Герои нашего времени

5520
Дина Устиненко

День спасателя отмечают в Казахстане.

фото Юрия Беккера

В нашей стране индекс доверия к спецслужбам очень спорный, об этом говорит бесприст­растная статистика, и она же утверждает, что наиболее лояльны казахстанцы к спасательным службам. Они словно ближе к народу, доступнее. Не оштрафуют, не накажут, а просто возьмут и помогут. Причем имидж наших спасателей укрепляется не только на Родине. Казахстанский спасательный отряд – уже своеобразный бренд, символизирующий надежность, отвагу и высочайший профессионализм.

День спасателя – особая дата для представителей служб ЧС. В этой сфере работают более 30 тыс. человек. Ежедневно они совершают выезды на самые разные происшествия, независимо от времени года, погодных условий, праздников и выходных. И все они сводятся к самому главному – вызволить человека из беды. К профессиональным праздникам День спасателя добавился в 2008-м. Пятнадцатый год сотрудники противопожарной, водно-спасательной служб, гражданской обороны отмечают свой единый праздник.

Сама служба, связанная с предупреждением, а также ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, появилась в системе государственных органов Республики Казахстан 19 октября 1995 года. Именно этот день – 19 октября – стал датой профессионального праздника спасателей, как принято называть сотрудников этих служб. Тогда, в 1995-м, был учрежден Государственный комитет по чрезвычайным ситуа­циям. Сегодня Министерство по чрезвычайным ситуациям РК – это мощная профессиональная структура в системе гос­органов страны, выполняющая такие ответственные задачи, как предупреждение и борьба с последствиями всевозможных чрезвычайных ситуаций.

Для чего идут в спасатели? Уж явно не за длинным рублем или сногсшибательной карьерой. Сюда идут особые люди с интересным психологическим портретом – волевые, стрессоус­тойчивые, физически крепкие и с безусловной эмпатией. Другим здесь просто нет места, им тут не выжить.

Казахстанский спасатель, словно универсальный солдат, должен быть готов ко всему и в состоянии заменить любого члена команды. Наши спасатели владеют как минимум пятью профессиями. Специализации: химия, газодымозащита, водолаз, альпинист, кинолог. Надо уметь управлять и имеющейся спецтехникой, а это, кроме привычных автомобилей, и снегоходы и квадроциклы.

С начала года спасателями Республиканского оперативно-спасательного отряда (РОСО) МЧС РК (г. Алматы) было произведено более 250 оперативных выездов. Спасено свыше 180 человек, в том числе 22 ребенка. Четверть выездов приходится на поисково-спасательные работы в горах, где усилиями профессионалов спасены 158 человек, в том числе 19 детей. Также найдены тела троих погибших.

Каждый сезон добавляет свою специфику в работу спасательных отрядов. В летний период наши горы становятся полигоном для масштабных поис­ково-спасательных работ, не дают расслабляться и городские водоемы. Чаще всего на поиск пострадавших спасателям приходится выезжать в темное время суток, потому как именно к вечеру начинают звонить родные тех, кто ушел в горы и не вернулся.

После того как поступил вызов, спасатели в считаные минуты стартуют с базы. Всегда наготове оперативный рюкзак и снаряжение для спасработ. Как бы хорошо казахстанцы ни относились к спасательным службам, а пропускают спецмашину с ленцой. Могут даже подрезать. Кто-то путает с инкассаторами, а кто-то реально считает, что в этом нет нужды. Хотя чаще всего именно спасатели осуществляют первую необходимую помощь – вызволяют пострадавшего из беды и уж потом передают медикам или иным службам.

Сколько ни проводи профилактические беседы и разъяснительные мероприятия, граждане наши так и стремятся встретиться с отрядами МЧС. Одни не учитывают разницу в погодных условиях города и гор, другие пользуются советами сомнительных гидов из соцсетей, а третьи излишне полагаются на свои силы, нарушают правила безопасности. Чаще всего туристы, имеющие мало опыта, травмируются при спуске. Тут имеет место расслабляющий фактор после достигнутой цели. Как ни парадоксально, но вниз идти труднее. Работает другая группа мышц, другой ритм. Еще одна серьезная причина пострадать в условиях высокогорья – переохлаждение.

Но бывают случаи, когда человеческий фактор сводится к нулю, а «погоду» делает ее величество природа. Свои усилия в борьбе со стихией или техногенной катастрофой объединяют спасатели со всего мира. Зная, как работают наши спасатели, пострадавшие ждут казахстанский отряд. Казалось бы, недавно встречали борт с чеэсниками, вернувшимися со спасательной операции в Турции, как прозвучал новый вызов.

Казахстанский спасательный контингент в количестве 45 человек был направлен в Афганистан, где произошла серия разрушительных землетрясений. Отправить наших спасателей на место катастрофы распорядился лично Касым-Жомарт Токаев. Для этой миссии были отобраны опытнейшие сотрудники – элита отечественного МЧС. К специалистам РОСО присоединились сотрудники Центра медицины катастроф.

В отличие от Турции, операция в афганском Герате была не столь продолжительная, но более опасная. Работать приходилось практически под пулями. Пока спасатели разгребали завалы, их прикрывали пикапы с пулеметами и охрана местных вооруженных формирований. Усложняли задачу толчки-афтершоки, пыльные бури, унесшие палатки, установленные для жертв стихии, а накануне вылета в одном из населенных пунктов произошел теракт.

Два подземных толчка магнитудой 6,3 балла, произошедшие 7 октября на северо-западе Афганистана в долине реки Герируд, унесли жизни 2,5 тыс. человек. Борт с казахстанскими спасателями 10 октября приземлился в Герате. Спасательные работы проходили примерно в 40–50 км от самого города.

Несмотря на внушительный опыт, с таким наши росовцы столкнулись впервые. Ранее во всех катастрофах обрушались в основном многоэтажки с железобетонными конструкциями. Там часто образовывались «углы безопасности», в которых и находили живых людей. Но ни гид­равлика, ни особая техника при этой операции не пригодились. Глиняные домишки разрушались так, что под своими завалами моментально погребали все живое, становясь могилами для их жителей. Выгребали завалы лопатами, кирками, даже просто руками. Живых людей из-под обломков извлечь не удалось.

Наши специалисты работали в трех населенных пунктах, только в одном из них они обследовали более 700 строений, разобрав вручную 211 (!) жилых домов.

В начале года в Турции спасатели из Казахстана провели около двух недель. Командировка в Афганистан заняла всего пять дней, но работать было несоизмеримо тяжелее. Нервы сдавали даже у бывалых служебных псов и спасателей с колоссальным опытом. Не находя живых людей, собаки нервничали, скулили и переживали. На одном из завалов из-под обломков казахстанские спасатели извлекли тело ребенка. На другом – нашли обессилевших подростков, вся семья которых, в количестве восьми человек, оказалась погребена под руинами.

Свою гуманитарную миссию казахстанский отряд завершил 14 октября.

...Спасатели всегда окажут помощь попавшим в беду. Они вне политики, климата, обстоятельств. При любом настроении с достоинством несут службу. И даже кажется, что при поступлении на работу они все поголовно получают специальную прививку, после которой обретают мужество, самоотверженность и героизм, ну а бонусом идет безусловное человеколюбие.

Популярное

Все
Контуры будущего определены
Политические реформы и цифровой суверенитет
Обеспечить законодательную основу реализации Послания
А лаборатория-то зеленая!
Запущено производство автоаксессуаров
Реабилитационный центр открылся в Сауране
Ждут сельчане новоселья
На крыльях духа
Признание в любви
Там, где готовят востребованных специалистов
Указ Президента Республики Казахстан О Желдибае Р. С.
Чтобы не попасться «черным финансистам»
Прочти 15 книг – получи миллион
Это где-то рядом с юртой: мед, кумыс, перепела
Обнять родителей спустя четверть века
Здоровье становится приоритетом
Распоряжение Главы государства о назначении
Приглядывают за временем
Поединки на британском ринге
Фальшивый конструктор
35 школ Атырауской области остались без директоров
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Смена графика работы в Астане: что изменится
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Учение с увлечением
Мост обрушился после ремонта
Бой Алмахан — Топурия решит судьбу лучшего бойца UFC
Караганда отпраздновала 30-летие Конституции
По лучшим мировым стандартам
Глава государства направил телеграмму соболезнования президенту Португалии
«День сурка» по-казахски: как прошла закрытая премьера фильма Qaitadan в Астане
Токаев направил телеграмму Си Цзиньпину
В Кокшетау запустили водоочистные сооружения
В Кызылординской области началась уборка риса
На пути к е-экономике будущего
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
В Аккайын пришел природный газ
Касым-Жомарт Токаев посетил военный парад в Пекине
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Испытание духа и тела
Обеспечить законодательную основу реализации Послания
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой …
Президент назвал неприятными скандалы и драки женщин

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]