Экономический эффект от второй волны приватизации вызывает сомнения – депутат

2084
Лаура Тусупбекова
Фото с сайта parlam.kz
Депутат Мажилиса Айкын Конуров считает, что экономический эффект от второй волны приватизации вызывает сомнения. Соответствующий депутатский запрос на имя Премьер-министра он озвучил сегодня на пленарном заседании нижней палаты Парламента, передает корреспондент Kazpravda.kz.  

"Вторая волна приватизации продолжается в Казахстане уже четвертый год. За это время продано более 600 объектов, однако экономический эффект вызывает больше вопросов", – сказал депутат.

По его информации, общая выручка от приватизации за весь период составила порядка 256 миллиардов тенге без учета расходов на подготовку и проведение торгов.

"Это составляет менее 1 процента от доходов республиканского бюджета за 2014-2017 годы. Таким образом, приватизация фактически не сыграла никакой фискальной роли", – констатировал мажилисмен.

Также, по его словам, из общего количества проданных объектов 54% составляют объекты коммунальной собственности, большинство из которых имеют социальную направленность, и их продажа не приводит к реальному расширению экономических возможностей частного сектора.

"Значительную часть представляют объекты, которые являются сервисными организациями госорганов и нацкомпаний. Их продажа никак не влияет на рост конкурентной среды, поскольку они продолжают оставаться единственными поставщиками", – сказал Айкын Конуров.

 Также, по его словам, не решается вопрос уменьшения роли государства в экономике.

"Только в прошлом году созданы новые крупные национальные компании "Казах инвест" и "Казах туризм". Масштаб их деятельности превышает оборот всех приватизированных коммунальных объектов вместе взятых. По факту отмечается усиление государственного присутствия в экономике на фоне формального сокращения числа государственных объектов", – считает Айкын Конуров.

Депутат также высказал мнение, что приватизация не привела к стимулированию фондового рынка.

"Из 114 проданных объектов национальных холдингов только 29 были реализованы через конкурсы и аукционы с повышением цены. Остальные 85 объектов, почти 75 процентов, были реализованы через аукционы с понижением цены, либо вообще без конкурсных процедур через прямые продажи, дарение, преимущественное право выкупа", – сказал депутат.

Айкын Конуров считает, что исключение 321 объекта из программы второй волны приватизации свидетельствует о непроработанности списка активов, выставленных на продажу и отсутствии объективной необходимости в их приватизации.

"Не отмечается притока инвестиций в приватизированные предприятия и оживления экономической активности. В настоящее время процесс приватизации продолжается в инерционном режиме, при этом непонятны его экономические цели и задачи, которые намерено решить государство. Нет четкого определения отраслей, в которых участие государства нужно свести к нулю и тех, где оно должно сохранить свою роль", – отметил мажилисмен.

По его мнению, на фоне того, что почти за 4 года приватизации экономический эффект для страны несущественен, а у граждан она вызывает скепсис и опасения касательно будущего объектов коммунальной собственности и роста тарифов, продолжать реализацию программы в существующем виде нецелесообразно.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Подписан меморандум о создании нового производства
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
В АФМ сделали заявление по делу блогеров Жанабыловых
Председатель ФПРК: «Новая Конституция – закон, в котором ценность человека выше системы»
Две медали завоевал Казахстан на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
Депутаты поддержали проект новой Конституции
В Нацархиве открыли личный фонд Шерхана Муртазы
ОСДП обсудила с представителями ППО ключевые вопросы конституционной реформы
Семеро армейцев выступят за Казахстан на Зимней Олимпиаде в Италии
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Общие духовные ценности объединяют народы
Отменены фиктивные решения акимов
Признание мудрого руководства
Снова видеть!
Приоритеты двусторонней повестки
Не временная кампания, а современная идеология
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Кейс Карачаганака или как выстраивать отношения с инвесторами по-новому
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Аплодисменты, аплодисменты…
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Искусство, которое лечит
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Промышленный тепличный комплекс стоимостью 42 млрд тенге за…
США выплатили Венесуэле $500 млн от продажи нефти
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азерба…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]