Эко-квест провели в рамках «Таза Қазақстан» в области Жетісу

1979
Дана Аменова
корреспондент

Проект объединяет большое количество активистов разных профессий и возрастов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на акимат региона

Фото: пресс-служба акимата области Жетісу

В области Жетісу с начала запуска республиканской экологической программы «Таза Қазақстан» в мероприятиях по санитарной очистке, озеленению, благоустройству и уборке территорий культурно-исторических памятников и объектов культуры, а также устранению последствий вандализма приняли участие уже свыше 251 тысячи жителей области, включая работников предприятий и госучреждений, волонтеров, молодежь и представителей малого и среднего бизнеса.

Местная молодежь организовала экологическую квест-игру «Эко-квест». Участниками мероприятия стали свыше 100 человек из числа студентов городских организаций профессионального технического образования и жителей села.

Эко-квест проводился в 5 локациях, в нем приняли участие 15 команд. Участники очистили обозначенные места от мусора, преодолевали различные препятствия, отвечали на познавательные вопросы.

К слову, вопросы викторины были посвящены истории области Жетісу, важным природным и сакральным местам. Команды, признанные лучшими, были награждены специальными призами.

«Хотелось бы отметить, что программа «Таза Қазақстан», проводимая при поддержке главы государства Касым-Жомарта Токаева приобрела широкомасштабный республиканский уровень.  Основная идея «Таза Қазақстан» – формирование и укоренение в массовом сознании новой экологической и общественной этики, которая должна поддерживаться всеми казахстанцами», подчеркнул заместитель руководителя управления общественного развития области Жетісу Тимур Губашев. 

Председатель областного филиала Альянса студентов Казахстана по области Жетісу, эковолонтер Ескендир Имандос отметил, что в рамках программы, стартовавшей с апреля, молодежью области организовано более 500 мероприятий.

«Очевидно, что при привлечении молодых людей к совершении добрых дел, нужно учитывать их интересы. Организовав этот эко-квест, мы хотели показать, что даже во время субботников можно провести время интересно, принося при этом еще и пользу родному краю. Таким образом, поэтапно мы привлекаем все больше молодежи, учим бережно относиться к родной земле»,– считает он.

В областном акимате отметили, что с момента старта программы «Таза Қазақстан» в области Жетісу было вывезено 12 822 тонны мусора. Ранее также были проведены работы по очистке 193 парков и скверов, 721 историко-культурного памятника.  

На территории региона за время акции высадили более 56 тысяч саженцев деревьев хвойных и лиственных пород.

Популярное

Все
Модернизация на особом контроле
Загадка гения
Дружеский и доверительный разговор
Завтра – День строителя
На побережье Алаколя появится оздоровительный комплекс
Меры по противодействию наркобизнесу дают результаты
«Это честь – быть частью истории»
Значимое культурное и духовное событие
Благодарность за профессионализм
В Семее проходит международный показ мод «Дух Абая»
Они пришли в пустыню, чтобы построить город
Инженеры будущего: кто их вырастит?
Быстрее, точнее, сильнее!
Ценитель быстрых скакунов
Дан старт строительству первой казахстанской АЭС
Кто и как понимает запреты
Требует ремонта скейт-парк
«Зайцам» правила не писаны
Шансы есть у двух команд
И ырым, и бата
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
В Шымкенте обновляют изношенные сети и подстанции
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Глава государства примет участие в конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
Незаконные постройки снесут в Уральске
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Елена Рыбакина: Это очень важная победа для меня
«Астана» встретится с «Лозанной»
Ремонт идет полным ходом
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
Благодаря программе «Атырау жастары»
Скончался космонавт Талгат Мусабаев
Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии
С набегами саранчи удалось покончить
«Довольный слон» на пользу детям
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
В Туркестане построят восточную объездную дорогу

Читайте также

Акция-конкурс по сбору мусора прошла в Кызылорде
«Таза Казахстан»: дайвер из Актау очистил дно Каспия от мус…
В Караганде восстанавливают ливневку
В Кызылординской области нарушителей чистоты стали привлека…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]