Двадцать медалей привезут домой казахстанские боксеры

1878
Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

В Чиангмае (Таиланд) финальными поединками среди мужчин завершился чемпионат Азии-2024 по боксу

фото olympic.kz

Мы уже рассказывали накануне о том, как на первенстве континента выступили наши девушки, завое­вавшие по пять золотых и пять бронзовых наград. Они взяли первое общекомандное место, опередив сборную Узбекистана, ставшую второй, и национальную команду Таиланда, которой досталось третье место.

В последний же день чемпионата Азии были разыграны медали на мужских соревнованиях. До финала добрались сразу девять представителей команды Казахстана, однако завоевать «золото» удалось, к сожалению, далеко не всем. Отметим, что нашу сборную в Чиангмае представляли всего 13 человек, дойти до финала удалось девяти спортсменам. Без медалей турнира остались Сакен Бибосынов, Бейбарыс Жексен и Мухаммедсабыр Базарбайулы. А Ерасыл Жакпеков дошел до полуфинала, где, проиграв, довольствовался лишь бронзовой наградой.

Ну а теперь поговорим о финальных поединках. Первым на ринг от нашей сборной в весе до 48 кг вышел Санжар Ташкенбай, который встретился с представителем Узбекистана Шодиержоном Меликузиевым. Казахстанец в целом выступил очень неплохо и даже вполне мог выиграть, но в какой-то момент побывал в нокдау­не, что и сказалось на итоговом решении судей.

А вот кто не подвел, так это наш действующий чемпион мира Махмуд Сабырхан. Он в весе до 54 кг встречался с еще одним узбекским файтером Шахзодом Музафаровым и, победив его, безоговорочно принес нам первое «золото».

Еще одно казахско-узбекское противостояние состоялось в весе до 57 кг, где нашему Оразбеку Авикову пришлось встретиться с чемпионом мира, Азии и Азиатских игр Миразизбеком Мирзахалиловым. Казахстанец показал очень неплохой уровень и даже забрал первый раунд, но дальше сказался опыт его соперника, который и победил, став теперь уже двукратным чемпио­ном континента.

Очень огорчился своему поражению в весе до 67 кг Дулат Бекбау­ов, который в очень конкурентной борьбе уступил решением судей очередному представителю Узбекистана Мужибилло Турсунову.

В весе до 71 кг вернувшийся в сборную из профи экс-капитан нашей национальной команды Абылайхан Жусупов также провел бой против еще одного узбека – трехкратного призера мировых первенств Хавасбека Асадуллаева – и тоже уступил довольно спорным решением судей, принеся нашей стране лишь «серебро».

Проиграли мы узбекам и финал в весе до 75 кг, где наш Диас Молжигитов смог оказать хоть какое-то сопротивление Джавохиру Умматалиеву лишь в треть­ем раунде, уступив подчистую в двух первых.

Взять хоть какой-то реванш у Узбекистана нам удалось в весе до 86 кг, где наш Бекзад Нурдаулетов показал характер и выиграл решением судей у Жасурбека Юлдошева. Таким образом у Казахстана появилась вторая золотая медаль.

В весе до 92 кг никто не сомневался в победе нашего Сагындыка Тогамбая. И он действительно показал класс досрочной победой над представителем Таджикистана Парвизом Каримовым. Казахстанец трижды тяжелыми ударами отправлял соперника в нокдаун, после чего бой приш­лось остановить.

Ну и, наконец, завершал для нас боксерский вечер Айбек Оралбай, который в финале супервесовой тяжелой категории свыше 92 кг бился против представителя Китая Ремулы Абудурексити. Прог­нозируемо победил казахстанец, принесший нам четвертую награду высшего достоинства.

В итоге нашей мужской коман­де удалось завоевать четыре «золота», пять серебряных наград и одну «бронзу». В медальном зачете Казахстан оказался на втором месте, пропустив вперед Узбекистан (восемь золотых, две серебряные и одна бронзовая награды). А тройку лидеров первенства континента замкнул Таджикистан с одной золотой, одной серебряной и тремя бронзовыми медалями. Всего же наша сборная (с учетом выступления девушек) привезет сразу 20 наг­рад различного достоинства, из которых девять – золотые.

– Мы не согласны с результатами только в двух весах: до 48 и до 71 килограмма. В остальных проигранных финалах все по делу. Я увидел наши недостатки. И в ближайшем будущем будем работать над их устранением. Также тренировки будут направлены на «физику» и технику. Думаю, все получится. У парней есть потенциал, есть возможности. К тому же не выступал Нурбек Оралбай, а также еще несколько боксеров. У нас сильный резерв. Молодых будем привлекать в сборную. Скоро у нас будет чемпионат Казахстана, но на нем не выступят медалисты чемпионата Азии, так как совершенно не остается времени на подготовку. Также отмечу, что тот, кто победил в Таи­ланде, будет считаться первым номером сборной, как и те, кто выиграет на чемпионате страны, – подвел итоги чемпионата главный тренер Кайрат Сатжанов в интервью официальному сайту Национального олимпийского комитета Казахстана.

Прошедший чемпионат континента запомнился еще и тем, что многие сборные выставили не сильнейших своих спортсменов, так как их лидеры совсем недавно участвовали в Олимпийских играх и требовали передышки. У нас, например, в Таиланде не выступали Асланбек Шымбергенов, Нурбек Оралбай и Камшыбек Кункабаев, которые продолжают лечиться от травм. А еще впервые в истории Азии к турниру была допущена команда из Украины, которая относится к Европе.

Помимо этого все отмечают и визит на чемпионат президента Олимпийского комитета Казах­стана Геннадия Головкина, который принял участие в первой рабочей встрече азиатских стран – представителей Международной федерации бокса World Boxing. Ключевой вопрос встречи – организация новой Азиатской конфедерации бокса. Напомним, ранее World Boxing официально объя­вила о создании организации, которая будет способствовать развитию и продвижению бокса на территории Азии. В рамках рабочей сессии Головкин, который еще является и председателем Олимпийской комиссии World Boxing, провел встречу с представителями местных федераций бокса.

Популярное

Все
Демократический механизм запущен
Новый этап Справедливого Казахстана
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Стратегическая платформа для диалога
Межцивилизационный диалог
Свести риски к минимуму
Региональная платформа «Зеленая школа» разрабатывается по инициативе Казахстана
О чем поведает Рашид ад-дин?
Драмы на склонах, надежды на льду
Про город, людей, Ишим
Закон Республики Казахстан
Превратить ИИ в двигатель роста
Формируя пространство общественного согласия
Три новые жизни
Если это любовь
К развитию – через конкуренцию и креативность
«Первое счастье мое – это мой народ...»
С чего начиналось «Мәміле»
Познание через творчество
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Астана принимает Кубок Дэвиса
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Целостный, понятный, исторически значимый документ
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Казахстанский боец ММА вошел в топ-5 рейтинга топовой лиги
Ислам Сатпаев принес Казахстану «золото» чемпионата Азии
Драмы на склонах, надежды на льду
Призер ЧМ по конькобежному спорту служит в алматинском гарн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]