Фиктивные справки о прохождении лечения в санаториях предоставляли в КТЖ

Искакова Айдана
корреспондент

Прокуратура выявила 100 фиктивных отчетов работников железнодорожной сферы Карагандинской области

Фото: Kazpravda.kz

Транспортные прокуроры обнаружили фиктивные отчеты о нахождении работников КТЖ на санаторно-курортном оздоровлении, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Карагандинской транспортной прокуратурой проанализирована деятельность АО "НК "КТЖ" - "Карагандинское отделение магистральной сети" на предмет соблюдения законности при расходовании средств для оздоровления работников. Коллективным договором, заключенным между КТЖ и его работниками предусмотрено, что работодатель обязан предоставлять нуждающимся работникам на льготных условиях путевки на санаторно-курортное оздоровление, либо при наличии медицинских показаний оказывать материальную помощь в размере 60-кратного МРП", – сообщили в прокуратуре.

Отмечается, что по данному документу работники железнодорожной сферы каждые 3 года получают путевки в лечебные санатории. При этом все финансовые расходы несет национальный перевозчик.

По информации надзорного органа, сверка отчетов КТЖ и сведений курортных организации показала, что каждый третий нуждающийся в оздоровлении работник филиала КТЖ фактически не проходил лечение в санатории и не получал соответствующие процедуры.

"Например, гражданином А. предоставлены документы о том, что он в марте текущего года отдыхал в оздоровительном центре. Однако из ответа медучреждения установлено, что указанный человек не был у них. В целом, прокуратурой установлены 100 аналогичных фиктивных отчетов работников железнодорожной сферы Карагандинской области о получении услуг курортных организаций", – добавили в пресс-службе.

Сообщается, что по признакам мошенничества начато досудебное расследование, проведение которого поручено полиции на транспорте.

Популярное

Все
Отпуск отменяется
Лето перемен
«Золотая» Фатима
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Возродить сквозное судоходство
Символы надежды
Семь медалей из Ташкента
Законодательная повестка
В Атырау появится уникальная локация
Инструмент экономической дипломатии
Узнали соперников по Азиаде
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Ресайклинг при ремонте дорог
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дом для культуры
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
В тройке сильнейших
На Кубке мира в Корее
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

МЧС наделили новыми функциями
В Уральске спущен на воду корабль «Семей»
Новую спецтехнику передали в ДЧС области Ұлытау
Министр обороны ознакомился с техническими характеристиками…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]