Генассамблея ООН призвала предоставить Палестине статус полноправного члена

Раскол между Израилем и США растет, переговоры о перемирии зашли в тупик, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Русскую службу ВВС

Фото: REUTERS

Переговоры о прекращении огня в секторе Газа и выводе оттуда израильских войск зашли в тупик. Тем временем 143 члена Генассамблеи ООН призвали предоставить Палестинской автономии статус полноправного члена. США собирают наложить вето, если предложение поступит в Совбез ООН, но разногласий между Вашингтоном и Израилем становится все больше.

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций по результатам голосования в пятницу расширила права Палестины в организации и призвала принять ее в качестве полноправного члена ООН.

Палестина имеет статус государства-наблюдателя, не являющегося членом, с 2012 года, что дает некоторые права.

Решение о членстве может быть принято только Советом Безопасности ООН.

США уже использовали право вето в совете. Пятничное голосование можно рассматривать как акт в поддержку палестинцев.

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас приветствовал резолюцию, заявив, что она поддерживает усилия палестинцев по проведению еще одного голосования по этому вопросу в Совете Безопасности.

Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан заявил, что организация приняла в свои ряды «террористическое государство».

Тем временем появились сообщения о том, что несколько европейских стран планируют признать палестинское государство. Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель заявил в четверг испанскому телеканалу RTVE, что Испания сделает это 21 мая. Ранее он заявлял, что Ирландия, Словения и Мальта также предпримут этот шаг, но не уточнил дату.

Принятая в пятницу резолюция ООН наделяет Палестину дополнительными правами в этой всемирной организации, позволяя ей принимать полноценное участие в дебатах, предлагать пункты повестки дня и избирать своих представителей в комитеты.

Однако она по-прежнему не будет иметь права голоса — Генассамблея не имеет полномочий его предоставить, для этого должна быть поддержка Совета Безопасности.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Курс на укрепление стратегического партнерства
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
У нас 13 финалов!
Сохранить ДНК нашей государственности
Турнир FIDE – в Алматы
Преемственность государственно-политических традиций
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
В контексте новой электоральной повестки
Строки, рожденные жизнью
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Власти Южной Кореи намерены снизить возраст уголовной ответ…
В ОАЭ сертифицировали первый в мире коммерческий вертипорт …
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн …
Мегааэропорт построят в Африке

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]