ЕНТ-2024: кому из абитуриентов продлят время для прохождения тестирования

Дана Аменова
специальный корреспондент

Абитуриентам с особыми образовательными потребностями предоставили дополнительное время на выполнение заданий, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Миннауки  

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

Как уточняется, продолжительность тестирования – четыре часа или 240 минут. Для абитуриентов с особыми образовательными потребностями для тестирования дополнительно предоставляется 40 минут.

– Во время тестирования абитуриентам предоставляются несколько перерывов. По истечении 60 минут перерыв 2 минуты, после 120 минут – 3 минуты и после 180 минут – 3 минуты. В это время тестируемые могут сделать упражнения, выпить воды и съесть шоколад, который они приносят с собой, – отметил директор Национального центра тестирования МНВО РК Руслан Емелбаев.

Абитуриентам, выбравшим творческие направления, на выполнение заданий выделяется 70 минут. Они сдают ЕНТ по двум предметам: «история Казахстана» и «грамотность чтения».

Для студентов творческих специальностей, желающих перевестись на другие направления, продолжительность тестирования – 130 минут. Данная категория тестируемых сдают тестирование по двум профильным предметам по выбору.

Выпускникам колледжей, которые планируют продолжить обучение по своей или смежной специальности, на ЕНТ предоставляется 120 минут. За это время они выполняют задания по общепрофессиональной и специальной дисциплине.

В ведомстве добавили, что для выпускников колледжей творческих направлений, которые планируют продолжить обучение по родственной специальности, время тестирования – 80 минут. Они сдают ЕНТ по одной специальной дисциплине.

 

Популярное

Все
Лето перемен
«Золотая» Фатима
Возродить сквозное судоходство
Отпуск отменяется
Законодательная повестка
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дом для культуры
Золото из Терамо
Ресайклинг при ремонте дорог
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Казахстан и Китай прорабатывают создание совместного коллед…
Школьники из Казахстана завоевали три медали на мировой оли…
Казахстанские школьники вошли в число лучших химиков мира
Кто действительно лидер в образовании Центральной Азии: циф…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]