Физика интересней с комиксами

1778
Азамат Букетов, г. Семей

Имя учителя лицея «Білім-Инновация» города Семея Жаскайрата Наубетова стало известным в 2023 году. Тогда он стал победителем VI рес­публиканского конкурса «Жаңа мектепке – жаңашыл ұстаз» («Новой школе – креа­тивный учитель»), проходившего в республиканском учебно-оздоровительном центре «Балдаурен». Молодой педагог покорил жюри не только эссе и презентацией опыта, но и новаторским подходом к преподаванию с использованием комиксов и современных технологий.

Тогда в конкурсе приняли участие около 60 молодых учителей со всего Казах­стана. Жаскайрат Наубетов продемонстрировал глубокие знания физики, но главное – умение заинтересовать учеников своим предметом.

– Изначально я принимал участие в областном этапе конкурса, а после, оказавшись в числе победителей, отправился на республиканский этап, – рассказывает Жаскайрат. – Мне удалось занять первое место, что очень ценно.

Наш герой начал свою педагогическую деятельность в 2020 году и уже четвертый год работает в лицее «Білім-Инновация» города Семея. Во время объявленного по стране карантина ему приходилось искать способы сделать онлайн-уроки интересными и познавательными одновременно. Начинающий педагог стал использовать мемы, цитаты из TikTok и предлагал ученикам снимать домашние эксперименты и выкладывать их в Instagram. Этот опыт и подтолкнул его к использованию сторителлинга и персонажей аниме в процессе обучения.

– Когда начал применять комиксы, у учащихся вырос интерес к физике, и они стали с энтузиазмом изучать мой предмет, – пояснил Жаскайрат. – Сейчас молодое поколение проводит много времени со смартфоном, поэтому этот метод можно назвать рацио­нальным, ведь дети стали тратить время на телефон эффективнее, с пользой. А еще комиксы развивают у ребенка мышление, творческие навыки и умение рисовать.

Жаскайрат предлагает учащимся 7-х и 9-х классов создавать комиксы на такие темы, как «Плотность», «Законы Ньютона» и «Закон Архимеда», а это делает физику не только понятной, но и увлекательной.

– Нельзя однозначно утверждать, что традиционные методы не работают вовсе. Но они подходят не всем. Если раньше класс воспринимался как единое целое, то сегодня к каждому учащемуся нужен свой подход. Учитель должен уметь подстраиваться и быть гибким, – подчеркивает Жаскайрат Наубетов.

Сейчас молодой человек работает над выпуском собственной учебной комикс-книги по физике для 7-го класса совместно с одним из издательств. Учитель признался, что хотел бы, чтобы разработанные им комиксы были включены даже в школьную программу по физике. А что? Цель вполне амбициозная и реализуемая. Жаль только, что Жаскайрат решил оставить Семей и будет продолжать свою деятельность в Алматы. Впрочем, теперь повезет с учителем кому-то из алматинских школьников.

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

В Казахстане усиливают подготовку школьников к чрезвычайным…
Президент: Надо поворачивать нацию в сторону науки и технол…
1500 школьников одновременно сыграли в «Бес асық» в Кокшетау
Республиканская акция «Караван национальных игр» пройдет в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]