Ежегодно объем ледников сокращается на один процент

Николай Жоров

Актуальные вопросы изу­чения ледников, расположенных на территории стран Центральной Азии, обсуждали на семинаре в Алматы международные эксперты.

фото Юрия Беккера

По озвученным данным, из-за изменения климата под угрозой потери находятся более 50% лесов из списка Всемирного наследия, а также две трети морских объектов. Осушение почвы, лесные пожары, наводнения и ураганы – все это последствия климатических изменений.

В ходе семинара был дан старт новому региональному проекту, который призван укрепить сотрудничество в этой сфере. Он финансируется через Глобальный экологический фонд ГЭФ, ПРООН и реализуется при участии ЮНЕСКО.

Авторы проекта поставили перед собой цель провести мониторинг состояния крио­сферы, разработку комплексных методов устойчивого управления водными ресурсами и формулирование адаптивных стратегий, позволяющих справиться с изменяющимся климатом и создать базовую рабочую структуру для эффективного регионального сотрудничества. На основе полученных данных будут разработаны национальные планы действий.

Участники семинара отметили, что зависимость устойчивого развития Центральной Азии от водных ресурсов неоспорима, как неоспорима и зависимость водных ресурсов от запасов льда и снега в наших горах.

– Это первый рабочий семинар в рамках большого проекта, который направлен на решение важнейшей экологической проб­лемы в Центральной Азии, – отметил вице-президент НАО «Национальная академия наук Республики Казахстан» при Президенте РК, директор Центрально-Азиатского регионального гляциологического центра под эгидой ЮНЕСКО Такир Балыкбаев.

Согласно полученным в ходе наблюдений данным, объем ледников сокращается на один процент ежегодно, а площадь ледников составляет 73% в Тянь-Шане, в нашем регионе. Поэтому уже сегодня мы должны думать о том, что если площади под ледниками будут сокращаться, то со временем будут меняться и объемы стока рек.

Популярное

Все
Экологично и надежно
Мост избавил от заторов
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Ученый, идущий в ногу со временем
Большое обновление
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам        газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития  машиностроения  и  транспорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Сын своей земли
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Ставка требует баланса
Код обновления
Мастер слова
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Главное – выдержка
Чистая вода для села
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Здесь поддержат и помогут
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]