​Ее призвание – песня

2186
Раушан ШУЛЕМБАЕВА

Она стояла у истоков зарождения казахской эстрадной песни, как первая солистка эстрадно-симфонического оркестра Государственного комитета по телевидению и радиовещанию Казахстана. РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК под эгидой Ассамблеи народа Казахстана организовал в алматинском Доме дружбы торжественное мероприятие в честь певицы с завораживающим мягким и неповторимым голосом. В нем принимали участие депутаты Мажилиса Парламента страны и маслихата Алматы, деятели культуры и искусства, научная и творческая интеллигенция, а также представители госорганов, этнокультурных объединений и широкой общественности.

Свои поздравления и выражения в признательности за неоценимый вклад в музыкальное искусство страны, укрепление дружбы и согласия в обществе прислали Государственный секретарь Гульшара Абдыкаликова, министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, заместитель Председателя – заведующий секретариатом АНК Администрации Президента РК Ералы Тугжанов, акимы Алматы Бауыржан Байбек и Алматинской области Амандык Баталов, директор Уйгурского театра Руслан Токтахунов и другие. «Вы – истинно народная артистка, – говорилось в поздравительных адресах. – Вы стояли у истоков рождения казахской эстрадной песни... с вашей творческой деятельности началась премьера национальной и современной уйгурской музыкальной классики. Примите искренние пожелания вам крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, больших творческих успехов».

О легендарной Гульвире Разиевой «Казахстанская правда» писала не раз. Одна из первых публикаций «КП» – творческий портрет молодой певицы, который представил народный артист КазССР Латиф Хамиди 12 июня 1970 года. «Об исполнительском мастерстве Гульвиры Разиевой тепло отзывается самый взыскательный и беспристрастный критик – слушатель, – писал он. – Хорошие вокальные данные, артистизм, тонкий музыкальный вкус и непринужденность исполнения – вот что отличает каждое выступление певицы. Она – первая в республике женщина-уйгурка с высшим музыкальным образованием… У Гульвиры Разиевой многое еще впереди. Ей предстоит покорить еще более высокие вершины. Порука успеха – ее трудолюбие и незаурядные способности».

Слова Латифа Хамиди оказались пророческими. Сегодня народная артистка РК, почетный член Ассамблеи народа Казахстана, кавалер ордена «Парасат», президентский стипендиат Гульвира Разиева не нуждается в представлении. Ее песни знает и любит не одно поколение. Газеты и журналы пишут о ней, как о живой легенде и достоянии страны: 500 музыкальных произведений в исполнении Разиевой вошли в «Золотой фонд» Казахского радио. Кроме того, в ее творческом багаже несколько фильмов-концертов.

Училась Гульвира Разиева в Казахском государственном институте искусств им. Курмангазы у доцента по классу сольного пения Надежды Юмашевой. Гульвира Турсуновна вспоминает, что высокая оценка со стороны таких выдающихся личностей, как Ахмет Жубанов, Куддус Кужамьяров, Нургиса Тлендиев, Латиф Хамиди укрепили ее в стремлении стать профессиональной певицей. После окончания вуза она выступала на сцене Уйгурского музыкально-драматического театра и одновременно на эстраде. И окончательно поняла, что ее стихией и призванием является песня. Уже в те годы был обширен и разнообразен ее репертуар: уйгурские, казахские, русские народные песни, классика, произведения советских и зарубежных композиторов. Но большое место в репертуаре, как писал Латиф Хамиди, «занимает казахская музыка».

Родилась певица в музыкальной семье, где любили петь и играть на разных инструментах. Но профессио­нальное музыкальное образование получила только она. Еще в юности у нее появилось страстное желание петь песни разных народов.

– От народных песен исходит какой-то особый свет, они полны искренней душевности и они невероятно красивы, – говорит Гульвира Турсуновна. – В 1995 году, когда по инициативе Президента нашей страны была организована Ассамблея народа Казахстана, я принимала участие в большом концерте, состоявшемся по поводу этого важного события, – вспоминает она. – Тогда Нурсултан Абишевич сказал мне: «Гульвира, спойте, вы же поете на всех языках!» и стал подпевать. Мне дороги те фотографии, где мы с Президентом исполняем казахские, уйгурские, турецкие, русские песни. Нурсултан Абишевич очень хорошо поет, у него душа не только добрая и искренняя, но и музыкальная.

Родилась Гульвира Разиева в 1936 году, а это значит, что ее детство пришлось на трудные военные годы. И именно песня помогала ей в трудные минуты. И именно народная песня, по словам певицы, воспитывала ее вкус. Спустя год после окончания музыкального вуза она стала первой солисткой эстрадно-симфонического оркестра Государственного комитета по телевидению и радиовещанию Казахстана. И проработала здесь 45 лет, до 1991 года. «И всегда ходила на работу, как на праздник!», – добавила Гульвира Турсуновна.

С 1958 года, до эстрадно-симфонического оркестра, она работала в Уйгурском театре. Здесь ей выпала честь первой создавать образы уйгурских героинь: Гульчахры в спектакле «Аршин Мал-Алан», Анархан – в «Анархан», Ойхон – в «Проделках Майсары» и других. Благодаря Разиевой уйгурские песни впервые прозвучали в аранжировке эстрадно-симфонического оркестра, где она была солисткой. Также впервые она записала песни уйгурских профессиональных композиторов на аудиокассету, которую назвала «Уйғур қизы».

Говоря об Ассамблее народа Казахстана, певица подчеркнула, что после концерта в честь создания АНК она вновь стала востребованной. Гульвира Турсуновна напомнила, что после распада СССР в начале трудных 1990-х годов в Государственном эстрадно-симфоническом оркестре Казахского радио и телевидения, где она работала солисткой, начались сокращения. Поэтому певица, не мыслившая себя без сцены, в те годы давала много концертов в разных программах Ассамблеи. И сегодня Гульвиру Турсуновну в качестве почетного гостя приглашают на все сессии АНК.

А еще увлечение певицы произведениями разных народов сыграло решающую роль, когда Министерство культуры КазССР собирало коллектив артистов для международного круиза – такое событие в советские 70-е годы было редкостью! Поводом для круиза стал первый советский теплоход, названный в честь Казахстана. Более того, красивую Разиеву избрали «Мисс теплохода «Казахстан». И она блистала на европейских сценах, исполняя греческие, немецкие, итальянские, французские, английские и другие песни. Гульвира Разиева удивляла и президентов.

– До сих пор помню свое выступление в Пакистане, куда приехала в составе советской делегации, и мне пришлось быстро подготовить песню на урду. Тогдашний президент Пакистана Зия-уль-Хак удивлялся моему чистому произношению: мне кажется, он так и не догадался, что я не понимала ни одного слова на урду, – с озорной улыбкой вспоминает Гульвира Турсуновна.

На вопрос, какая из песен для нее самая любимая, она ответила, что каждое произведение для нее ценно, как родное дитя. Все 500 песен, которые вошли в «Золотой фонд» Казахского радио, и все остальные, о которых поклонники таланта певицы до сих пор помнят и любят.

Несмотря на то, что многие ее песни имели своих авторов или были народными, после исполнения Разиевой они становились «разиевскими» – так называли их поклонники. И такая оценка для нее является самой дорогой. «Выше народной похвалы не может быть ничего», – уверена народная артистка.

Популярное

Все
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Ключевой этап подготовки
Системный подход к Digital Qazaqstan
Арал: обеспечить прозрачность водопользования
Казначейство готовится к внедрению цифрового тенге
Парк превратился в современную зону отдыха
Риски остаются, но ситуация под контролем
Расширяя стратегическое партнерство
Трансформация: социальный блок
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Новые горизонты модернизации
Принцип будет точечным
Гидроресурсы нужно ценить и эффективно использовать
В двух остановках… от беды
Год цифровизации и ИИ: Астана станет центром исследования права будущего
И дольше века длится день газеты
Внутренняя миграция – испытание зрелости общества
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Президенты Казахстана и Турции обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Подставные компании и млрд тенге: блогера разыскивают по делу о сети онлайн-казино
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Активное снеготаяние в ВКО: спасатели следят за ситуацией с помощью дронов
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
В горах Алматинской области всю ночь искали семью из четырех человек
Глобальную повестку в сфере радиосвязи и спутниковых технологий обсудили в Шымкенте
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традиции в Баку
Президент присвоил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» альпинисту Ерванду Ильинскому
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]