Экзоскелет разработали алматинские инженеры

6869
Насихат Оркушпаева

Первый рабочий прототип был презентован во время подведения итогов социального проекта ITMLab в Астане. В беседе с корреспондентом «Казправды» автор изделия Иван Мешков и его помощница, директор по развитию бизнеса Назгуль Саттарова рассказали об особенностях экзоскелета, отметив, что это пока единственный образец реабилитационного тренажера с лейблом «Made in KZ».

фото Игоря Бургандинова

Их детищем также является кукла по имени Анжела. Вместе с разработчиками она «приехала», чтобы продемонстрировать участникам финального этапа ITMLab, как работает тренажер, сочетающий в себе как минимум четыре функции. Перед проведением итогового тестирования Fenix Exoskeleton Анжелу усаживают в тренажер, закрепляя туловище, ноги, руки и шейно-воротниковую зону специальными фиксаторами. Делается это для безопасности и правильного расположения тела.

– Большинство имеющихся реабилитационных тренажеров предназначены для детей, которые могут ходить. Наше изделие рассчитано для самых тяжелых пациентов, – говорит Иван Мешков. – Fenix Exoskeleton, как вы видите, имеет специальный фиксатор для головы и шейно-воротниковой зоны, что особенно удобно для деток, которые не могут держать голову полноценно. Для тех, у кого диагностирован, например, ДЦП, слабо развит грудной отдел тела, мы продумали фиксирующие ленты. Отмечу и другую особенность: посадка ребенка на тренажер осуществляется не с положения стоя, что весьма затруднительно, а с сидячего. Главное – закрепить грудную клетку эластичным фиксатором, дабы пациент не упал, а затем проводить аналогичные манипуляции с другими частями тела. Многие реабилитологи говорят, что сильно устают, поскольку поднимать детей по несколько раз в день физически сложно. Представляете, как это трудно мамочкам, особенно тем, которые вынуждены в одиночку воспитывать ребенка.

Идея создания тренажера, по словам Ивана, пришла после несчастного случая: в 2012 году он попал в ДТП и в результате был прикован к инвалидной коляске. Однажды решил создать для себя удобный и легкий тренажер. Так появились первые механические, а затем автоматические ходунки. Дальше – больше. Теперь у разработчиков есть целая линейка продукции, в которой Fenix Exoskeleton стоит особняком. Уникальность этого роботизированного реабилитационного экзоскелета в том, что он сочетает в себе функции сразу всех ранее выпущенных ходунков, но в числе главных особенностей – возможность автоматической вертикализации ребенка из положения сидя. Это необходимо для того, чтобы пациент мог совершать шаги самостоятельно. Для кого-то это первые в жизни шаги.

– Благодаря социальному проекту ITMLab нам удалось воплотить в жизнь самую главную идею – Fenix Exoskeleton. В момент тестирования к нам в цех приехали мама с ребенком. Вы бы видели глаза малыша, когда он впервые сам, без посторонней помощи прошел по помещению. Маленький исследователь с удовольствием изучал новое пространство. К слову, многие родители, которые видели тренажер, отмечали его важность и доступность. Например, один только вертикализатор итальянского производства стоит порядка трех миллионов тенге. Отмечу, что медицинская реабилитационная техника в Казахстане, как правило, представлена зарубежной продукцией, поскольку отечественных изделий либо мало, либо нет вообще. Себестоимость нашего тренажера – от 850 тысяч тенге до трех миллионов, но он, как мы отмечали выше, многофункциональный и способен заменить сразу несколько устройств. Кроме того, им та же мама или любое другое сопровождающее лицо могут управлять удаленно с помощью мобильного приложения. Учитывая, как сильно устают мамочки, такое решение для них – настоящая находка, – отмечает Назгуль Саттарова.

Разработчики добавляют, что роботизированный тренажер можно использовать как в домашних условиях, так и в отделениях реабилитации, а наличие аккумулятора позволяет выносить его на улицу для прогулки ребенка.

В прошлом году команда Ивана Мешкова победила в республиканском конкурсе «Шапағат-2024» в номинации «За достижения в области развития инновационных технологий Казахстана». Есть и другие дипломы, но самая главная награда, как говорят Иван и Назгуль, – улыбки детей и их родителей.

Впереди у Fenix Exoskeleton и его создателей большая работа по сертификации и стандартизации. На это потребуется около года. Радует, что по итогам презентации прототипа некоторые спонсоры выразили заинтересованность, а кто-то и вовсе рассматривал вопрос о закупе нескольких готовых тренажеров нового формата, которые помогают детям обретать уверенность в своих силах.

– Выражаем огромную благодарность руководству АО «СПК «Алматы»» за поддержку и предоставление цеха по льготной стоимости, что особенно актуально сейчас, на новом этапе работы, – подчеркнули Иван Мешков и Назгуль Саттарова.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
Аида Балаева поздравила соотечественников с Днем благодарности
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Дети не должны страдать: Динара Закиева о гибели детей после авиаудара по Ирану
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Токаев направил послания главам арабских стран
Растет поток туристов
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Факты двойного гражданства выявили в области Абай
МИД предупредил казахстанских туристов
Государственные награды от имени Президента вручены в честь…
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]