Есть время и возможность подготовить атомщиков

16577
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

В вузах приступили к расширению образовательных программ для обучения кадров, востребованных в атомной отрасли

фото автора

На днях на площадке Восточно-Казахстанского технического университета им. Д. Серикбаева представители высшей школы, науки и предприятий обсудили проблему подготовки кадров для одной из самых высокотехнологичных отрас­лей – атомной энергетики. Как напомнила председатель правления – ректор ВКТУ Сау­ле Рахметуллина, Президент Касым-Жомарт Токаев назвал атомную энергетику крайне важным направлением для экономического и социального благосостояния общества. Атомная энергетика развивается во всем мире: в Китае строится 26 реакторов, продолжается возведение станции в Турции, первая АЭС действует в Беларуси, в ОАЭ. Узбекистан объявил о строительстве малой АЭС.

– Сейчас мы разрабатываем новые образовательные прог­раммы, причем рассматриваем подготовку кадров с позиции устойчивого развития в атомной промышленности, – отметила руководитель. – Необходимо помнить о проблеме захоронения ядерных отходов, о современных решениях и, конечно, о самих ядерных технологиях.

У вуза накоплен определенный опыт подготовки атомщиков. По заказу Ульбинского металлургического завода здесь разработали такие прог­раммы, как «Инновационные технологии получения урановой продукции» и «Материалы для ядерной энергетики». Они действуют с 2018 года. В 2019-м началось обучение по программе двойного диплома совместно с Национальным исследовательским ядерным университетом «Московский инженерно-физический инс­титут» по программе «Физика и химия материалов и процессов». Уже состоялся первый выпуск.

В подготовку вовлечены такие партнеры, как Алматинский институт ядерной физики, Национальный ядерный центр, Научно-исследовательский институт цветных металлов, Томский политехнический университет. В сотрудничестве с МИФИ, например, ребят еще обучают по программе «Математические методы защиты информации» – готовят акул информационной безопасности. В сотрудничестве с Томским политехом – по программам «Техническая физика», «Математическое и компьютерное моделирование» со специализацией по пучковым и плазменным технологиям.

– При поддержке корпорации «Росатом» МИФИ предоставляет нам доступ к уникальным ядерным курсам, – рассказала проректор по академическим вопросам ВКТУ Асия Машекенова. – На протяжении последних двух лет ведущие ученые в области ядерной физики провели курсы лекций по темам, начиная от основных направлений развития ядерной физики до исследования и освоения космического пространства и физике высоких энергий и плазмы. У нас есть возможность держать руку на пульсе самых передовых технологий.

В случае строительства казахстанской атомной станции у страны есть запас минимум в 10 лет, чтобы подготовить линейку необходимых кадров. А она огромная! В ходе «круглого стола» прозвучал самый приблизительный перечень: физики-ядерщики, специалисты по ядерным реакторам, инженеры тепловых установок, водоотведения, AR⁄VR, или аддитивных и виртуальных технологий, роботизированных комплексов, цифрового инжиниринга, искусственного интеллекта, ядерной и химической безопас­ности и многие другие.

Как подчеркнул руководитель вузовского центра превосходства VERITAS Ернат Кожахметов, в этом плане страна располагает редчайшей базой – двумя исследовательскими реакторами на территории Национального ядерного цент­ра в Курчатове и ускорителем в Алматинском ИЯФ. Причем, по словам ученого, эксплуатация исследовательских реакторов сложнее, чем энергетических, а значит, студенты смогут, образно говоря, набить на них руку. Они могут заниматься здесь исследованиями, готовить дипломы. В числе тем, за которые берутся дипломники, например, моделирование реакторных процессов, взаимодействие материалов, оценка потенциальных рисков, процессы в условиях высоких температур и другие.

– Национальный ядерный центр и Институт ядерной физики на протяжении десяти лет отправляют своих специалистов в Японию, – дополнительно пояснил Ернат Кожахметов. – Они проходят обучение и практику на работающих и тренироввочных ядерных энергетических установках. Сейчас нам важно понять, какие кадры мы сможем подготовить самостоятельно, а какие – с помощью партнеров. Например, ряд процессов на теплоэлектроцентралях имеет схожий характер с атомными станциями, в частности работа турбин. У нас большой опыт подготовки теплоэнергетиков. Таким анализом и занято экс­пертное сообщество.

Сейчас высшая школа начала работу над расширением образовательных программ. В ВКТУ, например, планируют их запустить уже в следующем году. Представитель российского вуза-партнера (МИФИ) Андрей Никифоров подтвердил: от предприятий атомной промышленности ежегодно поступают новые запросы. Поэтому идет постоянная корректировка образовательных программ. В целом рынок труда заинтересован в получении гибких специалис­тов на стыке наук.

– «Круглый стол» собрал экспертов из нашей страны, России, Бельгии, – заключила глава ВКТУ Сауле Рахметуллина. – Мы обсудили направления, по которым нужно вести обучение. И то, как привлечь молодежь к получению специальностей в области атомной энергетики.

Популярное

Все
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
В Приаралье толерантный народ
Из поколения Победителей
Игры «Жулдызай» объединяют
Назначенные глупцами
Путешествие по Заполярью
Книги «вышли» к читателям
Ярмарка вакансий в Уральске
Первая стая розовых фламинго прилетела в Мангистау
Адаптироваться и получить работу
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Помощь для детей и родителей
Город, доступный для всех
Построят 42 водоема
Рассчитывать на конкретный результат
Социальное измерение изменений
Обозначены приоритеты
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
История региона в живописи
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Алматинский апорт выходит на экспорт
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Основной закон в эпоху трансформаций
Уйти или остаться?
Промышленный рост и новые квартиры
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Меры поддержки бизнеса и новые цифровые решения обсудили на…
Что изменят в сфере управления госимуществом в Казахстане
Развитие химической промышленности рассмотрели в правительс…
Казахстан вошел в топ-25 стран, вносящих вклад в рост миров…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]