Единый день голосования в Беларуси

1675
Александр Бри

В Беларуси состоялись выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания и местных советов депутатов.

фото из архива "КП"

В минувшее воскресенье, 25 февраля, жители Беларуси избирали 110 депутатов Палаты представителей Национального собрания (нижняя палата Парламента) восьмого созыва и 12 514 депутатов местных советов депутатов 29-го созыва. Своих кандидатов на парламентские выборы выдвинули четыре политические партии страны – «Белая Русь», Либерально-демократическая партия, Коммунистическая партия, Республиканская партия труда и справедливости.

Примечательно, что выборы в различные представительные органы в один день в Беларуси проходили впервые в истории страны. Единый день голосования проводился в соответствии с обновленной Конституцией РБ, принятой в феврале 2022 года.

Если раньше в рамках четырехлетнего электорального периода проводилось несколько избирательных кампаний, то теперь депутаты Парламента и местных советов избираются одновременно на пять лет.

За важной для Беларуси электоральной кампанией наблюдали более 290 иностранных наблюдателей. Так, ЦИК Беларуси аккредитовал наблюдателей от СНГ, Межпарламентской ассамблеи СНГ, Парламентской ассамблеи ОДКБ, Шанхайской организации сотрудничества, Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Постоянного комитета Союзного государства. Также за выборами наблюдали представители цент­ральных избирательных органов Азербайджана, Армении, России, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана.

От ЦИК РК в Минск отправилась группа наблюдателей во главе с председателем Центризбиркома Нурланом Абдировым, в составе наблюдательных миссий Межпарламентской ассамблеи СНГ и Парламентской ассамблеи ОДКБ находились представители Сената и Мажилиса Парламента РК.

Нурлан Абдиров встретился в Минске с председателем Цент­ральной избирательной комиссии Беларуси Игорем Карпенко. Как сообщило белорусское информационное агентство БЕЛТА, главы ЦИК двух стран обсудили взаимодействие в электоральной сфере.

Игорь Карпенко отметил, что Беларуси интересен опыт Казахстана по многим вопросам, связанным с организацией выборов, рассказал казахстанскому коллеге об изменениях в белорусском избирательном законодательстве.

Депутат Мажилиса Парламента РК Контантин Авершин отправился в Минск как наблюдатель в составе миссии Парламентской ассамблеи ОДКБ. В Единый день голосования он как наблюдатель посетил избирательные участки в столице Беларуси, а также ознакомился с работой Центра общественного наблюдения за выборами.

Делясь впечатлениями, Константин Авершин отметил хорошую организацию дня голосования, высокую активность избирателей и общую позитивную атмосферу, в которой проходили нынешние выборы.

– Интересно прошел визит в Центр общественного наблюдения за выборами. Я сам был одним из инициаторов принятия в Казахстане закона об общественном конт­роле, и было интересно узнать, как это реализуется в выборном процессе в Беларуси. Это очень интересный опыт, было действительно полезно посмотреть, как коллеги здесь работают. В целом могу сказать, что нарушений, которые могли бы повлиять на результат голосования, не замечено – были какие-то мелкие замечания, больше организационного характера. Мы ознакомились с выборным законодательством Республики Беларусь – все проходило в соответствии с ним, – отметил депутат Мажилиса.

Депутат Сената Парламента РК Нурлан Бекенов принимал участие в мониторинге подготовки и проведения выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь VIII созыва и местные советы депутатов в составе миссии наблюдателей от МПА СНГ.

В ходе мониторинга были проведены встречи с руководством Центральной избирательной комиссии РБ, Минской городской избирательной комиссии, Минской областной избирательной комиссии, руководством Республиканской партии труда и справедливости, Коммунистической партии Беларуси и другими.

Глава миссии наблюдателей ШОС Нурлан Ермекбаев в интервью БЕЛТА рассказал, что члены миссии в день голосования посещали различные объекты и избирательные участки и отмечали высокий уровень организации избирательного процесса.

– Это проявляется в широкой информированности населения. В открытом доступе к необходимой информации. В оборудовании и оснащении избирательных участков, их месторасположении, подготовке членов избирательных комиссий. Мы общались и с членами избирательных комиссий, и с наблюдателями, задавали иногда на разных участках разные и неожиданные вопросы. И на все вопросы получали квалифицированные ответы, – отметил глава миссии наблюдателей ШОС.

Всего по стране 25 февраля 2024 года работали 5 411 избирательных участков. Явка, по данным Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь, сос­тавила 73,09%. Имена тех, кто по итогам выборов прошел в Палату представителей, ЦИК РБ обнародовал уже 26 февраля.

Все местные советы депутатов в Беларуси по итогам прошедших выборов также сформированы в полном составе.

Популярное

Все
Добрые рисунки помогут накормить животных
Теннисные битвы в Астане
Жарайсың, Алматбек!
Спасал других ценою жизни
От идеи до бизнес-проекта
Легких прогулок не ожидается
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Новые технологии в мини-футболе
Оживают страницы истории
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
Внутри сферы Alem.ai
Влюбленный в человечество и в жизнь
Экономим воду – сохраняем будущее
Курс состоявшегося государства
Весенний… листопад
Сильнейшие в Азии
В память о подвиге «Кедра»
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Астане появятся новые точки притяжения
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр
То Лам избран президентом Вьетнама
Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]