Феномен Абая глазами молодых специалистов

913
Анастасия Михайлова

В честь 180-летия со дня рождения Абая Кунанбаева и в рамках Дня работников науки в стенах Nazarbayev University состоялась Национальная студенческая научная конференция «Молодой ученый-VII», собравшая более ста магистрантов и докторантов страны.

фото предоставлено организаторами

В начале встречи, организованной представителями кафедры казахского языка и тюркологии NU и Международного общественного фонда преподавателей казахского языка, с приветственным словом выступили президент Nazarbayev University, профессор Ахмад Вакар, депутат Мажилиса Парламента Жулдыз Сулейменова. Глава высшего учебного заведения отметил значимость конференции, определив ее как важную платформу для начинающих ученых. Депутат в свою очередь добавила, что проводимая встреча переплетается с поставленными на заседании Национального курултая задачами.

– В преддверии Дня работников науки и в рамках празднования 180-летия Абая Кунанбаева мы проводим встречу по обсуж­дению роли казахского классика в современном мире. Сегодняшняя конференция тесно переплетается с озвученными на IV заседании Национального курултая задачами, посвященными празднованию юбилейной даты. Феномен Абая – отражение мировой культуры. Его труды, в том числе Слова назидания, являются сокровищницей не только казахского народа, а всего человечества. Есть еще не изученные аспекты жизни и творчества мыслителя, – отметила Жулдыз Сулейменова.

В числе почетных гостей конференции был академик Академии наук РК, доцент NU Дурвудхан Сураган, чей труд на днях во время награждения ученых государственными наградами отметил Президент страны. В поздравительной речи Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что исследования молодого ученого в области математической физики успешно используются в системах криптографии и защиты данных, а это весьма актуально в нынешнее время – в эпоху цифровизации.

Помимо Дурвудхана Сурагана награды из рук Главы государства получили также профессоры NU Дархан Билялов и Жумабай Бакенов.

Программа конференции была посвящена важным научным направлениям – это лингвистика казахского языка, казахская литература; социальные и гуманитарные науки; естественные, технические и медицинские науки. Цифровым технологиям, в частности вопросам использования искусственного интеллекта в образовании, была отдельно посвящена одна из панельных сессий встречи.

Участники представили устные доклады, лучшие выступления отмечены наградами и будут опубликованы на информационном портале Ziyaly.

Популярное

Все
Завершились национальные инклюзивные игры «Жұлдызай-2025»
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Продукты стали дешевле
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Глава государства поставил перед новым зампремьера новые задачи
Сменился министр просвещения Казахстана
Президент поздравил казахстанцев с Днем труда
Международный аэропорт Шымкента готовится к расширению
Новая эра в истории казахского языка
В Алматы встретили футболистов команды «Реал Мадрид»
«Невозможное становится возможным»: казахстанская художница – о встрече с Джеки Чаном в Алматы
По-казахски: как новый тренд покоряет Казнет
Almaty Marathon 2025 стал рекордным по числу участников-иностранцев
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]