Эмоции взяли верх

Асель Муканова

Прошлая пятница стала дополнительным выходным днем для моего сына. И днем очередного жуткого стресса для меня. В коем-то веке в школу его не пустила я сама. Как и тысячи других столичных матерей.

Иллюстративное фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

А началось все поздним вечером четверга, когда в один из чатов «ворвалась» информация о якобы готовящихся терактах в нескольких школах Астаны. Причем первой была указана именно наша. Реалистичности сообщениям придавали фотографии огнестрельного оружия, а также леденящие душу угрозы этих нелюдей.

Естественно, все мамы (не знаю насчет пап, их сообщения мне не попадались) разом встревожились и начали требовать объяснений у властей и правоохранителей. Призывы не верить этим якобы фейковым сообщениям звучали, но как-то неубедительно. И хотя, конечно, где-то в глубине души я сильно сомневалась в подлинности готовящейся расправы, в данном случае верх взяли эмоции, а не разум.

А чувства кричали о том, что все это чудовищно жестоко! Невыносимо, отправляя ребенка в школу, даже на минуту представить себе, что оттуда он уже никогда не вернется. И ведь такое уже бывало, пусть не в нашей стране, но где-то рядом. У северного соседа, например, бойни в детских учреждениях случаются с пугающей регулярностью.

То есть мы все понимаем, что в принципе это возможно. И помешать, если кто-то задумал дурное, очень сложно.

Одна мама из нашего класса с утра побежала в школу и отчиталась в родительском чате: на входе все та же вахтерша, и снаружи одна патрульная машина. Естественно, она тут же забрала ребенка с уроков. В итоге в классе сына из 36 учеников на занятиях в тот день присутствовали семеро!

Знаю, паника не лучший товарищ. Но, извините, запасного ребенка у меня нет. И если сыну будет грозить минимальная, даже гипотетическая опасность, я буду оберегать его как коршун.

Как оказалось, так же рассуждает большинство других родителей. А вот что двигало этими недоумками, решившими таким образом почувствовать власть над другими людьми, я искренне не понимаю. Что за родители воспитали их такими – не способными к эмпатии и состраданию, шутки ради вселяющими страх в людей за самое дорогое, что у них есть?

Это позже я узнала, что целая волна подобных фейковых сообщений прокатилась по городам Казахстана еще в начале года. Злоумышленники тогда тоже устроили переполох, угрожая терактами в школах Павлодара, Актобе, Костаная, Караганды, Алматы и Атырау.

Полиция лишь призывала не верить фейкам и грозила уголовной ответственностью за распространение заведомо ложного сообщения о готовящемся акте терроризма. За это преступление предусмотрен огромный штраф, почти 18,5 млн тенге, или лишение свободы на пять лет.

По факту, случившемуся 19 апреля в Астане, как сообщили правоохранители, начато досудебное расследование. Школы, конечно, проверили в тот же день. Но нарушителей спокойствия, кажется, так и не нашли. По крайней мере, публичной «казни» точно не было.

А так хотелось бы посмотреть на этих отморозков, узнать о целях, которые они преследовали своим дурным бессмысленным поступком. И наказать как следует, пусть даже несовершеннолетних, и сообщить об этом громогласно, чтобы другим неповадно было. Потому как есть вещи, которыми не шутят. И это должен понимать даже ребенок.

Все колонки автора

Популярное

Все
Протяните руку помощи
Пилотов дронов готовят в Караганде
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Мангистау в цвету
На всю оставшуюся жизнь
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Объединяющий страны космос
Не допустить непоправимого
Город, соединявший континенты
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Ночной забег в древнем городе
Новые подходы в обучении
Во главе угла – генетика
На потраву нет управы
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Каков уход, таков и плод
Правительство выделило 5,7 млрд тенге на теплоснабжение Талдыкоргана
Восемь новых трансформаторов установили на Канале им. К. Сатпаева
Природная основа экономической независимости
За потоп в аэропорту Алматы наказаны ответственные лица
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
22 медали – в копилке страны
Забег, где важен каждый километр
ИИ, один сплошной ИИ?
Учиться делать правильный выбор
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]