Формула успешного будущего. Честный гражданин – справедливый Казахстан

10451
Ася Петрова

Справедливый Казахстан – новое направление, заданное Касым-Жомартом Токаевым. Страна стремится в будущее, где не будет места коррупции, жестокости, невежеству. В тренде – честность, справедливость, ответственность и трудолюбие. Все эти качества соответствуют понятию «адал азамат».

Фото: kazpravda.kz

Но как к этому прийти? Есть ли формула, следуя которой можно воспитать поколение «адал азамат» – трудолюбивых, справедливых и ответственных патриотов?

«Формирование нового качества нации имеет особое значение для нашей страны. Все граждане, особенно молодежь, должны воплощать в себе самые лучшие качества – из этого складывается единая система ценностей об­щества, – сказал Президент ­Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана. – Если каждый будет патриотичным, образованным, трудолюбивым, дисциплинированным, ответственным, справедливым, бережливым и отзывчивым, то для нас не будет недостижимых высот. В этом и заключается глубинный смысл концепции «адал азамат», которая берет свое начало от учения Абая о «совершенном человеке».

– Я каждый год слушаю послания нашего Президента. Мне, как руководителю детского образовательного центра и просто матери, важно осознавать, что Глава государства большое внимание в своей работе уделяет детям. В нашей стране есть много задач, которые надо решать. Но сам факт того, что Касым-Жомарт Токаев ставит конкретные цели по обеспечению финансовой стабильности, безопасности, качественного образования для детей, говорит о его дальновидности. Все верно, если мы обеспечим все это детям сегодня, – завтра эти уже повзрослевшие дети составят поколение граждан, способных защищать и достойно представлять свою страну, беречь и чтить национальные традиции. Это и есть справедливый Казахстан. Что ты вложил сегодня, то и получил завтра – все по-справедливому честно, – отмечает Асель Айдарбекова, предприниматель, директор детского центра, член Комиссии по делам женщин, семейно-демографической политике при акимате Астаны.

В частности, по ее мнению, очень отрадной в новом Послании стала новость о внедрении Единой добровольной накопительной системы «Келешек». Идея копить на образование детей с пяти лет – разумна, это большая финансовая помощь, благодаря которой каждый ребенок в нашей стране сможет получить качественное и хорошее образование. Ведь будущее нашей страны – в руках образованного поколения. Кроме того, растить это поколение необходимо в духе таких принципов, как патриотизм, трудолюбие, справедливость, ответственность.

– О будущем наших детей мы должны задумываться еще с их рождения. Чтобы ребенок вырос с понятиями справедливости и честности, самое важное – это родителям начать с себя, потому что дети «зеркалят» нас, взрос­лых. Они наше прямое отражение. То, как мы будем вести себя в обществе, как будем коммуницировать с окружающими, все это будет повторять и ребенок. Семья – это то, из чего строится государство. Если будет порядок в доме, в семье, то будет порядок в стране. В любой ситуации важно помнить, что начинать надо с себя, – считает Асель Айдар­бекова.

Большое значение имеет и то, как выстроена работа в образовательных учреждениях. По мнению эксперта, любое из них (будь то школа, детский сад или образовательный центр) в первую очередь дает ребенку осознание себя, как части общества.

– Мы даем детям знания – о стране, в которой мы живем, о людях, что нас окружают, о языке, на котором говорим. Каждый учебный день наши дети начинают с прослушивания государственного гимна. Это в какой-то мере прививает пат­риотизм. Приучая убирать за собой вещи и игрушки, мы не только прививаем любовь к чис­тоте и порядку, но и наглядно показываем, что значит труд. И что труд – это всегда достойное занятие, – отмечает Асель Айдарбекова. – Но надо понимать, что рассказать, показать и научить ребенка патриотизму, ответственности, справедливос­ти – это комплексная задача, в решение которой, повторюсь, в первую очередь должна быть вовлечена его семья. Именно в семье крепко прививаются нравственность, трудовые навыки, бережное от­ношение к своей и чужой собственности. От того, какие ценности и устои приняты в вашем доме, во многом будет зависеть, какой сформируется личность растущего человека, его ценностные ориентации, психологические установки, – уверена она.

Вместе с тем, как обращает внимание член Комиссии по делам женщин, семейно-демографи­ческой политике при акимате Астаны, нужно помнить, что важны не только установки на успех, воспитанность, образованность, но и психическое здоровье подрастающего поколения. В этой связи она особо подчеркивает тот факт, что в Послании Глава государства не прошел мимо этого вопроса, потребовав ужес­точить наказание за любые формы насилия в отношении несовершеннолетних.

– Я, как руководитель детского центра, понимаю, насколько важно обеспечить вопрос безо­пасности, в том числе психологической. И стремясь отвечать требованиям, которые ставит перед нами Президент, мы будем внедрять у себя новый сервис – канал доверия, через который дети смогут в любой момент обратиться за помощью к специалистам. Я хочу, чтобы дети были в безопасности даже тогда, когда нас нет рядом, – говорит Асель Айдарбекова.

Популярное

Все
Геннадий Головкин проголосовал на референдуме в Таиланде
Казахстанцы принимают решение о выборе будущего страны – Ерлан Карин
Наблюдатели фонда «Ел Дауысы» первыми прибыли на участки по всей стране
Первые казахстанцы проголосовали на референдуме по новой Конституции
Спикер Мажилиса проголосовал на республиканском референдуме
ЦКР озвучила основные цифры по работе участков для голосования
На участках для голосования по всей стране фиксируются очереди - Центр общественных коммуникаций
Спикер Сената проголосовал на республиканском референдуме
На всех участках области созданы все условия: председатель атырауской теркомиссии референдума
Жители области Абай, Костанайской и Мангистауской областей голосуют на референдуме
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Проект новой Конституции не ломает основы государственности…
Правовая определенность – гарантия финансовой стабильности
Воля народа – главный постулат в деле принятия новой Консти…
Инициативы Президента отражают то, что давно находилось в с…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]