Есть ли жизнь после наркомании?

1697
Гульмира Кунапия
корреспондент

Осужденный рассказал о последствиях увлечения наркотиками

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

25-летний Никита отбывает наказание в исправительной колонии в Акмолинской области. По его словам, 10 лет назад семья переехала в Беларусь.

«Нас было двое детей в семье, я и сестра. Там я закончил школу и получил техническое образование. Родители разошлись, и вскоре мама умерла.  С того момента всё и началось, мне постоянно хотелось заполнить ту пустоту, которая образовалась дома и в душе моей. 

Через некоторое время брат с сестрой переехали к бабушке в Казахстан.

«По приезду встретился с друзьями детства. Первое время все было очень даже интересно, парни предложили покурить, а я никогда не попробовал, но слышал немало. Поэтому когда предложили попробовать - я согласился, ведь оказаться осмеянным или трусом мне вовсе не хотелось. Ну, а дальше больше - за три месяца я уже так пристрастился к «синтетике», что спайсы стали просто баловством, и нужно было что-то посерьёзнее», – рассказывает он. 

Денег на губительное пристрастие у молодого человека не было, и так называемые «друзья» каждый день предлагали «раздобыть» их тем или иным способом. Он вспоминает, что тяга к наркотикам уже была, появилась нервозность, проблемы с аппетитом и весом, начались конфликты с бабушкой и тетей, которые не подозревали о происходящем.

«На очередной встрече друг предложил проникнуть во двор к двум одиноким старикам, там стояла пара листов железа из нержавеющей стали. Мы пошли, время было позднее, когда стали выносить «добычу» в темноте - уронили её, на шум вышел совсем старый дедушка, включил во дворе свет, а я испугавшись, что он увидит нас, схватил монтировку и ударил его по ногам, старик упал, я ударил его еще несколько раз, тут в доме загорелся свет, я побежал туда, а друг стал добивать деда. Войдя в дом наотмашь ударил бабушку по голове, она рухнула на пол и только увидев лужу крови я будто очнулся», – сказал он.

Тем временем друзья бросили листы железа и убежали, сбежал и Никита, но до утра так и не сомкнул глаз, постоянно думая о несчастных стариках. Он признался, что мог запросто сбежать, скрыться, уехать из страны, оставшись безнаказанным. Но гнетущее чувство от содеянного не давало ему покоя, он так и не смог себе объяснить, зачем убил немощных стариков. На следующий день молодой человек обратился в полицию и признался в чудовищном преступлении.  

За совершенное преступление парня осудили на 11 лет.

«Я отбыл только четыре. За это время умерла моя бабушка, она не смогла перенести  этого. Я виноват и в этом, её тоже «убил» я. У меня осталась одна сестра, она далеко, иногда пишет мне. Ни один из друзей не поинтересовался ни разу обо мне, да я их и не виню, сам во всем виноват. Не хочу никого учить, одно лишь скажу – берегите своих родных, семью –  нет ничего дороже этого на свете. Никакие блага, деньги и тем более наркотики не заменят душевного тепла и любви родных людей», – покаялся молодой человек. 

В колонии Никита работает, поддерживает отношения с сестрой. Единственная его мечта – скорее освободиться и уехать к сестре, попробовать начать жизнь с чистого листа.

Популярное

Все
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Факультеты ИИ откроют в профильных педагогических вузах РК
Видео с министром обороны назвали дипфейком
Армейские спортсмены завоевали «бронзу» в международном состязании по дуатлону в Индии
Что делать, если вы опоздали на поезд
От диалога – к конкретным проектам
Стать частью мирового культурного наследия
Кабальные условия: ростовщика задержали в СКО
Перспективы Шарбакты
Образование – ключевая ценность
Замуж больше ни ногой
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Что делать, если вы опоздали на поезд
Туркменским женщинам подарят по $17 к 8 Марта
Ушел на фронт 17-летним...
Специалисты атомной энергетики будут обучаться по программе…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]