Эко-квест провели в рамках «Таза Қазақстан» в области Жетісу

1961
Дана Аменова
корреспондент

Проект объединяет большое количество активистов разных профессий и возрастов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на акимат региона

Фото: пресс-служба акимата области Жетісу

В области Жетісу с начала запуска республиканской экологической программы «Таза Қазақстан» в мероприятиях по санитарной очистке, озеленению, благоустройству и уборке территорий культурно-исторических памятников и объектов культуры, а также устранению последствий вандализма приняли участие уже свыше 251 тысячи жителей области, включая работников предприятий и госучреждений, волонтеров, молодежь и представителей малого и среднего бизнеса.

Местная молодежь организовала экологическую квест-игру «Эко-квест». Участниками мероприятия стали свыше 100 человек из числа студентов городских организаций профессионального технического образования и жителей села.

Эко-квест проводился в 5 локациях, в нем приняли участие 15 команд. Участники очистили обозначенные места от мусора, преодолевали различные препятствия, отвечали на познавательные вопросы.

К слову, вопросы викторины были посвящены истории области Жетісу, важным природным и сакральным местам. Команды, признанные лучшими, были награждены специальными призами.

«Хотелось бы отметить, что программа «Таза Қазақстан», проводимая при поддержке главы государства Касым-Жомарта Токаева приобрела широкомасштабный республиканский уровень.  Основная идея «Таза Қазақстан» – формирование и укоренение в массовом сознании новой экологической и общественной этики, которая должна поддерживаться всеми казахстанцами», подчеркнул заместитель руководителя управления общественного развития области Жетісу Тимур Губашев. 

Председатель областного филиала Альянса студентов Казахстана по области Жетісу, эковолонтер Ескендир Имандос отметил, что в рамках программы, стартовавшей с апреля, молодежью области организовано более 500 мероприятий.

«Очевидно, что при привлечении молодых людей к совершении добрых дел, нужно учитывать их интересы. Организовав этот эко-квест, мы хотели показать, что даже во время субботников можно провести время интересно, принося при этом еще и пользу родному краю. Таким образом, поэтапно мы привлекаем все больше молодежи, учим бережно относиться к родной земле»,– считает он.

В областном акимате отметили, что с момента старта программы «Таза Қазақстан» в области Жетісу было вывезено 12 822 тонны мусора. Ранее также были проведены работы по очистке 193 парков и скверов, 721 историко-культурного памятника.  

На территории региона за время акции высадили более 56 тысяч саженцев деревьев хвойных и лиственных пород.

Популярное

Все
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Дожди с градом обрушатся на Казахстан
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Бублик одержал победу на турнире ATP 500 в Германии
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Polpharma Group расширяет инвестиции в Казахстан
«Пасынки степи»: атырауский писатель рассказал о своей книге столичным читателям
Из Рабочего поселка – в Париж
«Голос Турана-2025» собирает друзей
В Казахстане дети все чаще рождаются с врожденными патологиями
Французские эксперты подключились к исследованию озера Балхаш
Сенат не согласился с рядом норм нового Налогового кодекса
Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана с Эмиром Катара
Введена в строй новая подстанция
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга

Читайте также

Вывезли 13 тонн отходов
Бектенов дал поручения по воспитанию экологической и духовн…
Фестиваль вдохновил молодежь
Вторсырье: в контексте правил нулевого захоронения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]