Две тысячи новобранцев приняли присягу в гарнизонах южной группировки войск

Венера Баталова
корреспондент

Мероприятия возглавили заместители командующего войсками регионального командования «Юг», передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Минобороны

Фото: пресс-служба МО РК

Солдат полка связи в Таразском гарнизоне с принятием присяги поздравил первый заместитель командующего – начальник штаба войск РгК «Юг» полковник Нурлан Карибаев. Мотострелков 5-й механизированной бригады имени Бауыржана Момышулы в селе Мерке – заместитель командующего по воспитательной и идеологической работе полковник Нуржан Омерзаков. Бойцов механизированной бригады Шымкентского гарнизона – заместитель командующего войсками РгК «Юг» по боевой подготовке полковник Бауыржан Куренкеев. Воинов 40-й военной базы «Отар» Гвардейского гарнизона приветствовал ее начальник полковник Ержан Мейрманов.

Представители командования пожелали солдатам успешной службы, крепкого боевого духа и воинского братства.

За торжеством наблюдали родные и близкие солдат, прибывшие из разных областей страны, представители местных исполнительных органов, ветеранских организаций, члены общественных объединений и участницы движения солдатских матерей. Они призвали солдат быть верными военной присяге, наращивать боевую выучку и гордиться званием защитника Отечества.

В тот же день военную присягу приняли солдаты в других регионах Казахстана. В Актюбинском гарнизоне на верность Родине присягнули более 200 солдат срочной службы. Торжественная церемония состоялась в Актобе у Стелы благодарности казахскому народу. Молодые бойцы с оружием в руках поклялись достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость, конституционный строй страны и ее народ.

Вниманию участников мероприятий были представлены показательные выступления военнослужащих по рукопашному бою, элементы строевых приемов с оружием.

По традиции для родственников были организованы экскурсии по воинским частям, где им показали учебные классы, казармы, столовые и бытовые комнаты. Посетители познакомились с командирами, которые ответили на интересующие их вопросы. Оставшуюся часть дня родители смогли провести с сыновьями.

17 ноября в Астане более двухсот новобранцев присягнули на верность Родине.

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Победа и бонус в придачу
Праздник пришел на землю Улытау
Провал Германии и Нидерландов
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Гости здесь круглый год
Россыпь наград от кадетов
Искусство без границ
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституция закладывает образ будущей нации
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Геннадий Головкин передал боксерские перчатки в музей Нацгв…
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Молодые офицеры готовы к службе
Минобороны предупредило о передвижении военной техники

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]