Экоэстафета в урочище Медеу

Николай Николаев

В Алматы с начала апреля идут масштабные мероприятия в рамках республиканской экоакции «Таза Қазақстан»: акции по поддержанию в образцовом состоя­нии дворов, улиц, парков и скверов, а также мест массового отдыха в окрестных горах и территорий вдоль рек. По подсчетам городских служб, только в организованно проходящих акциях приняли участие более 400 тыс. горожан. Эту цифру можно смело увеличить в несколько раз, поскольку на импровизированные субботники выходят массово практически в каждом дворе, предприятии и организации.

фото предоставлено пресс-службой акимата Алматы

На этот раз экологическая эстафета «Алматы жазы» объединила спортсменов и любителей здорового образа жизни. Примечательно, что она совпала с началом Олимпиады в Париже. А стартовала она со всеми любимого места отдыха в окрестнос­тях высокогорного катка «Медеу».

В числе участников – пловец, олимпийский чемпион 2016 года Дмитрий Баландин, победительница первенства мира 2023 года по тайскому боксу Томирис Сатыбалды, заслуженный мастер спорта по джиу-джитсу ­Ерлан Тлеумбетов, представитель «Алматы марафон» Салтанат Казыбаева, чемпионы и бронзовая призерка Кубка мира по каратэ киокушинкай ­Даулетбек Елхан, Михаил Бабаев и ­Сабина Орныкбаева, альпинисты Олег Чеботарев и Диана Фролова.

– В рамках акции «Таза Қазақстан» мы не просто проводим уборку в мес­тах массового отдыха. Мы призываем жителей и гостей нашего прекрас­ного города бережно относиться к природе и городским пространствам, чтобы они радовали не только нас, но и наших детей и внуков. Радует, что в экоэстафете принимают участие много горожан, даже самые юные. Давайте вместе сделаем наш город и наш Казахстан чище! – обратился Дмитрий Баландин к горожанам.

Организатор мероприятия, исполнительный директор корпоративного фонда «Смелость быть первым» ­Салтанат Казыбаева в свою очередь заявила, что команда «Алматы марафон» активно поддерживает инициа­тиву «Таза Қазақстан».

– Мы должны не только содержать в порядке и чистоте наш дом, но и в целом прививать культуру чистоты для туристов, жителей города и нашей страны. Только так мы сможем сохранить природу для наших потомков. Хотим призвать всех туристов, которые посещают горы, всегда убирать за собой мусор. Такие инициативы должны прививать населению культ чистоты, – сказала она.

Уборка территорий – не разовая акция. Все жители города должны стараться содержать мегаполис в чис­тоте, участвовать в экологических мероприятиях.

В экологической эстафете «Алматы жазы» в урочище Медеу приняли участие более ста человек, в том числе члены трудовых отрядов «Жасыл ел», альпинисты, спортсмены, учащиеся спортшкол, КФ «Алматы марафон», сотрудники ГЛК «Шымбулак». Ими собрано около десяти кубометров мусора. Экоэстафета будет продолжена и в других популярных местах массового отдыха алматинцев.

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
В Казахстане за неделю зарегистрировали 43 лесных пожара
Объем пенсионных изъятий на жилье в июне достиг 84,7 млрд теңге
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в Казахстане с начала июля
В Актюбинской области продолжается ремонт автодороги за 3,5 млрд теңге
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Мост в жилом массиве Кирпичный в Актобе планируют открыть в сентябре
Глава государства направил телеграмму соболезнования Эмиру Катара
Зависимость: когда сцена становится терапией души
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился эко…
Второй этап акции «Мөлдір бұлақ» охватил 12 регионов Казахс…
На трассах Казахстана продолжается масштабное озеленение
Свыше 2 тысяч алматинцев вышли на городской субботник

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]