Героям-казахстанцам посвящается

3522
Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

В столице на вокзале «Нұрлы жол» открылась фотовыс­тавка, посвященная вкладу Казахстана в Победу в Великой Отечественной войне. Ее организаторами выступили меж­дународное информацион­ное агентство Kazinform и АО «Нацио­нальная компания «Қазақстан темір жолы».

фото: Игоря Бургандинова

Отметим, что свыше 1,2 млн казахстанцев были мобилизованы на фронт. Почти половина из них – более 600 тыс. – не вернулись домой. Победа ковалась не только в окопах, но и в тылу. Девять из десяти пуль, использованных на передовой, были отлиты на заводах Казахстана. На фронт было отправлено 1 500 вагонов с одеждой и продовольствием. Предприятия легкой промышленности обеспечили обмундированием 2 млн бойцов и офицеров. В 78 госпиталях спасали раненых. Только в Фонд обороны казахстанцы внесли свыше 4 млн рублей. А в 1945 году танковая колонна, построенная на средства студентов, участвовала в штурме Берлина.

– Казахстан внес большой вклад в Великую Победу, – говорит депутат Мажилиса Парламента РК Павел Казанцев. – Казахстанцы принимали участие во всех ключевых битвах Великой Отечественной. Именно казахстанские дивизии преградили путь гитлеровским захватчикам на Москву. Также неоценим их вклад и в оборону Ленинграда. Немцы создавали второе блокадное кольцо вокруг города на Неве, и, поскольку тогда сибирские полки еще не успели подтянуться, казахстанские дивизии встали в районе Ладоги и не дали сомкнуться немецким соединениям. Наряду со своими земляками, бесстрашно воевавшими на полях сражений, не менее героически и самоотверженно трудились люди в тылу.

В экспозиции представлены редкие архивные фотографии времен Великой Отечественной войны, сделанные фотокорреспондентами агентства Kazinform. Многие авторы тех снимков остались неизвестны, но некоторые имена удалось установить: среди них – В. Гребнев, М. Редькин и Галкин. По словам организаторов, работа по восстановлению авторства продолжается.

– Эта работа идет в рамках мероприятий, посвященных 105-летию агентства Kazinform. В фотохронике Kazinform более трех тысяч уникальных снимков периода Второй мировой войны. Они передают дух эпохи, героизм поколения, ставшего на защиту мира от фашизма, отражают такие непреходящие ценности, как самопожертвование и героизм, трудолюбие и верность долгу, любовь к родной земле, – отметил заместитель директора по производственным вопросам Телерадиокомплекса Президента РК Аскар Джалдинов.

На фотографиях запечатлены солдаты, труженики тыла, врачи, ученые – люди, чьи судьбы и пос­тупки стали живым отражением духа Великой Победы. Среди них – дважды Герой Советского Союза Талгат Бегельдинов, Герои Советского Союза Алия Молдагулова, Маншук Маметова, Иван Панфилов и Бауыржан Момышулы. Их имена стали символами стойкости и несгибаемого духа народа.

Цифровая версия выставки будет транслироваться на LED-экранах в аэропортах и на железнодорожных вокзалах по всей стране, чтобы как можно больше людей смогли прикоснуться к памяти о героическом прошлом. Экспозиция будет доступна для просмотра до 31 июля.

Популярное

Все
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Мир посредством диалога
Для достижения взаимовыгодных результатов
Обеспечивая практическую направленность реформ
Безопасность, здоровье, образование
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Большие возможности и востребованный потенциал
Перестановки в полиции Шымкента
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Сегодня в Италии открываются XXV зимние Олимпийские игры
Значимость достоверного слова
Токарь по призванию, скульптор – в душе
Пусть дети чаще берут в руки книгу, а не телефон
Крепнет птицепром
Кошкина любовь
Астана принимает Кубок Дэвиса
Что меняется в архитектуре государства и что это дает человеку?
Новый этап конституционных реформ
Восполнение пробелов пойдет на пользу
Вырастить поколение честных и ответственных
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Аплодисменты, аплодисменты…
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Будет построена объездная дорога
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Хореодрама как эксперимент: чем запомнился театралам спекта…
Первый национальный театр отметит вековой юбилей в Алматы
Музыкальный диалог: необычный предновогодний концерт прошел…
Магия детского творчества: международная выставка We Are th…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]