Дымить стали меньше

3103
Алла Серикбаева

Во всем мире, и в Казахстане в частности, снижается потребление табака.

фото из архива "КП"

Согласно последним оценкам, содержащимся в опубли­кованном 16 января 2024 года докладе Всемирной организации здравоохранения о тенденциях в области табакокурения, в Казахстане насчитывается 2,9 млн взрослых курильщиков. Если в 2000 году курил один из трех взрослых жителей планеты, то сейчас – один из пяти.

Отчет показывает, что 150 стран успешно сокращают потребление табака. Бразилия и Нидерланды добиваются успеха после внедрения мер по борьбе против табака MPOWER. При этом в латиноамериканской стране снижение произошло на 35% с 2010 года, а европейская близка к достижению целевого показателя в 30%.

По данным Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака в 2019 году в Казахстане относительное сокращение его курения произошло на 9% с 2014 года.

– В республике был достигнут значительный прогресс в борьбе против табака. Но если его употребление снижается среди мужчин за период 2014–2019 годов с 43,4% до 38,3%, то отмечается рост данного показателя среди женщин – с 4,5% до 6,4%. В настоящее время большое беспокойство вызывает распространенность употребления никотиносодержащих продуктов, включая вейпы, среди молодежи, – отмечает заместитель председателя правления Национального центра общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК Жанар Калмакова.

Национальный опрос школьников Казахстана «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья», проведенный Национальным центром при поддержке ВОЗ в 2022 году, показал, что доля подростков 11–15 лет, которые попробовали электронные сигареты хотя бы один раз, составила 9,8%. Эти показатели существенно увеличиваются с возрастом как среди мальчиков, так и среди девочек. Чтобы защитить подрастающее поколение и снизить распространенность потребления табака, в этом году ВОЗ посвятит Всемирный день без табака защите детей от вмешательства табачной промышленности.

Прогнозируется, что к 2030 году в Европейском регионе ВОЗ будут самые высокие показатели употребления табака в мире с распространенностью чуть более 23%. При этом курильщиц среди женщин там в два раза больше среднемирового показателя.

ВОЗ настоятельно призывает страны усилить политику и стратегию борьбы с употребле­нием табака. «Глобальный индекс вмешательства табачной промышленности 2023», опубликованный инициативой STOP и Глобальным центром надлежащего управления в области борьбы против табака, показывает, что усилия по защите политики здравоохранения от растущего вмешательства табачной промышленности во всем мире ухудшились.

В феврале в Панаме состоится 10-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ), на которой табачная промышленность попытается повлиять на глобальную политику в области здравоо­хранения, предлагая финансовые стимулы и льготы в натуральной форме, нарушая права стран на охрану здоровья своего населения. Укреп­ление РКБТ ВОЗ является приоритетом глобального здравоохранения, обозначенным в Целях устойчивого развития. И странам будет оказана поддержка в отстаивании научно обоснованных мер борьбы против табака.

Популярное

Все
Первая победа
Волки все ближе к селу
На севере поспели... бананы
Shymbulak открыл сезон при дефиците снега
Когда вещи говорят
Золото из Даммама
Воспитать честных и законопослушных граждан
Великолепная пятерка на Australian Open
Станцию скорой помощи ждут уже два года
Срезан плодородный слой с холма
Формируя неприятие коррупции
Устойчивость семьи – фундамент общества
Вклад Смагула Садвокасова в образование региона
Миллионы деревьев из семян
Служение Отечеству – дело всей жизни
Честная служба – важнейший фактор повышения доверия населения
Стартовала олимпиада для сельских школьников
Беречь время и ресурсы
Учительство в контексте глобальной повестки
Новая модель сельского менеджмента
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]