Есть ли жизнь после наркомании?

Гульмира Кунапия
корреспондент

Осужденный рассказал о последствиях увлечения наркотиками

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

25-летний Никита отбывает наказание в исправительной колонии в Акмолинской области. По его словам, 10 лет назад семья переехала в Беларусь.

«Нас было двое детей в семье, я и сестра. Там я закончил школу и получил техническое образование. Родители разошлись, и вскоре мама умерла.  С того момента всё и началось, мне постоянно хотелось заполнить ту пустоту, которая образовалась дома и в душе моей. 

Через некоторое время брат с сестрой переехали к бабушке в Казахстан.

«По приезду встретился с друзьями детства. Первое время все было очень даже интересно, парни предложили покурить, а я никогда не попробовал, но слышал немало. Поэтому когда предложили попробовать - я согласился, ведь оказаться осмеянным или трусом мне вовсе не хотелось. Ну, а дальше больше - за три месяца я уже так пристрастился к «синтетике», что спайсы стали просто баловством, и нужно было что-то посерьёзнее», – рассказывает он. 

Денег на губительное пристрастие у молодого человека не было, и так называемые «друзья» каждый день предлагали «раздобыть» их тем или иным способом. Он вспоминает, что тяга к наркотикам уже была, появилась нервозность, проблемы с аппетитом и весом, начались конфликты с бабушкой и тетей, которые не подозревали о происходящем.

«На очередной встрече друг предложил проникнуть во двор к двум одиноким старикам, там стояла пара листов железа из нержавеющей стали. Мы пошли, время было позднее, когда стали выносить «добычу» в темноте - уронили её, на шум вышел совсем старый дедушка, включил во дворе свет, а я испугавшись, что он увидит нас, схватил монтировку и ударил его по ногам, старик упал, я ударил его еще несколько раз, тут в доме загорелся свет, я побежал туда, а друг стал добивать деда. Войдя в дом наотмашь ударил бабушку по голове, она рухнула на пол и только увидев лужу крови я будто очнулся», – сказал он.

Тем временем друзья бросили листы железа и убежали, сбежал и Никита, но до утра так и не сомкнул глаз, постоянно думая о несчастных стариках. Он признался, что мог запросто сбежать, скрыться, уехать из страны, оставшись безнаказанным. Но гнетущее чувство от содеянного не давало ему покоя, он так и не смог себе объяснить, зачем убил немощных стариков. На следующий день молодой человек обратился в полицию и признался в чудовищном преступлении.  

За совершенное преступление парня осудили на 11 лет.

«Я отбыл только четыре. За это время умерла моя бабушка, она не смогла перенести  этого. Я виноват и в этом, её тоже «убил» я. У меня осталась одна сестра, она далеко, иногда пишет мне. Ни один из друзей не поинтересовался ни разу обо мне, да я их и не виню, сам во всем виноват. Не хочу никого учить, одно лишь скажу – берегите своих родных, семью –  нет ничего дороже этого на свете. Никакие блага, деньги и тем более наркотики не заменят душевного тепла и любви родных людей», – покаялся молодой человек. 

В колонии Никита работает, поддерживает отношения с сестрой. Единственная его мечта – скорее освободиться и уехать к сестре, попробовать начать жизнь с чистого листа.

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Привить любовь к книге
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Феномен Кейтлин Кларк
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения
Глава МЧС дал старт работе обновленной пожарной части в сто…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]