​Ее призвание – песня

2134
Раушан ШУЛЕМБАЕВА

Она стояла у истоков зарождения казахской эстрадной песни, как первая солистка эстрадно-симфонического оркестра Государственного комитета по телевидению и радиовещанию Казахстана. РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК под эгидой Ассамблеи народа Казахстана организовал в алматинском Доме дружбы торжественное мероприятие в честь певицы с завораживающим мягким и неповторимым голосом. В нем принимали участие депутаты Мажилиса Парламента страны и маслихата Алматы, деятели культуры и искусства, научная и творческая интеллигенция, а также представители госорганов, этнокультурных объединений и широкой общественности.

Свои поздравления и выражения в признательности за неоценимый вклад в музыкальное искусство страны, укрепление дружбы и согласия в обществе прислали Государственный секретарь Гульшара Абдыкаликова, министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, заместитель Председателя – заведующий секретариатом АНК Администрации Президента РК Ералы Тугжанов, акимы Алматы Бауыржан Байбек и Алматинской области Амандык Баталов, директор Уйгурского театра Руслан Токтахунов и другие. «Вы – истинно народная артистка, – говорилось в поздравительных адресах. – Вы стояли у истоков рождения казахской эстрадной песни... с вашей творческой деятельности началась премьера национальной и современной уйгурской музыкальной классики. Примите искренние пожелания вам крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, больших творческих успехов».

О легендарной Гульвире Разиевой «Казахстанская правда» писала не раз. Одна из первых публикаций «КП» – творческий портрет молодой певицы, который представил народный артист КазССР Латиф Хамиди 12 июня 1970 года. «Об исполнительском мастерстве Гульвиры Разиевой тепло отзывается самый взыскательный и беспристрастный критик – слушатель, – писал он. – Хорошие вокальные данные, артистизм, тонкий музыкальный вкус и непринужденность исполнения – вот что отличает каждое выступление певицы. Она – первая в республике женщина-уйгурка с высшим музыкальным образованием… У Гульвиры Разиевой многое еще впереди. Ей предстоит покорить еще более высокие вершины. Порука успеха – ее трудолюбие и незаурядные способности».

Слова Латифа Хамиди оказались пророческими. Сегодня народная артистка РК, почетный член Ассамблеи народа Казахстана, кавалер ордена «Парасат», президентский стипендиат Гульвира Разиева не нуждается в представлении. Ее песни знает и любит не одно поколение. Газеты и журналы пишут о ней, как о живой легенде и достоянии страны: 500 музыкальных произведений в исполнении Разиевой вошли в «Золотой фонд» Казахского радио. Кроме того, в ее творческом багаже несколько фильмов-концертов.

Училась Гульвира Разиева в Казахском государственном институте искусств им. Курмангазы у доцента по классу сольного пения Надежды Юмашевой. Гульвира Турсуновна вспоминает, что высокая оценка со стороны таких выдающихся личностей, как Ахмет Жубанов, Куддус Кужамьяров, Нургиса Тлендиев, Латиф Хамиди укрепили ее в стремлении стать профессиональной певицей. После окончания вуза она выступала на сцене Уйгурского музыкально-драматического театра и одновременно на эстраде. И окончательно поняла, что ее стихией и призванием является песня. Уже в те годы был обширен и разнообразен ее репертуар: уйгурские, казахские, русские народные песни, классика, произведения советских и зарубежных композиторов. Но большое место в репертуаре, как писал Латиф Хамиди, «занимает казахская музыка».

Родилась певица в музыкальной семье, где любили петь и играть на разных инструментах. Но профессио­нальное музыкальное образование получила только она. Еще в юности у нее появилось страстное желание петь песни разных народов.

– От народных песен исходит какой-то особый свет, они полны искренней душевности и они невероятно красивы, – говорит Гульвира Турсуновна. – В 1995 году, когда по инициативе Президента нашей страны была организована Ассамблея народа Казахстана, я принимала участие в большом концерте, состоявшемся по поводу этого важного события, – вспоминает она. – Тогда Нурсултан Абишевич сказал мне: «Гульвира, спойте, вы же поете на всех языках!» и стал подпевать. Мне дороги те фотографии, где мы с Президентом исполняем казахские, уйгурские, турецкие, русские песни. Нурсултан Абишевич очень хорошо поет, у него душа не только добрая и искренняя, но и музыкальная.

Родилась Гульвира Разиева в 1936 году, а это значит, что ее детство пришлось на трудные военные годы. И именно песня помогала ей в трудные минуты. И именно народная песня, по словам певицы, воспитывала ее вкус. Спустя год после окончания музыкального вуза она стала первой солисткой эстрадно-симфонического оркестра Государственного комитета по телевидению и радиовещанию Казахстана. И проработала здесь 45 лет, до 1991 года. «И всегда ходила на работу, как на праздник!», – добавила Гульвира Турсуновна.

С 1958 года, до эстрадно-симфонического оркестра, она работала в Уйгурском театре. Здесь ей выпала честь первой создавать образы уйгурских героинь: Гульчахры в спектакле «Аршин Мал-Алан», Анархан – в «Анархан», Ойхон – в «Проделках Майсары» и других. Благодаря Разиевой уйгурские песни впервые прозвучали в аранжировке эстрадно-симфонического оркестра, где она была солисткой. Также впервые она записала песни уйгурских профессиональных композиторов на аудиокассету, которую назвала «Уйғур қизы».

Говоря об Ассамблее народа Казахстана, певица подчеркнула, что после концерта в честь создания АНК она вновь стала востребованной. Гульвира Турсуновна напомнила, что после распада СССР в начале трудных 1990-х годов в Государственном эстрадно-симфоническом оркестре Казахского радио и телевидения, где она работала солисткой, начались сокращения. Поэтому певица, не мыслившая себя без сцены, в те годы давала много концертов в разных программах Ассамблеи. И сегодня Гульвиру Турсуновну в качестве почетного гостя приглашают на все сессии АНК.

А еще увлечение певицы произведениями разных народов сыграло решающую роль, когда Министерство культуры КазССР собирало коллектив артистов для международного круиза – такое событие в советские 70-е годы было редкостью! Поводом для круиза стал первый советский теплоход, названный в честь Казахстана. Более того, красивую Разиеву избрали «Мисс теплохода «Казахстан». И она блистала на европейских сценах, исполняя греческие, немецкие, итальянские, французские, английские и другие песни. Гульвира Разиева удивляла и президентов.

– До сих пор помню свое выступление в Пакистане, куда приехала в составе советской делегации, и мне пришлось быстро подготовить песню на урду. Тогдашний президент Пакистана Зия-уль-Хак удивлялся моему чистому произношению: мне кажется, он так и не догадался, что я не понимала ни одного слова на урду, – с озорной улыбкой вспоминает Гульвира Турсуновна.

На вопрос, какая из песен для нее самая любимая, она ответила, что каждое произведение для нее ценно, как родное дитя. Все 500 песен, которые вошли в «Золотой фонд» Казахского радио, и все остальные, о которых поклонники таланта певицы до сих пор помнят и любят.

Несмотря на то, что многие ее песни имели своих авторов или были народными, после исполнения Разиевой они становились «разиевскими» – так называли их поклонники. И такая оценка для нее является самой дорогой. «Выше народной похвалы не может быть ничего», – уверена народная артистка.

Популярное

Все
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Касым-Жомарт Токаев совершит государственный визит в Пакистан
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Президент поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Онлайн-курсы по подготовке водителей: МВД сделало заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Минздрав объявил февраль месяцем донорства крови
Координаторов онлайн-казино PIN-UP и PINCO объявили в розыск
Правила в сфере оценочной деятельности меняют в Казахстане
Богдан Вехов стал бронзовым призером юниорского ЧМ по шорт-треку
Казахстанцы смогут чаще летать на Кипр
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica
Жительница Тараза избила малолетного сына на камеру
Лжецелителя из TikTok осудили в Астане
День открытых дверей провели во всех воинских частях Казахстана
Жамиля Бакбергенова завоевала «золото» на международном турнире по борьбе
В Китае ожидают пик пассажирских перевозок на праздник Весны
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
Южный циклон несет осадки в Казахстан
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]