Эволюция представительной власти

1382
Акбарс Даут

В Астане прошел Евразийский форум, посвященный 5-летию со дня основания Института парламентаризма. Открывая его работу, вице-спикер Мажилиса Дания Еспаева передала участникам форума поздравление председателя Мажилиса Ерлана Кошанова.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

«Эволюция становления и развития Парламента Казахстана прошла особый путь. За эти тридцать лет Парламент укрепился как один из важнейших институтов государственной власти. Каждый этап конституционных изменений в стране открывал новую страницу развития парламентаризма. И сегодня выдвинутая Главой государства Касым-Жомартом Токаевым формула «сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство» придает новый импульс укреплению законодательной власти в Казахстане. В связи с этим Институт парламентаризма, созданный при Парламенте по поручению Президента, является важной структурой, влияющей на повышение качества законотворческих процессов», – говорится в поздравлении спикера Мажилиса.

Заместитель председателя Сената Парламента Жакип Асанов зачитал благодарст­венное письмо от спикера Сената Маулена Ашимбаева, в котором подчеркивается значительное участие Института парламентаризма в развитии законотворческой деятельности и институциональном укреп­лении парламентской системы.

Также в ходе мероприятия было зачитано благодарственное письмо от Государственного советника Республики Казахстан Ерлана Карина. В нем отмечается особый профессиональный вклад института в развитие парламентских исследований и поддержку реформ в сфере государственного управления.

Повестка форума была выстроена вокруг трех ключевых направлений: конституцион­но-правовых основ деятельности Парламента, эволюции парламентских институтов в условиях проводимых реформ, а также перспектив развития парламентаризма с учетом глобальных вызовов, цифровизации и растущего запроса общества на участие в управлении.

В своем выступлении Дания Еспаева отметила, что сегодня Парламент Республики стал надежной опорой в реализации политического курса Президента страны Касым-Жомарта Токаева.

– Современная модель Парламента утвердилась как устойчивый элемент государственной власти. Сформировавшийся баланс определил конструктивное взаимодействие Парламента с Правительством страны и регионами. В условиях общественного запроса на справедливость роль Парламента как связующего звена между властью и граж­данами возрастает, – заявила вице-спикер Мажилиса.

Директор Института парламентаризма Наталья Пан подчеркнула, что для государств Евразийского региона тема парламентаризма сегодня приобретает особую значимость. По ее словам, современные государства переживают серьезные транс­формации системы публичной власти: усиливаются демократические институты, растет общественный запрос на транспарентность и подотчетность государственных органов.

– В этих условиях Парламент как ключевой институт представительной власти должен соответствовать ожиданиям общества. Как отметил Президент, стратегическая цель – формирование профессионального Парламента, в котором работают квалифицированные и опытные специалисты, – отметила Наталья Пан.

В связи с этим одной из задач прошедшего форума было обозначено формирование целостного видения будущего парламентаризма в условиях меняющейся политико-правовой реальности. Мнением на этот счет в ходе своих выступлений поделились замес­титель председателя Конституционного суда Бакыт Нурмуханов, министр юстиции Ерлан Сарсембаев, председатель Управляющего комитета Астанинского хаба в сфере государственной службы Алихан Байменов, заместитель директора – руководитель Центра конституциональной экономики Евразийского института экономико-правовых исследований Университета NARXOZ, доктор юридических наук, профессор Виктор Малиновский.

В работе форума приняли участие также зарубежные ученые, которые поделились опытом Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана в становлении и развитии парламентаризма.

Популярное

Все
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Афера сорвалась в кабинете директора
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Налоговая реформа: информация по переходному положению
Каким был международный технологический форум Digital Bridge 2025
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Четвертое заседание рабочей группы по парламентской реформе…
Курс – на аналитику
Токаев провел рабочее совещание по Парламентской реформе
Рабочая группа обсудила полномочия будущего однопалатного П…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]