Формула региональной интеграции

4125
Игорь Прохоров

При всех текущих внешних вызовах, особенно в контексте конфликта в Афганистане и Украине, главные вызовы сосредоточены внутри региона.
Об этом шла речь на панельной сессии «Организация центральноазиатского сотрудничества», прошедшей в первый день работы Международного форума Астана.

фото Игоря Бургандинова

Как отметила координатор Агентства стратегических реформ при Президенте Республики Узбекистан Азиза Умарова, необходимо создать карту интеграции Центральной Азии и обозначить на ней все перспективные направления сотрудничества, а также все проблемные моменты, по которым взаимодействие застопорилось. По ее убеждению, в Центральной Азии по сравнению с советской эпохой произошли кардинальные сдвиги. Резко выросла роль фактора национальной идентичности, который стал определяющим в политико-экономическом развитии региона.

В свою очередь заместитель исполнительного секретаря Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) Дмитрий Марьясин отметил все возрастающую роль международной торговли и развития транснациональных транспортных путей для устойчивого развития региона.

Уильям Томпсон, руководитель отдела Евразии ОЭСР, остановился на мерах по диверсификации экономики региона, необходимых для стабильного развития.

– Речь идет прежде всего о развитии человеческого капитала для распространения цифровых технологий, привлечении инвес­тиций в несырье­вые отрасли и повышении конкурентоспособности агропродовольственного сектора. Эти меры известные, но зачастую складывается ситуация, когда «воз и ныне там». Поэтому реформам должна предшествовать тщательная аналитическая работа, – отметил он.

По данным директора Казах­станского института страте­гичес­ких исследований (КИСИ) Еркина Тукумова, в регионе за долгие годы накопились системные проблемы, такие как использование водных вопросов, загрязнение окружающей среды, пограничные конфликты, необходимость совместного строительства инфраструктуры, которые могут решаться только самими странами Центральной Азии.

– О каком эффективном сотрудничестве мы можем говорить внутри региона, если, чтобы долететь из Астаны до Ашхабада, надо лететь через Стамбул или Дубай? – такой показательный пример участникам сессии привел директор КИСИ.

Он отметил, что двигателями региональной интеграции сейчас становятся не только элиты и стоящий за ними политический и экономический прагматизм, но быстро меняющаяся социально-демографическая ситуация. Регион стремительно молодеет, молодежи чужда ностальгия по советскому прошлому.

Происходящие социально-демографические изменения и, соответственно, вызовы и возможности для элит в Цент­ральной Азии, пользуясь подходом известного венесуэльского ученого Мойзеса Наима, можно назвать революцией множества, мобильности и революцией ментальности. Эти процессы впервые в истории человечества создали условия, меняющие природу власти.

Участники панельной сессии были единодушны в том, что политические элиты должны учитывать происходящие беспрецедентные социальные перемены в регионе и быстро адаптироваться к ним. Странам Центральной Азии необходимо найти свою формулу сочетания эффективной власти и сильного гражданского общества.

Популярное

Все
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Токаев поздравил казахстанцев с Днем защиты детей
ПСЖ выиграл финал Лиги чемпионов с рекордном счетом
Стартовал отбор в Президентский молодежный кадровый резерв
В Казахстане реализуется комплекс мер по безопасности детей
«Что мне нужно сделать, чтобы его обыграть? Не знаю» — Бублик о предстоящем матче на «Ролан Гаррос»
Нацгвардия подарила детям особенный праздник
Новые стандарты и достижения в детской медицине: от ранней диагностики до высокотехнологичной помощи
1,7 трлн тенге выделено на социальную поддержку семей с детьми в 2025 году
На пассажирский поезд в Брянской области РФ рухнул мост
Почти 7 млн детей уже копят на будущее в рамках инициативы «Нацфонд – детям»
Партия «AMANAT» поздравила детей представителей рабочих профессий с Международным днём защиты детей
С начала года в РК выявлено 145 случаев буллинга детей
В Акорде провели экскурсию для детей
Впервые в Казахстане детям выполнили нейромодуляцию при недержании мочи
В Кокшетау открылась набережная озера Копа – Жағалау
В июне возобновляется авиарейс "Алматы – Маскат"
Сегодня WhatsApp прекратит работу на нескольких устаревших моделях смартфонов
В Ордабасы запустят предприятие по выработке 14 тыс. тонн мучной продукции в год
"Примерь профессию полицейского!": фотозону открыли в Шымкенте
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Срезан склон холма, жди оползня…
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Ферма, где роботы доят коров
Токаев принял нового акима Алматы
Музей космонавтики откроют в Байконыре
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Первый урожай дынь отправили из Туркестанской области в Россию
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники

Читайте также

Капитальный ремонт теплотрасс проводится в Сатпаеве
Синергия возможностей в формате ЦА+
Поступательное развитие казахстанско-итальянских отношений
Обеспечить благополучие каждого ребенка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]