Эмоции взяли верх

Асель Муканова

Прошлая пятница стала дополнительным выходным днем для моего сына. И днем очередного жуткого стресса для меня. В коем-то веке в школу его не пустила я сама. Как и тысячи других столичных матерей.

Иллюстративное фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

А началось все поздним вечером четверга, когда в один из чатов «ворвалась» информация о якобы готовящихся терактах в нескольких школах Астаны. Причем первой была указана именно наша. Реалистичности сообщениям придавали фотографии огнестрельного оружия, а также леденящие душу угрозы этих нелюдей.

Естественно, все мамы (не знаю насчет пап, их сообщения мне не попадались) разом встревожились и начали требовать объяснений у властей и правоохранителей. Призывы не верить этим якобы фейковым сообщениям звучали, но как-то неубедительно. И хотя, конечно, где-то в глубине души я сильно сомневалась в подлинности готовящейся расправы, в данном случае верх взяли эмоции, а не разум.

А чувства кричали о том, что все это чудовищно жестоко! Невыносимо, отправляя ребенка в школу, даже на минуту представить себе, что оттуда он уже никогда не вернется. И ведь такое уже бывало, пусть не в нашей стране, но где-то рядом. У северного соседа, например, бойни в детских учреждениях случаются с пугающей регулярностью.

То есть мы все понимаем, что в принципе это возможно. И помешать, если кто-то задумал дурное, очень сложно.

Одна мама из нашего класса с утра побежала в школу и отчиталась в родительском чате: на входе все та же вахтерша, и снаружи одна патрульная машина. Естественно, она тут же забрала ребенка с уроков. В итоге в классе сына из 36 учеников на занятиях в тот день присутствовали семеро!

Знаю, паника не лучший товарищ. Но, извините, запасного ребенка у меня нет. И если сыну будет грозить минимальная, даже гипотетическая опасность, я буду оберегать его как коршун.

Как оказалось, так же рассуждает большинство других родителей. А вот что двигало этими недоумками, решившими таким образом почувствовать власть над другими людьми, я искренне не понимаю. Что за родители воспитали их такими – не способными к эмпатии и состраданию, шутки ради вселяющими страх в людей за самое дорогое, что у них есть?

Это позже я узнала, что целая волна подобных фейковых сообщений прокатилась по городам Казахстана еще в начале года. Злоумышленники тогда тоже устроили переполох, угрожая терактами в школах Павлодара, Актобе, Костаная, Караганды, Алматы и Атырау.

Полиция лишь призывала не верить фейкам и грозила уголовной ответственностью за распространение заведомо ложного сообщения о готовящемся акте терроризма. За это преступление предусмотрен огромный штраф, почти 18,5 млн тенге, или лишение свободы на пять лет.

По факту, случившемуся 19 апреля в Астане, как сообщили правоохранители, начато досудебное расследование. Школы, конечно, проверили в тот же день. Но нарушителей спокойствия, кажется, так и не нашли. По крайней мере, публичной «казни» точно не было.

А так хотелось бы посмотреть на этих отморозков, узнать о целях, которые они преследовали своим дурным бессмысленным поступком. И наказать как следует, пусть даже несовершеннолетних, и сообщить об этом громогласно, чтобы другим неповадно было. Потому как есть вещи, которыми не шутят. И это должен понимать даже ребенок.

Все колонки автора

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Есть потенциал!
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Подсолнухи, фото и... штраф
Первенство планеты – на Капшагае
БАДы будут выпускать на юге
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Кыргызстане запретили кремацию
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Дана высокая оценка
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Повысить интерес к книге
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]