойщик окон спас девушку от падения с высоты (видео)
В этноцентре «Номад» Алматинской области прошла выставка племенных собак – тобет и тазы

Читайте также

Расти устойчиво
Простые истины
Опыт Астанинского хаба госслужбы был представлен на междуна…
Новые знания для хранителей прошлого

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]