Формула региональной интеграции

4859
Игорь Прохоров

При всех текущих внешних вызовах, особенно в контексте конфликта в Афганистане и Украине, главные вызовы сосредоточены внутри региона.
Об этом шла речь на панельной сессии «Организация центральноазиатского сотрудничества», прошедшей в первый день работы Международного форума Астана.

фото Игоря Бургандинова

Как отметила координатор Агентства стратегических реформ при Президенте Республики Узбекистан Азиза Умарова, необходимо создать карту интеграции Центральной Азии и обозначить на ней все перспективные направления сотрудничества, а также все проблемные моменты, по которым взаимодействие застопорилось. По ее убеждению, в Центральной Азии по сравнению с советской эпохой произошли кардинальные сдвиги. Резко выросла роль фактора национальной идентичности, который стал определяющим в политико-экономическом развитии региона.

В свою очередь заместитель исполнительного секретаря Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) Дмитрий Марьясин отметил все возрастающую роль международной торговли и развития транснациональных транспортных путей для устойчивого развития региона.

Уильям Томпсон, руководитель отдела Евразии ОЭСР, остановился на мерах по диверсификации экономики региона, необходимых для стабильного развития.

– Речь идет прежде всего о развитии человеческого капитала для распространения цифровых технологий, привлечении инвес­тиций в несырье­вые отрасли и повышении конкурентоспособности агропродовольственного сектора. Эти меры известные, но зачастую складывается ситуация, когда «воз и ныне там». Поэтому реформам должна предшествовать тщательная аналитическая работа, – отметил он.

По данным директора Казах­станского института страте­гичес­ких исследований (КИСИ) Еркина Тукумова, в регионе за долгие годы накопились системные проблемы, такие как использование водных вопросов, загрязнение окружающей среды, пограничные конфликты, необходимость совместного строительства инфраструктуры, которые могут решаться только самими странами Центральной Азии.

– О каком эффективном сотрудничестве мы можем говорить внутри региона, если, чтобы долететь из Астаны до Ашхабада, надо лететь через Стамбул или Дубай? – такой показательный пример участникам сессии привел директор КИСИ.

Он отметил, что двигателями региональной интеграции сейчас становятся не только элиты и стоящий за ними политический и экономический прагматизм, но быстро меняющаяся социально-демографическая ситуация. Регион стремительно молодеет, молодежи чужда ностальгия по советскому прошлому.

Происходящие социально-демографические изменения и, соответственно, вызовы и возможности для элит в Цент­ральной Азии, пользуясь подходом известного венесуэльского ученого Мойзеса Наима, можно назвать революцией множества, мобильности и революцией ментальности. Эти процессы впервые в истории человечества создали условия, меняющие природу власти.

Участники панельной сессии были единодушны в том, что политические элиты должны учитывать происходящие беспрецедентные социальные перемены в регионе и быстро адаптироваться к ним. Странам Центральной Азии необходимо найти свою формулу сочетания эффективной власти и сильного гражданского общества.

Популярное

Все
Ждем успеха от «Торпедо»
Двенадцать друзей в одном строю
В приоритете – профилактика
В Туркестане строят роддом
Книги отправились в путь
Турнир в Катаре
Мушкетеры выступили в Фуджейре
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В селе – новая школа
Четвертый проигрыш подряд
С лудоманией борются системно
Растет доступность транспорта для людей с инвалидностью
Расставляя танки, самолеты, корабли... на карте
Здесь вырастут будущие Менделеевы и Сатпаевы
Красиво, удобно и с пользой
Патруль в деле – порядок на улицах
Печенье со вкусом шубата
Туризм начинается с логистики и дорог
Лучший комбат – в Караганде
Ароматное предпринимательство
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]