Газета, духовность и молодежь

4474
Ирина Гончарова

Глава МИОР посетил Мангистаускую область, где принял участие в праздновании юбилея одной из старейших газет страны и встретился с молодежью.

фото Таланта Кусаина

Полувековой юбилей отметила на прошлой неделе газета «Маңғыстау». Министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали поздравил ветеранов, коллектив и читателей газеты.

– Коллектив газеты «Маңғыстау» является не только рупором для общественности – он стал настоящей кузницей кад­ров, взращивая поколения квалифицированных журналистов, осознающих влияние СМИ на судьбу государства. Желаю изданию расширять свою аудиторию, продолжать вовлекать граждан в участие в общественных процессах, способствовать их осознанию своей принадлежности к государству и миру политики. Достигайте больших профессиональных высот, – сказал Дархан Кыдырали, поздравляя коллектив газеты с 50-летием.

Глава МИОР и аким Мангистау­ской области Нурлан Ногаев также вручили журналистам и сотрудникам средств массовой информации награды за вклад в развитие страны и профес­сиональные заслуги.

Аким региона в свою очередь отметил блестящую 50-летнюю историю газеты «Маңғыстау» и подчеркнул, что в век бурных потоков информации традиционная пресса играет большую роль.

– Известный алашординец Миржакип Дулатов сказал: «Сильная страна та, у которой сильная пресса». Поэтому важно и нужно повышать роль газет и статус журналистов в регионе. Журналистские коллективы Мангистау должны процветать! Желаю изданию оставаться актуальным и востребованным, шагать в ногу со временем, приумножая ряды своих читателей, – сказал Нурлан Ногаев.

Также Дархан Кыдырали стал почетным гостем на выставке фоторабот бессменного сотрудника газеты «Маңғыстау» Таланта Кусаина, всю свою жизнь посвятившего фотожурналистике. Помимо региональных изданий его фотографии часто публикуются на страницах рес­публиканских СМИ.

На выставке были представлены фотографии Таланта Кусаина, на которых запечатлены многие мгновения из жизни мангистаус­цев за последние 40 лет.

Как отметил фотограф, эта выставка – своего рода превью к предстоящей масштабной фотовыставке, которая обещает стать настоящей летописью Мангистау в фотографиях. Талант Кусаинов пообещал, что в будущую экспозицию войдут работы, которые раньше представить широкой публике не представлялось возможным.

В рамках рабочей поездки министр также встретился с молодежью Мангистау. Он подчеркнул, что Глава государства уделяет особое внимание повышению социального климата и возможностей молодых. Дархан Кыдырали призвал молодых мангистаусцев принимать более активное участие в жизни региона, в проектах, которые реализуются здесь.

В их числе, например, проект Zhas Project, запущенный в прошлом году. В этом году, по информации главы МИОР, объем грантового финансирования, выделяемого акиматом области для данной программы, увеличен до 250 млн тенге. Кроме этого, в области будет организовано около 30 проектов свободного формата с участием 3 тыс. молодых людей: «Болашаққа сеніммен», «Кеңес алаңы», Jastar Books, «Кәсіби бағдар». Они будут направлены на молодежь категории NEET.

Общаясь с молодежью, министр прокомментировал также развитие новых цифровых медиа и креативной индустрии в стране, подчеркнув, что в современном мире этим направлениям нужно уделять особое внимание.

Руководитель регионального молодежного ресурсного цент­ра Мукаш Оралбай, директор ОО «Тупкараган жастары» Наурызбек Магдатов, основатель сети быстрого питания Irimshik Street Даниял Тулеуш и представитель Международного технопарка IT-стартапов Astana Hub в Мангистауской области Айгерим Мажтай рассказали о результатах своей работы и высказали предложения по поддержке молодежи.

В Мангистау глава МИОР также встретился с местными имамами. В беседе с представителями духовенства обсуждался рост религиозности граждан и особенно молодежи, поднимались вопросы борьбы с деструктивными течениями, подготовки религиозных кадров, сохранения толерантности в обществе.

Популярное

Все
Память, звучащая в Слове
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
Жемчужина оперного искусства
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
О чем расскажет Белкарагай
Творчество без дублей
Язык как мост между мирами
Родился курдом – вырос казахом
О таком раньше и не мечтали
Возвращение сакуры
Голубой вагон бежит, качается
Памяти поэта
«Уважаемый страус...»
Тренер на поле, наставник в жизни
Под знаком Чайковского
На финансовом рынке – перемены
Летом в поездах поедет треть страны
Чужбина стала Родиной
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
В Жастаре построили ферму XXI века
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
Токаев произвел ряд назначений
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Летом в поездах поедет треть страны
Медпомощь становится оперативнее
Представлена модель партнерства госструктур и НПО
Переселение с юга на север

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]