Фестиваль хлопководов AQ-DALA прошел в Туркестанской области

Дана Аменова
специальный корреспондент

Хлопководство остаётся одной из базовых отраслей аграрного сектора региона

Фото: Минсельхоз

В честь Всемирного дня хлопка в Туркестанской области был организован масштабный фестиваль хлопководов AQ-DALA, объединивший фермеров, переработчиков, представителей аграрной науки и бизнеса, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минсельхоз

По данным министерства, цель фестиваля — популяризация достижений казахстанского хлопководства, обмен опытом, демонстрация современных агротехнологий и чествование лучших тружеников села в рамках Года рабочих профессий.

В рамках фестиваля участники посетили демонстрационные хлопковые поля, ознакомились с работой передовых хозяйств, осмотрели выставку сельскохозяйственной и хлопководческой техники, а также инновационных систем капельного и дождевального орошения.

На площадке форума прошли презентации новых агротехнологий, семинары по вопросам внедрения ресурсосберегающих решений и награждение лучших хлопководов региона.

Хлопководство остаётся одной из базовых отраслей аграрного сектора Туркестанской области. В регионе реализуется программа по созданию пяти хлопково-текстильных кластеров общей мощностью переработки 193 тыс. тонн сырья в год, что позволит создать свыше 7 тысяч рабочих мест и обеспечить полный цикл — от выращивания хлопка до выпуска готовой продукции.

В Отырарском районе и городе Арысь реализуется инвестиционный проект по возделыванию хлопка на 32 тыс. га с применением водосберегающих технологий. Они позволяют сократить расход воды до 50% и одновременно повысить урожайность в 2–3 раза.

Благодаря государственной поддержке субсидируется до 80% затрат на внедрение современных систем орошения. В текущем году такие технологии уже применяются на 59 тыс. га, что позволило сэкономить более 150 млн кубометров оросительной воды.

В СЭЗ «Turan» продолжается строительство многоотраслевого предприятия по глубокой переработке хлопка и выпуску готовой текстильной продукции. В ноябре планируется запуск первой прядильной фабрики мощностью 13 тыс. тонн пряжи, 50 млн метров ткани и 7 млн комплектов постельного белья в год.

Проект создаёт основу для развития экспортно-ориентированного текстильного производства, что позволит повысить долю отечественной продукции на внешних рынках и укрепить позиции Казахстана в сфере лёгкой промышленности.

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Зайцев взяли на контроль
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

Агросектор наращивает объемы производства
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подх…
Минсельхоз намерен ввести запрет на ввоз пшеницы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]