Экологическая акция «Сдавай пакет – спасай планету!» прошла в Петропавловске

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Акция, направленная на снижение загрязнения окружающей среды полиэтиленовыми пакетами, состоя­лась в рамках программы «Таза Қазақстан» в торговом цент­ре «Семейный» и возле супермаркета «Магнум». Мероприя­тие организовал Центр общественного развития и информации при управлении внутренней политики Северо-Казахстанской области, а цель его была привлечь внимание к проблемам экологии и побудить граждан к использованию многоразовых сумок в повседневной жизни.

фото автора

Акция получила широкий отклик. За сданные полиэтиленовые пакеты каждый участник получал многоразовый экологичный пакет, что подчеркивало важность сокращения пластиковых отходов и необходимость перехода к более разумным и устойчивым привычкам. Собранные пакеты отправятся на переработку.

Особое внимание уделялось молодежи, поскольку именно молодые люди должны стать проводниками экологически ответственного образа жизни. Организаторы надеются, что подобные инициативы формируют у молодых осознанное отношение к природным ресурсам и укрепляют связь казахстанцев с общенациональными целями устойчивого развития.

В рамках акции «Таза Қазақстан» молодые жители Петропавловска обсуждали экологические проблемы в Детско-юношеской библиотеке им. Г. Мусрепова. Например, мнение студентки Айнур Сергалиевой разделяют многие собравшиеся: «Я учусь на четвертом курсе, и меня волнует проблема несанкционированных свалок. Важно развивать правильное отношение к окружающей среде», – говорила она.

В беседе за «круглым столом» отмечалось, что в СКО выявлено 450 объектов размещения твердых бытовых отходов, 98 из них не имеют земельных актов. Всей разрешительной документацией располагают всего 11 полигонов. Стихийные свалки регулярно выявляются и ликвидируются, но появляются вновь.

Популярное

Все
Лето перемен
Возродить сквозное судоходство
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дом для культуры
Золото из Терамо
Ресайклинг при ремонте дорог
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

За дело вновь взялись волонтеры
Полицейские продолжают рейды в парках и на набережных Астаны
В Астане продолжаются рейды по соблюдению порядка в Ботанич…
Родники возвращаются к жизни

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]