Формула региональной интеграции

5083
Игорь Прохоров

При всех текущих внешних вызовах, особенно в контексте конфликта в Афганистане и Украине, главные вызовы сосредоточены внутри региона.
Об этом шла речь на панельной сессии «Организация центральноазиатского сотрудничества», прошедшей в первый день работы Международного форума Астана.

фото Игоря Бургандинова

Как отметила координатор Агентства стратегических реформ при Президенте Республики Узбекистан Азиза Умарова, необходимо создать карту интеграции Центральной Азии и обозначить на ней все перспективные направления сотрудничества, а также все проблемные моменты, по которым взаимодействие застопорилось. По ее убеждению, в Центральной Азии по сравнению с советской эпохой произошли кардинальные сдвиги. Резко выросла роль фактора национальной идентичности, который стал определяющим в политико-экономическом развитии региона.

В свою очередь заместитель исполнительного секретаря Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) Дмитрий Марьясин отметил все возрастающую роль международной торговли и развития транснациональных транспортных путей для устойчивого развития региона.

Уильям Томпсон, руководитель отдела Евразии ОЭСР, остановился на мерах по диверсификации экономики региона, необходимых для стабильного развития.

– Речь идет прежде всего о развитии человеческого капитала для распространения цифровых технологий, привлечении инвес­тиций в несырье­вые отрасли и повышении конкурентоспособности агропродовольственного сектора. Эти меры известные, но зачастую складывается ситуация, когда «воз и ныне там». Поэтому реформам должна предшествовать тщательная аналитическая работа, – отметил он.

По данным директора Казах­станского института страте­гичес­ких исследований (КИСИ) Еркина Тукумова, в регионе за долгие годы накопились системные проблемы, такие как использование водных вопросов, загрязнение окружающей среды, пограничные конфликты, необходимость совместного строительства инфраструктуры, которые могут решаться только самими странами Центральной Азии.

– О каком эффективном сотрудничестве мы можем говорить внутри региона, если, чтобы долететь из Астаны до Ашхабада, надо лететь через Стамбул или Дубай? – такой показательный пример участникам сессии привел директор КИСИ.

Он отметил, что двигателями региональной интеграции сейчас становятся не только элиты и стоящий за ними политический и экономический прагматизм, но быстро меняющаяся социально-демографическая ситуация. Регион стремительно молодеет, молодежи чужда ностальгия по советскому прошлому.

Происходящие социально-демографические изменения и, соответственно, вызовы и возможности для элит в Цент­ральной Азии, пользуясь подходом известного венесуэльского ученого Мойзеса Наима, можно назвать революцией множества, мобильности и революцией ментальности. Эти процессы впервые в истории человечества создали условия, меняющие природу власти.

Участники панельной сессии были единодушны в том, что политические элиты должны учитывать происходящие беспрецедентные социальные перемены в регионе и быстро адаптироваться к ним. Странам Центральной Азии необходимо найти свою формулу сочетания эффективной власти и сильного гражданского общества.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые автомобили
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Агния Барто – голос детства
Семилетие созидания и развития
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Играя на струнах души
Возрождается природа, строит планы человек
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Уверенность в завтрашнем дне
Вдохновленные весной
Тенденции и перспективы госслужбы
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Игра, объединяющая поколения
Гостей встречает аул
Помнить о духовных скрепах
Современная и ориентированная на человека
В интересах кибербезопасности
Повышен уровень защиты
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Весна начинается с рукопожатия
На реках начали дробление льда
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]