Фотоработы на тему кокпара вызвали бурю эмоций

2383
Сергей Наговицын, Алматы

Нечасто случается так, что в момент посещения вполне себе культурного мероприятия ты вдруг ловишь себя на мысли, что попал в Колизей. В ушах слышится то топот копыт, то чей-то клич, больше похожий на боевой призыв. Запах борьбы и конского пота. Привкус запекшейся крови вперемешку с песком на зубах. Кругом кони, люди. С одной стороны, оглушаю­щая камерная тишина Центрального выс­тавочного зала Государственного музея искусств РК им. Абылхана Кастеева располагает к созерцательности и умиротворению. С другой – замершие фрагменты кажущейся беспощадной борьбы рвут ощущения и чувства на части.

фото Юрия Беккера

Вот два всадника, не поделив добычу, столкнули своих лошадей. Из-под копыт летят комья грязи, поднятая в воздух пыль скрывает за собой задний план. И только сами животные, будто срисованные с древних фресок, блистают в великолепии и преддверии славы, считая лишь своего наездника победителем. Другой кадр – четыре джигита застыли в отчаянной и практически равной борьбе, а в центре композиции кричащий акцент – глаз сосредоточенного, взъерошенного животного. Этот кадр достоин кисти любого из величайших художников эпохи Возрождения. Но этот момент запечатлен современным фотохудожником Никитой Басовым.

– Никита делает картинку живой и ловит эмоции в стоп-кадре, – комментирует увиденное серебряный призер по биатлону зимней Олимпиады в канадском Ванкувере Елена Хрусталева. – Для меня в этом скрывается некая загадка и уж точно определенная уникальность. На данной выставке я увидела не только азарт борьбы, точно переданный прак­тически в каждом изображении, но и единство человека и лошади, которое не так просто разглядеть в обыденной жизни. А тут Никите это удается уловить, передать и выразить, словно он был не просто свидетелем происходящего, а лично создавал такие моменты.

Автор работ считает, что кокпар – самый зрелищный из национальных видов спорта. Интерес к нему пришел далеко не сразу. Никита Басов много лет посвятил спортивной фотографии, особенно ему доставляет удовольствие снимать игровые виды спорта.

– Именно кокпар я профессионально стал снимать не очень давно, – рассказывает фотохудожник. – Впервые это было на финале чемпионата ­Казахстана в Кызылорде. Потом я поехал в Туркестанскую, Жамбылскую и Алматинскую области, где уже больше делал портретов. Но на этом останавливаться не собираюсь, уже в этом году планирую продолжить данную серию работ.

Всего на выставке представлено 76 фотографий. Причем визуально они делятся на репортажные и художественные. Репортажные снимки выполнены в классическом черно-белом формате, больше напоминая гравюры, а цветные работы – все больше портреты и композиции.

– Кокпар – очень серьезная, я бы даже сказал, жесткая игра, тем она и интересна, – продолжает Никита Басов. – Поэтому и на некоторых фотографиях видно, что вот там кто-то кого-то ударил плеткой, но в спортивном азарте это ерунда. Если перефразировать знаменитую песню, можно смело пропеть: «Трус не играет в кокпар».

После беседы с фотохудожником еще раз вглядываемся в выражения лиц на портретах. На нас смотрят смелые, сильные, целеустремленные люди. Иногда кажется, что они не спортсмены, а воины. По сути, так оно и есть. И пусть не на поле ­брани, но они так же отчаянно и самоотверженно защищают честь нашей ­Родины, флага.

Популярное

Все
В Байсеите родились герои Бреста
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
От брони до боеприпасов
Вася-казах
Подвиг на все времена
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Защищали Отечество, спасая раненых
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
Детство, опаленное войной
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Спасибо, ветераны, за Победу!
Диорама расскажет о былом
Токаев поздравил казахстанцев с Днем Великой Победы
Они освобождали Европу
Отцу не было и восемнадцати
Ищем ровесников следы…
Незабываемые огненные годы
На медицинской передовой
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Полководец. Писатель. Патриот
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

TurkісSkills-2025: первый чемпионат профмастерства пройдет …
Они освобождали Европу
В Минобороны обратились к казахстанцам
КНБ сделал заявление о фейке в соцсетях

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]