Фанаты ждут красивой игры

3793
Аскар Бейсенбаев

Более 26 тысяч болельщиков посетили игры  21-го тура первенства страны по футболу среди команд Премьер-лиги.

Футбол на юге любят. Тому свидетельство 7 тыс. зрителей на Центральном стадионе в Шымкенте и 6 800 на главном стадионе в Таразе. Немного «подкачал» Туркестан, где собралось 3 500 болельщиков, хотя в гости к местному «Турану» пожаловал самый титулованный клуб Казахстана и один из нынешних лидеров – столичная «Астана». При этом, если исходить из цифр, больше всего фанатов живет в Актобе (их любимый клуб в этот раз играл на выезде), они всегда активно поддерживают команду, а в этом году очень надеются еще и завоевать очередное чемпионство.

Теперь собственно о поединках минувшего тура. И начнем как раз с городов, собравших наибольшее чис­ло любителей игры № 1 на планете.

«Тараз» на своем поле принимал аутсайдера нынешнего сезона «Мактаарал» из Туркестанской области и неожиданно проиграл со счетом 0:1. Победу гостям из соседней области принес нападающий Жан-Али Казбек­улы Пайруз, который забил единственный гол на 35-й минуте.

В это же время шымкенсткий «Ордабасы» не стал разочаровывать своих поклонников и добился уверенной победы над «Атырау» со счетом 2:0. Здесь голами отметились Адильхан Добай (37-я минута) и узбекский защитник Одилбек Абдумажитов (на 95-й добавленной минуте).

Домашние победы одержали также костанайский «Тобол», который нанес поражение на своем стадионе карагандинскому «Шахтеру» – 3:1, а также актауский «Каспий», обыгравший гостивший у него «Аксу» из Павлодарской области со счетом 1:0. А вот в Петропавловске местный «Кызыл-Жар» не выстоял против алматинского «Кайрата», уступив со счетом 1:2.

Перейдем к лидерам нашего турнира. Идущий пока на первом мес­те «Актобе» довольно неожиданно уступил в Уральске «Акжайыку» со счетом 1:3. Не воспользовалась осечкой прямых конкурентов и «Астана», на выезде разошедшаяся с миром с «Тураном» – 2:2. При этом столичная команда могла и победить, если бы на 42-й минуте у нее не промахнулся с пенальти португальский полузащитник Педру Эужениу. Зато другой легионер астанинцев хорват Марин Томасов с одиннадцатиметрового реализовал свою попытку уже в добавленные к основному времени минуты, сведя поединок к ничьей.