Где инфраструктура для вдумчивого туриста?

5439
Евгения Морозова, член Казахстанской туристской ассоциации, сооснователь туристического проекта Almaty Tour Studio

Нужно самим узнать и полюбить свою страну, чтобы потом заинтересовать ею зарубежных путешественников.

Фото: kazpravda.kz

Как я понимаю, все ждут от туризма больших прибылей и большого количества туристов со всего мира. Но для того, чтобы иностранцы приезжали, им нужно что-то показывать. Я много раз говорила, что при нынешнем отношении к природе, к истории наступит момент, когда незачем будет к нам приезжать. В первую очередь нам самим необходимо научиться все эти богатства беречь, обустраивать, облагораживать и сохранять душевные места, организовывать вокруг них точки туристического притяжения. Второе, о чем у нас забывают всегда, – о местных туристах, о нас с вами. Обычно это выглядит так: люди сели в автобус, съездили на Чарын, отдохнули, приехали. Такой вид туризма имеет место быть и пусть будет. Но есть и другие виды туризма, которые у нас практически не прописаны. Например, исторические туры. В частности, у нас есть проект «Исторический уик-энд», он некоммерческий, потому что безумно все дорого обходится. Мы его делаем, потому что история в ее материальном виде уходит, и это очень грустно. Как сейчас думает казахстанец? При наличии денег он вряд ли будет проводить свой отпуск в Казахстане. Уезжают куда-то, где можно отдохнуть без проблем. Где за эти же деньги можно получить качественный турпродукт и вдобавок много эмоций.

У нас все это тоже можно организовать, но нужно пересмот­реть собственное отношение к внут­реннему туризму. Недавно мы были в Семее в рамках исторического уик-энда. Суть в том, что мы едем на выходные в какой-нибудь город Казахстана, чтобы познакомиться с его историей, с тем, что сохранилось на сегодняшний день. Мы приезжаем в город, и в нем все прекрасно, кроме того, что ничего не готово для привлечения туристов. Там замечательная природа, и местные жители, конечно же, ездят туда. Но никто не возит приезжих по городу. Найти в Семее городских гидов – проблема даже для нас. Поэтому я сама искала маршруты. А местные туристические компании нацелены на то, чтобы увезти людей за город, несмотря на то, что сам Семей обладает потрясающим потенциалом. Безусловно, город не станет местом массового туризма, но интерес есть, и приезжают как раз смотреть эти маленькие домишки, фундаменты, фрагменты сохранившейся до наших дней истории. Особенно если хорошо об этом рассказываешь.

Для пытливого туриста, который привык к вдумчивым маршрутам, необходимо их создавать. Я понимаю, что это штучные вещи, но чтобы они существовали, должна быть та самая инфраструктура, и она должна быть сохранена. Создавать надо новое, но и сохранять надо старое, и об этом тоже мы говорим. Я с трудом представляю туристов, которые приехали посмотреть на наши новостройки. Хорошо, что в Астане можно показать Нуржол, мы сделали маршрут по Нуржолу. Сделали его в рамках проекта 15:15. Это большой международный проект, мы являемся его частью. Это тоже некоммерческий проект, у нас нет такого потока туристов, как в Риме, Милане. Но мы решили, что пусть он будет. Это возможность не по бешеным ценам познакомиться с городом. Алматы и Астана участвуют в этом проекте. И туристы приезжают, и мы им объясняем, что интересного можно здесь купить, а где можно вкусно поесть. Мы об этом говорим прямо и уверены, что люди при таком отношении будут возвращаться.

Прямо сейчас нужно думать о том, чтобы не получить обратного эффекта. А иначе мы по указке проработаем массовые маршруты, которые быстро потеряют свою аутентичность, и окажется путешествие в Казахстан помпезным, высокобюджетным, но одноразовым. А сделать так, чтобы туристы потом вернулись, – это большая и кропотливая работа по использованию того туристического потенциала, который у нас есть, но мы его не берем во внимание, поэтому, как говорит Глава государства в Послании народу, и отстаем в этой сфере от других стран.

Вот пример на поверхности: мы – страна со своими вековыми чайными традициями, мы должны уметь рассказать о чае, показать наше к нему отношение и его влияние на нашу культуру. Но в Алматы ни в одном ресторане не существует сравнительной дегустации чаев. Туристы со всего мира едут посмотреть китайскую или японскую чайные церемонии, но приезжая к нам, они бы хотели сравнить, да не с чем. У нас банально нет такого ресторана, где можно было бы и посмотреть, и попробовать за доступные деньги. И подобных примеров множество. Так что для того, чтобы привлекать в страну иностранных туристов, прежде всего мы ее сами должны полюбить как туристы, но местные.

Популярное

Все
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Искусственный интеллект и робот-полицейский: безопасность большого города находится под контролем
Мошенников осудили, деньги вернули
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Отзвук души, прошедшей сквозь время
Провели «Чистый четверг»
В Астане прошел турнир «Экстрабилити-2025»
Господдержка стимулирует развитие реального сектора
Алматы сохранит статус студенческого города
«Город мечты» глазами детей
Досье человека с домброй
Токаев поздравил президента и народ Алжира с Днем независимости
Алмагуль Батталиева и Нагашыбай Мирас представят Казахстан на «Славянском базаре»
Кокшетаусцы – в числе лучших
Раскрыты технологические тайны получения селена
Жемчужина культурного наследия
С Днем рождения, Астана!
Освобождены от должностей послы РК в Бельгии, Кувейте и Таиланде
Город мира
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Машиностроение – ключ к долгосрочному устойчивому росту ВВП
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Жанбота Алдабергенова вошла в число кандидатов на выборы в комиссию спортсменов МОК на ОИ-2026
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
Бейбит Жукаев впервые сыграет в основной сетке турнира серии "Большого шлема"
Казахстан и Монголия нацелены на укрепление взаимодействия
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
Фестиваль «Кымызмурындык» организовали в заповеднике Бозок
В Актобе завершился XI Международный военно-патриотический сбор молодёжи «Айбын»
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга

Читайте также

Нарушения в сфере оборота алкоголя в Астане превысили 200 м…
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за пре…
Почти 17 млрд тенге неэффективно потратили на подготовку сп…
За последние три года свыше 780 новых компаний вышли на вне…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]