ЕНТ-2024: кому из абитуриентов продлят время для прохождения тестирования

Дана Аменова
специальный корреспондент

Абитуриентам с особыми образовательными потребностями предоставили дополнительное время на выполнение заданий, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Миннауки  

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

Как уточняется, продолжительность тестирования – четыре часа или 240 минут. Для абитуриентов с особыми образовательными потребностями для тестирования дополнительно предоставляется 40 минут.

– Во время тестирования абитуриентам предоставляются несколько перерывов. По истечении 60 минут перерыв 2 минуты, после 120 минут – 3 минуты и после 180 минут – 3 минуты. В это время тестируемые могут сделать упражнения, выпить воды и съесть шоколад, который они приносят с собой, – отметил директор Национального центра тестирования МНВО РК Руслан Емелбаев.

Абитуриентам, выбравшим творческие направления, на выполнение заданий выделяется 70 минут. Они сдают ЕНТ по двум предметам: «история Казахстана» и «грамотность чтения».

Для студентов творческих специальностей, желающих перевестись на другие направления, продолжительность тестирования – 130 минут. Данная категория тестируемых сдают тестирование по двум профильным предметам по выбору.

Выпускникам колледжей, которые планируют продолжить обучение по своей или смежной специальности, на ЕНТ предоставляется 120 минут. За это время они выполняют задания по общепрофессиональной и специальной дисциплине.

В ведомстве добавили, что для выпускников колледжей творческих направлений, которые планируют продолжить обучение по родственной специальности, время тестирования – 80 минут. Они сдают ЕНТ по одной специальной дисциплине.

 

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
Золото из Праги
На Кубке мира по гребле
На байках за экстримом
Общее дело семьи Томановых
Ферма, выросшая из мечты
Бронза «Актобе»
Восемь женщин и одна тайна
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Опубликованы списки обладателей стипендии «Болашак» и прогр…
В Казахстане откроется первая научно-исследовательская лабо…
Первый казахстанско-афганский научно-исследовательский цент…
Названы сроки приема документов в колледжи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]