Экоактивисты вывезли за день 40 тонн мусора

3951
Асет Калымов

Жители Алматинской области приняли активное участие в общенациональной экологической акции «Таза бейсенбі», инициированной партией «Amanat» в поддержку инициативы Главы государства «Таза Қазақстан».

фото пресс-службы Алматинского областного филиала партии «Amanat»

Так, в селе Байсерке Илийского района высадился десант партийцев, а также примкнувших к ним преподавателей и студентов колледжа «Прогресс», работников коммунальных служб и завода «Бент». За несколько часов гости вместе с сельчанами, вооружившись лопатами и другим хозяйственным инвентарем, навели порядок на улицах поселка и обочинах автодорог, скосили траву.

– Отрадно, что акцию поддержали молодежные активисты, волонтеры, пришедшие сюда по зову души, – отметил член совета аксакалов сельского округа Байсерке Хамит Абдин. – Видно, что наша молодежь искренне желает внести вклад в благоустройство родного края. Это значит, в сознании граждан происходят позитивные перемены. Необходимо привить подрастающему поколению культуру чистоты, бережного отношения к окружающей среде. Объединив усилия, мы сможем улучшить экологическую ситуацию.

С мнением аксакала полностью согласен руководитель завода «Бент», депутат маслихата Илийского района Динмухамед Кузиев. По его словам, начавшая­ся нынешней весной экоакция «Таза Қазақстан» объединила патриотично настроенных граж­дан, намеренных неустанно трудиться ради достижения общей цели.

– Наш коллектив не первый раз участвует в акциях по поддержанию чистоты, – рассказал предприниматель. – Мы и впредь планируем выходить на субботники, чтобы шаг за шагом сделать регион чистым, зеленым и комфортным. Все зависит от нас самих. Важно, чтобы каждый сельчанин и горожанин соблюдал чистоту в собственном дворе, не бросал мусор где попало. Тогда и надобность в этих акциях отпадет.

В свою очередь председатель Алматинского областного филиа­ла партии «Amanat» Куат Байгоджаев подчеркнул, что «Таза бейсенбі» будет проводиться каждую неделю, а четверг станет Днем чистоты.

– Это не разовая кампания, и отношение к ней не должно быть формальным, – пояснил партиец. – Чистота вокруг начинается с себя. Главная задача – повысить ответственность граждан в вопросах поддержания порядка на улицах городов и сел. Необходимо создать в обществе атмосферу, не терпящую проявлений вандализма и бескультурья.

По данным местных властей, в общей сложности в акции «Таза бейсенбі» приняли участие свыше 3 тыс. жителей Алматинской области. В частности, в селе Байсерке была ликвидирована стихийная свалка, вывезено 40 тонн мусора.

По итогам субботников планируется составить карту загрязненных территорий. Наводить порядок на каждом таком участке будут закрепленные за ними первичные партийные организации и филиалы партии «Amanat». В числе других планов партийцев – решение вопросов, связанных с благо­устройством населенных пунк­тов и развитием инфраструктуры. Это установка мусорных урн, озеленение территорий, ремонт дорог и тротуаров.

К слову, в региональной предвыборной программе партии «Amanat» прописан такой важный пункт, как ликвидация до 2027 года несанкционированных свалок во всех районных центрах и в городе Конаеве. Кроме того, в Алматинской области планируется строительство четырех полигонов ТБО и комплексов по сортировке мусора. В каждом селе установят контейнеры для раздельного сбора бытовых отходов.

Остается добавить, что в ходе акции «Таза Қазақстан» в регионе уже очищена и благоустроена территория общей площадью 7 тыс. га.

Популярное

Все
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Сервис для проверки утечек персональных данных появился в eGov Mobile
В Астане определились победители скачек с призовым фондом 120 млн тенге
Баранина из Акмолинской области отправляется в Катар
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области

Читайте также

Парк в виде символики акции «Таза Қазақстан» заложили в Алм…
Участники Чемпионата мира по теннису высадили деревья в Аст…
В День единства народа Казахстана по всей стране прошла акц…
В Приаралье к общенациональной экологической акции приобщил…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]