Двадцать медалей привезут домой казахстанские боксеры

1637
Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

В Чиангмае (Таиланд) финальными поединками среди мужчин завершился чемпионат Азии-2024 по боксу

фото olympic.kz

Мы уже рассказывали накануне о том, как на первенстве континента выступили наши девушки, завое­вавшие по пять золотых и пять бронзовых наград. Они взяли первое общекомандное место, опередив сборную Узбекистана, ставшую второй, и национальную команду Таиланда, которой досталось третье место.

В последний же день чемпионата Азии были разыграны медали на мужских соревнованиях. До финала добрались сразу девять представителей команды Казахстана, однако завоевать «золото» удалось, к сожалению, далеко не всем. Отметим, что нашу сборную в Чиангмае представляли всего 13 человек, дойти до финала удалось девяти спортсменам. Без медалей турнира остались Сакен Бибосынов, Бейбарыс Жексен и Мухаммедсабыр Базарбайулы. А Ерасыл Жакпеков дошел до полуфинала, где, проиграв, довольствовался лишь бронзовой наградой.

Ну а теперь поговорим о финальных поединках. Первым на ринг от нашей сборной в весе до 48 кг вышел Санжар Ташкенбай, который встретился с представителем Узбекистана Шодиержоном Меликузиевым. Казахстанец в целом выступил очень неплохо и даже вполне мог выиграть, но в какой-то момент побывал в нокдау­не, что и сказалось на итоговом решении судей.

А вот кто не подвел, так это наш действующий чемпион мира Махмуд Сабырхан. Он в весе до 54 кг встречался с еще одним узбекским файтером Шахзодом Музафаровым и, победив его, безоговорочно принес нам первое «золото».

Еще одно казахско-узбекское противостояние состоялось в весе до 57 кг, где нашему Оразбеку Авикову пришлось встретиться с чемпионом мира, Азии и Азиатских игр Миразизбеком Мирзахалиловым. Казахстанец показал очень неплохой уровень и даже забрал первый раунд, но дальше сказался опыт его соперника, который и победил, став теперь уже двукратным чемпио­ном континента.

Очень огорчился своему поражению в весе до 67 кг Дулат Бекбау­ов, который в очень конкурентной борьбе уступил решением судей очередному представителю Узбекистана Мужибилло Турсунову.

В весе до 71 кг вернувшийся в сборную из профи экс-капитан нашей национальной команды Абылайхан Жусупов также провел бой против еще одного узбека – трехкратного призера мировых первенств Хавасбека Асадуллаева – и тоже уступил довольно спорным решением судей, принеся нашей стране лишь «серебро».

Проиграли мы узбекам и финал в весе до 75 кг, где наш Диас Молжигитов смог оказать хоть какое-то сопротивление Джавохиру Умматалиеву лишь в треть­ем раунде, уступив подчистую в двух первых.

Взять хоть какой-то реванш у Узбекистана нам удалось в весе до 86 кг, где наш Бекзад Нурдаулетов показал характер и выиграл решением судей у Жасурбека Юлдошева. Таким образом у Казахстана появилась вторая золотая медаль.

В весе до 92 кг никто не сомневался в победе нашего Сагындыка Тогамбая. И он действительно показал класс досрочной победой над представителем Таджикистана Парвизом Каримовым. Казахстанец трижды тяжелыми ударами отправлял соперника в нокдаун, после чего бой приш­лось остановить.

Ну и, наконец, завершал для нас боксерский вечер Айбек Оралбай, который в финале супервесовой тяжелой категории свыше 92 кг бился против представителя Китая Ремулы Абудурексити. Прог­нозируемо победил казахстанец, принесший нам четвертую награду высшего достоинства.

В итоге нашей мужской коман­де удалось завоевать четыре «золота», пять серебряных наград и одну «бронзу». В медальном зачете Казахстан оказался на втором месте, пропустив вперед Узбекистан (восемь золотых, две серебряные и одна бронзовая награды). А тройку лидеров первенства континента замкнул Таджикистан с одной золотой, одной серебряной и тремя бронзовыми медалями. Всего же наша сборная (с учетом выступления девушек) привезет сразу 20 наг­рад различного достоинства, из которых девять – золотые.

– Мы не согласны с результатами только в двух весах: до 48 и до 71 килограмма. В остальных проигранных финалах все по делу. Я увидел наши недостатки. И в ближайшем будущем будем работать над их устранением. Также тренировки будут направлены на «физику» и технику. Думаю, все получится. У парней есть потенциал, есть возможности. К тому же не выступал Нурбек Оралбай, а также еще несколько боксеров. У нас сильный резерв. Молодых будем привлекать в сборную. Скоро у нас будет чемпионат Казахстана, но на нем не выступят медалисты чемпионата Азии, так как совершенно не остается времени на подготовку. Также отмечу, что тот, кто победил в Таи­ланде, будет считаться первым номером сборной, как и те, кто выиграет на чемпионате страны, – подвел итоги чемпионата главный тренер Кайрат Сатжанов в интервью официальному сайту Национального олимпийского комитета Казахстана.

Прошедший чемпионат континента запомнился еще и тем, что многие сборные выставили не сильнейших своих спортсменов, так как их лидеры совсем недавно участвовали в Олимпийских играх и требовали передышки. У нас, например, в Таиланде не выступали Асланбек Шымбергенов, Нурбек Оралбай и Камшыбек Кункабаев, которые продолжают лечиться от травм. А еще впервые в истории Азии к турниру была допущена команда из Украины, которая относится к Европе.

Помимо этого все отмечают и визит на чемпионат президента Олимпийского комитета Казах­стана Геннадия Головкина, который принял участие в первой рабочей встрече азиатских стран – представителей Международной федерации бокса World Boxing. Ключевой вопрос встречи – организация новой Азиатской конфедерации бокса. Напомним, ранее World Boxing официально объя­вила о создании организации, которая будет способствовать развитию и продвижению бокса на территории Азии. В рамках рабочей сессии Головкин, который еще является и председателем Олимпийской комиссии World Boxing, провел встречу с представителями местных федераций бокса.

Популярное

Все
Точки роста индустрии
Дом на стенах держится
«Краткая история Шынгыз-хана» издана на русском и английском языках
Туркестанский стиль
Лучших юных стрелков определили в столице
Основываясь на принципах честной журналистики
В Таразе прошла масштабная выставка детского творчества
«Кайсар» и «Туран» преподнесли сюрпризы
Гала-концерт финалистов конкурса «Серпер» прошел в Астане
Пришла весна – прощай, ходовка?
Плох тот слесарь, который не мечтает стать инженером
Развитие сельского хозяйства – движение государства вперед
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
На скудном пайке
Я читаю, следовательно – живу
«Не смолкнет песня боевая...»
Гуманитарные аспекты внешней политики
Указы Главы государства о назначении
Указ Главы государства об освобождении от должности
Социальный диалог и партнерство
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Незнание законов не освобождает от... профессии
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Астана становится центром ивент-туризма
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
Говорят правнуки солдат Победы
Как убивали Шерзата Болата
Нет дружбы крепче фронтовой
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
Любовь сильнее времени: история Козы Корпеша и Баян Сулу
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Вековой юбилей отметила фронтовичка из Караганды
Определены четвертьфиналисты Кубка Казахстана-2025
Крупный металлургический завод начали строить в Жамбылской области
По-прежнему бодр духом ветеран
В Европе прошли Дни искусства Приаралья
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны

Читайте также

Астана примет мировой турнир по дзюдо
Казахстанцы завоевали две медали на Кубке мира Евразийской …
Казахстанские боксеры отличились на международном турнире в…
Ризабек Айтмухан женился?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]