Елка, сказка, торжество

3630
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

В столичном «Қазмедиа орталығы» зажгли Президентскую елку. Главный символ Нового года собрал более 100 детей из всех регионов страны. Они добились успехов в учебе, спорте и творчестве. Приглашение на праздничное представление получили и дети-сироты, ребята из многодетных и малообеспеченных семей.

фото автора

Вместе со школьниками огни на елке зажег главный педагог страны Гани Бейсембаев.

– 2024 год стал для вас годом достижений и открытий. Кто-то из вас стал отличником учебы, кто-то одержал победу в соревнованиях или конкурсах, а кто-то приобрел новых друзей. Ваши успехи – это важный вклад в будущее нашей страны. Государство прилагает все усилия, чтобы ваше детство было счастливым. Теперь ваша цель – целеустремленно учиться, развивать свои таланты и становиться ответственными граж­данами своей страны, – сказал министр просвещения.

В рамках программы детям представили современный красочный спектакль. Были и Аяз Ата, и Снегурочка, и марвеловские супергерои, которые противостояли злу и встречали вместе Новый год. Дети пели, танцевали и водили хоровод вокруг главной елки.

А еще ребятишки постарались представить красивые новогодние наряды. Так, среди ребят выделялся десятилетний Али Кудьяров. Мальчик приехал из села Кульколь Акжарского района Северо-Казахстанской области. На плечах Али – извилистые ветви, головной убор был украшен короной, листьями, бабочками. На костюме надпись «Шежіре» и символическое изображение семи поколений.

– Дерево – это род, а ветви символизируют семью. Идею костюма подсказали моя мама и учителя. Я в первый раз участвую в Президентской елке и очень рад оказаться здесь! – признался мальчик.

Восхитил и костюм двенадцатилетней Адемы Скачковой из Саумалкольской школы № 2 Северо-Казахстанской области: белоснежное платье, перья и крылья. Девочка хорошо учится, занимает­ся вокалом и является победительницей областных конкурсов.

– Мой костюм называется «Птица Феникс». Именно эта птица приносит всем благополучие и счастье. Мне помогали шить наряд мои учителя – Акку Баймулдиновна и Асем Таласбаевна. Готовились примерно неделю, добавляли к костюму много украшений, – поделилась ученица шестого класса Адема Скачкова.

Каждому приглашенному ребенку были вручены подарки и поздравительные открытки от имени Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

«Юный друг! Поздравляю тебя с Новым годом! Пусть этот праздник принесет тебе радостные момен­ты и яркие впечатления! Хорошо учись, развивайся и стремись к новому! Будь умным, успешным, радуй своих близких! Пусть сбудутся твои самые заветные мечты! Желаю тебе крепкого здоровья и долгого счастья!» – говорится в поздравлении.

Также детям провели экскурсию по столице. Они посетили «Байтерек», Национальный музей, океанариум и Назарбаев Университет. Отметим, что новогодние утренники от имени Президента прошли во всех регионах Казахстана. В них приняли участие более четырех тысяч школьников.

Популярное

Все
Заказ к столу доставит Арыстан
Одно решение может спасти несколько жизней
Велоспорт для равных возможностей
Первые в Тагайтае
Пусть в зале не смолкает смех!
Исчезающий источник жизни
Увеличилась нагрузка на соцобъекты
Сокращен кадровый дефицит в сфере здравоохранения
Пробуждение мира
Греческий бенефис Ерекешевой
Золотые лучницы
Управление по защите прав детей создадут в Атырау
Резонансное ДТП
18-я битва титанов
Праздник, который запомнится надолго
«Жанұя» меняет судьбы
Все оцифруем, а потом?..
Накануне важнейшего старта
Гвардейцы спешат на помощь
Эффект партнерства
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Главы государств мира поздравляют Токаева с праздником Наурыз
Смысловой каркас новой общественной этики
Президент принял участие в народных гуляньях по случаю праздника Наурыз
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Пробуждение мира
От классики до авангарда: сколько театров функционируют в К…
«Четыре истины – одна вечность»: репертуар столичного театр…
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр сре…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]