"Этот шаг не оправдал себя" – премьер поручил отменить самостоятельную подготовку водителей

1852
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Смаилов отметил очень низкий уровень культуры вождения и дисциплины казахстанцев на дорогах.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Меры по обеспечению безопасности дорожного движения рассмотрели на заседании правительства под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

Как отметил премьер, в среднем за сутки на дорогах страны погибают 5-6 человек.

«За каждой цифрой стоят жизнь и здоровье людей. К сожалению, у нас очень низкий уровень культуры вождения и дисциплины. Мы ужесточаем уголовную и административную ответственность за дорожные правонарушения. Но в то же время полиция по-прежнему задерживает тысячи нетрезвых водителей и ранее лишенных прав вождения. Безусловно, к таким нарушителям надо применять самые строгие меры», — сказал Алихан Смаилов.

По его словам, необходимо увеличивать количество камер в населенных пунктах, а на автодорогах республиканского значения активнее использовать аппаратно-программные комплексы.

Премьер-министр отметил, что ситуация с дорожной безопасностью вызывает справедливые нарекания со стороны населения. Только с начала года от граждан поступило более 62 тыс. официальных обращений в сфере дорожного движения. Они входят в ТОП-10 жалоб.

Так, критике подвергается высокая коррупциогенность процесса сдачи экзаменов на получение прав. Есть серьезные вопросы к качеству проведения технических осмотров автомашин. Также одной из причин аварийности является ненадлежащая дорожная инфраструктура.

«Даже в населенных пунктах есть участки дорог и улиц без освещения, пешеходных переходов, указателей и светофоров. Все это приводит к жертвам, в том числе среди детей. Поэтому наша основная задача в этой сфере — выработать системные меры по повышению уровня безопасности дорожного движения, снижению аварийности и смертности», — указал Алихан Смаилов.

В связи с этим глава правительства поручил провести детальный анализ аварийности в разрезе каждого региона и усилить надзор за дорожным движением на наиболее аварийных участках.

«Также нужно проработать вопрос отмены возможности самостоятельной подготовки водителей транспортных средств. Этот шаг не оправдал себя. Совместно с Министерством цифрового развития требуется обеспечить качественное проведение экзаменов на получение прав», — сказал Алихан Смаилов.

В заключение он поручил принять дополнительные меры по упорядочению деятельности частных такси, особенно на междугородних маршрутах, выработать механизм эффективного контроля за качеством техосмотра транспортных средств, принять меры по расширению сети камер фиксации нарушений и развитию трассовых медико-спасательных пунктов, в том числе по созданию мобильных передвижных бригад.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Притяжение Земли
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Для досуга и занятий спортом
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Инвестиции в проект «Долина ЦОДов» в Экибастузе прогнозирую…
Олжас Бектенов побывал на энергообъектах Павлодарской облас…
Крупная японская компания выразила интерес к участию в про…
Более ста предприятий подали заявки на участие в нацпроекте…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]