Элеваторы принимают новый урожай

3143
Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

Ареной напряженной борьбы за выращенный нынче урожай стали не только зерновые поля, но и элеваторы, которые фактичес­ки круглосуточно принимают груженые КамАЗы. Ведь после приемки зерна необходимо быст­ро его очистить, просушить, заложить на хранение.

фото автора

Вот и на элеваторе, принадлежащем ТОО «Бетеге» в Акмолинской области, настали горячие денечки – в разгаре сезон массовой приемки зерна. Первую остановку въезжающие на территорию элеватора машины с урожаем делают у производственно-технической лаборатории. Здесь из груженых кузовов забирается по несколько проб с зерном для дальнейших исследований качества.

Последние выявляют показатели по влажности, сорности, содержанию клейковины, белка и еще по числу падений (важнейший показатель для мукомолов и хлебопеков, влияет на выход хлеба и другие хлебопекарные свойства муки в процессе выпечки).

…Заведующая лабораторией Лариса Артемьева рассказала, что в минувшие дождливые дни зерно шло с влажностью до 24%. Такой показатель можно считать аномальным. Принимали в этот непростой период до 1 тыс. тонн урожая из разных районов. Этот приход сразу отправлялся на капитальную сушку.

А ведь были годы, когда сушильный агрегат на элеваторе вовсе не включался: зерно на полях стояло совершенно сухим. Но это было в прошлом, а сейчас все технологические линии предприятия работают на полную мощность.

По словам мастера сушильной установки Ивана Шаповалова, в смену удается переработать и довести до нужных параметров качества 200 тонн поступившего зерна. Показатель по влажнос­ти должен составить 12–14%, и только в этом случае урожай будет считаться кондиционным.

До того как попасть в сушильную камеру, зерно проходит очистку от возможных мелких камешков, половы и овсюга.

Напряженный ритм на элеваторе сохранится весь сентябрь. Но после завершения уборочной работа предприятия не остановится. Зерновой поток из хозяйств Астраханского и других районов области не прекратится и в зимние месяцы.

Работает лаборант Айгуль Жадаева

Мощности элеватора позволяют принять на хранение до 200 тыс. тонн зерна. Одновременно с приемкой осуществляется отгрузка товарной пшеницы в государства Центральной Азии – Узбекистан и Таджикистан, а также в казахстанские города Шымкент и Кызылорду.

По информации отдела сельского хозяйства акимата Астраханского района, на территории последнего размещаются ни много ни мало семь элеваторов. Такая их концентрация объясняется наличием здесь железнодорожной станции, а также близостью крупных зерносеющих хозяйств.

Как уже сообщала пресс-служба Министерства сельского хозяйства, в целом в регионах республики имеется 1 301 зерносушильный агрегат, из которых на дизельном топливе – 1 043 (80%), на сжиженном газе – 258 (20%).

Вопросы проведения уборочной были рассмотрены на состоявшемся 17 сентября очередном заседании Республиканского оперативного штаба под председательством вице-премьера Серика Жумангарина. В результате принятых мер полностью решены вопросы обеспечения имеющихся в хозяйствах зерносушильных агрегатов дизельным горючим и сжиженным газом. Элеваторы страны перешли на круглосуточный режим работы. Убрано 48% зерновых площадей при урожайности порядка 15 центнеров с гектара.

Популярное

Все
Ближе к зрителю
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
«Как много девушек хороших...»
За любовь!
В СКО готовятся к паводку
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Ни одного правонарушения за год
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
У побед – женское лицо
Признание научных достижений
От теплицы до букета
«Мама, я тебя люблю!»
Учит справляться со стрессом
Железная воля и мечты о подиуме
Прививать любовь к слову
Лучшее начинается с первого шага к нему
Маршрут без стереотипов
Музыка новой волны
Работа руками – польза для ума
Цифровое пространство станет безопаснее
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Без наценок и посредников
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
Дроны выявляют нарушителей
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Продукция с всегда высоким спросом
Построят 42 водоема
Политические партии страны поддерживают проект новой Конституции
Первая стая розовых фламинго прилетела в Мангистау
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]