Ерлан Карин: «Президент озвучил системные решения многих вопросов и определил задачи на перспективу»

881

Государственный секретарь Республики Казахстан отметил ключевые особенности четвертого заседания Национального курултая в Бурабае, передает Kazpravda.kz

Фото: Акорда

«Был затронут самый широкий спектр актуальных вопросов, волнующих общество. Выступление Президента носило программный характер и по своему содержанию и структуре сопоставимо с ежегодным Посланием. В своей речи Глава государства дал тщательный анализ текущей ситуации, озвучил системные решения многих вопросов и определил задачи на перспективу. Практически все ключевые предложения членов Национального курултая, озвученные ими за 2 дня, нашли отражение в выступлении Президента», - написал Карин на своей странице в Телеграм.

Он также напомнил, какие вопросы и инициативы поднимали общественники на рабочих секциях и пленарном заседании.

«Реформирование экономики (внедрение инноваций и цифровых технологий; совершенствование налогово-бюджетной сферы; развитие транспортной инфраструктуры в регионах; нивелирование региональных диспропорций на рынке труда, обеспечение безопасности на производстве, популяризация рабочих профессий). Социальная политика (повышение доступности и качества образования; развитие науки и здравоохранения; вопросы экологии; создание комфортных условий для лиц с особыми потребностями). Укоренение принципа «закон и порядок» (борьба с мошенничеством; условия содержания в женских колониях; профилактика правонарушений среди молодежи; привитие правовой грамотности; ответственность для родителей правонарушителей). Систематизация идеологической работы (разработка единого концептуального документа в сфере внутренней политики; борьба с деструктивными религиозными течениями; пересмотр критериев государственного социального заказа; противодействие расточительству и бескультурью; системное воспитание подрастающего поколения по программе «Адал Азамат»; проведение просветительской работы и продвижение культурно-духовного наследия)», - продолжил госсекретарь.

Он также отметил знаковые инициативы Главы государства на Курултае.

«Идеологические и гуманитарные проекты: разработка Концепции внутренней политики; совершенствование законодательства в сфере НПО; открытие Институтов Абая за рубежом; создание Международного фонда охраны биологического разнообразия; создание национального цифрового архива; создание единой программы «Дети Казахстана»; создание в каждом областном центре центров реабилитации и развития особенных детей; оборудование в каждом областном, районном центре, в поселках и селах детских футбольных площадок», - отметил Карин.

Он также подчеркнул экономические и инфраструктурные инициативы Президента.

«Определение пяти приоритетных направлений развития страны к 40-летию Независимости: цифровизация и искусственный интеллект; транспорт и транзит; энергетика; агропромышленный сектор; человеческий капитал. Увеличение в 2025 году финансирования реального сектора экономики почти в два раза, до 8 триллионов тенге, в последующие годы – до 10 триллионов тенге. Реализация крупных инфраструктурных проектов в 2025-2026 годах. Ежегодный запуск около 200 инвестиционных проектов в течение следующих четырех лет. Разработка нового закона о развитии приграничных территорий. Строительство автомобильной дороги от Астаны через Аркалык, Тургай и Иргиз с прямым выходом к Транскаспийскому международному транспортному маршруту. Создание Агентства по ядерной энергетике», - перечислил госсекретарь.

Накануне пресс-служба главы государства опубликовала полный текст выступления Касым-Жомарта Токаева на четвертом заседании Национального курултая.

Популярное

Все
Хуситы нанесли ответные удары по американскому авианосцу USS Harry Truman
Алуа Балкибекова и Аида Абикеева выиграли золото ЧМ по боксу
Назым Кызайбай стала трехкратной чемпионкой мира по боксу
Результаты развития Казахстана за 6 лет опубликовало правительство
Касым-Жомарт Токаев поздравил Назым Кызайбай с исторической победой
Нелегальные мясные цехи выявляют полицейские по Казахстану
Виктория Графеева и Ельдана Талипова завоевали серебро на ЧМ по боксу
В Северной Македонии объявлен семидневный траур по погибшим в ночном клубе
От удобрений до автомобилей: 190 индустриальных проектов запустит Казахстан в этом году
Стартовал конкурс «ТОП – 100 студентов» колледжей Казахстана
Казахстанский павильон открыт в Термезе
Уровень Мирового океана стремительно растет
Военнослужащие Нацгвардии преподнесли астанчанкам неожиданный подарок
Съемки нового фильма Наримана Туребаева стартовали в Алматы
36 человек стали жертвами шторма в США
Фиктивные счета-фактуры на 640 млн тенге выписывал директор компании в Шымкенте
День культуры и национальных традиций отмечают в Казахстане
1000 скворечников установят в разных казахстанских регионах
Сооснователь Telegram Павел Дуров покинул Францию и вылетел в ОАЭ
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
В «Астана Опера» прошел концерт всемирно известного композитора и пианиста
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Как будут считать налоги казахстанцам в этом году
Почти в 1 000 школах страны установлены современные предметные кабинеты
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Возможности и силы Казахстана как средней державы
Министр обороны Казахстана встретился с итальянским коллегой в Риме
Маулен Ашимбаев вручил награды победителям республиканского турнира по бочча
В Канаде избрали нового главу правительства
Олжас Бектенов: Мы приближаемся к активной фазе паводкового периода
Центральная Азия и Япония: современные тенденции и перспективы
Буран накрыл столицу
Чтобы половодье не застало врасплох
США отменили 83% программ USAID
Взять в долг и ездить с этажа на этаж
Новый рабочий график: в семи районах ВКО адаптировались к единому часовому поясу
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
В Казахстане хотят лицензировать психологов
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам

Читайте также

Посол ЮАР объявлен в США персоной нон грата
Литва готова разместить у себя ядерное оружие НАТО
МИД РК сделало заявление по мирному соглашению Азербайджана…
Национальный курултай: сенатор Булавкина – о главных измене…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]