Ежегодно объем ледников сокращается на один процент

5328
Николай Жоров

Актуальные вопросы изу­чения ледников, расположенных на территории стран Центральной Азии, обсуждали на семинаре в Алматы международные эксперты.

фото Юрия Беккера

По озвученным данным, из-за изменения климата под угрозой потери находятся более 50% лесов из списка Всемирного наследия, а также две трети морских объектов. Осушение почвы, лесные пожары, наводнения и ураганы – все это последствия климатических изменений.

В ходе семинара был дан старт новому региональному проекту, который призван укрепить сотрудничество в этой сфере. Он финансируется через Глобальный экологический фонд ГЭФ, ПРООН и реализуется при участии ЮНЕСКО.

Авторы проекта поставили перед собой цель провести мониторинг состояния крио­сферы, разработку комплексных методов устойчивого управления водными ресурсами и формулирование адаптивных стратегий, позволяющих справиться с изменяющимся климатом и создать базовую рабочую структуру для эффективного регионального сотрудничества. На основе полученных данных будут разработаны национальные планы действий.

Участники семинара отметили, что зависимость устойчивого развития Центральной Азии от водных ресурсов неоспорима, как неоспорима и зависимость водных ресурсов от запасов льда и снега в наших горах.

– Это первый рабочий семинар в рамках большого проекта, который направлен на решение важнейшей экологической проб­лемы в Центральной Азии, – отметил вице-президент НАО «Национальная академия наук Республики Казахстан» при Президенте РК, директор Центрально-Азиатского регионального гляциологического центра под эгидой ЮНЕСКО Такир Балыкбаев.

Согласно полученным в ходе наблюдений данным, объем ледников сокращается на один процент ежегодно, а площадь ледников составляет 73% в Тянь-Шане, в нашем регионе. Поэтому уже сегодня мы должны думать о том, что если площади под ледниками будут сокращаться, то со временем будут меняться и объемы стока рек.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Кейс Карачаганака или как выстраивать отношения с инвесторами по-новому
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Курьеров обманывали в Уральске
Аплодисменты, аплодисменты…
Искусство, которое лечит
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

В Казахстане запретят работать психологам без специального …
Мастер-класс для альпинистов
На страже дорожной безопасности
Не совершить ошибок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]