Формула региональной интеграции

4760
Игорь Прохоров

При всех текущих внешних вызовах, особенно в контексте конфликта в Афганистане и Украине, главные вызовы сосредоточены внутри региона.
Об этом шла речь на панельной сессии «Организация центральноазиатского сотрудничества», прошедшей в первый день работы Международного форума Астана.

фото Игоря Бургандинова

Как отметила координатор Агентства стратегических реформ при Президенте Республики Узбекистан Азиза Умарова, необходимо создать карту интеграции Центральной Азии и обозначить на ней все перспективные направления сотрудничества, а также все проблемные моменты, по которым взаимодействие застопорилось. По ее убеждению, в Центральной Азии по сравнению с советской эпохой произошли кардинальные сдвиги. Резко выросла роль фактора национальной идентичности, который стал определяющим в политико-экономическом развитии региона.

В свою очередь заместитель исполнительного секретаря Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) Дмитрий Марьясин отметил все возрастающую роль международной торговли и развития транснациональных транспортных путей для устойчивого развития региона.

Уильям Томпсон, руководитель отдела Евразии ОЭСР, остановился на мерах по диверсификации экономики региона, необходимых для стабильного развития.

– Речь идет прежде всего о развитии человеческого капитала для распространения цифровых технологий, привлечении инвес­тиций в несырье­вые отрасли и повышении конкурентоспособности агропродовольственного сектора. Эти меры известные, но зачастую складывается ситуация, когда «воз и ныне там». Поэтому реформам должна предшествовать тщательная аналитическая работа, – отметил он.

По данным директора Казах­станского института страте­гичес­ких исследований (КИСИ) Еркина Тукумова, в регионе за долгие годы накопились системные проблемы, такие как использование водных вопросов, загрязнение окружающей среды, пограничные конфликты, необходимость совместного строительства инфраструктуры, которые могут решаться только самими странами Центральной Азии.

– О каком эффективном сотрудничестве мы можем говорить внутри региона, если, чтобы долететь из Астаны до Ашхабада, надо лететь через Стамбул или Дубай? – такой показательный пример участникам сессии привел директор КИСИ.

Он отметил, что двигателями региональной интеграции сейчас становятся не только элиты и стоящий за ними политический и экономический прагматизм, но быстро меняющаяся социально-демографическая ситуация. Регион стремительно молодеет, молодежи чужда ностальгия по советскому прошлому.

Происходящие социально-демографические изменения и, соответственно, вызовы и возможности для элит в Цент­ральной Азии, пользуясь подходом известного венесуэльского ученого Мойзеса Наима, можно назвать революцией множества, мобильности и революцией ментальности. Эти процессы впервые в истории человечества создали условия, меняющие природу власти.

Участники панельной сессии были единодушны в том, что политические элиты должны учитывать происходящие беспрецедентные социальные перемены в регионе и быстро адаптироваться к ним. Странам Центральной Азии необходимо найти свою формулу сочетания эффективной власти и сильного гражданского общества.

Популярное

Все
Следим за финалом, ожидаем побед
Аэродром Байсерке превратится в новогоднюю сцену
Между прошлым и настоящим
В поддержку гражданских инициатив
Крепнет связь военных с молодежью
Театр – на все времена!
Найти и сохранить
Путь к успеху открыт
Все условия для занятия спортом
Реформы в ГМК: от рудной добычи к выпуску продукции высокого передела
Знаковый шаг на пути к энергетическому суверенитету
Человек не громких слов, а больших дел
Время становления и первых действий
Музыка мира
Целинный характер
Инициативу АНК одобрили и поддержали
История семьи в истории страны
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Познавать эпоху через творчество
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Фестиваль «Новогодний гусь» открылся в Петропавловске
Европейский вектор
Казахстан и Airbus договорились о поставках новых самолетов
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]