Героям-казахстанцам посвящается

Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

В столице на вокзале «Нұрлы жол» открылась фотовыс­тавка, посвященная вкладу Казахстана в Победу в Великой Отечественной войне. Ее организаторами выступили меж­дународное информацион­ное агентство Kazinform и АО «Нацио­нальная компания «Қазақстан темір жолы».

фото: Игоря Бургандинова

Отметим, что свыше 1,2 млн казахстанцев были мобилизованы на фронт. Почти половина из них – более 600 тыс. – не вернулись домой. Победа ковалась не только в окопах, но и в тылу. Девять из десяти пуль, использованных на передовой, были отлиты на заводах Казахстана. На фронт было отправлено 1 500 вагонов с одеждой и продовольствием. Предприятия легкой промышленности обеспечили обмундированием 2 млн бойцов и офицеров. В 78 госпиталях спасали раненых. Только в Фонд обороны казахстанцы внесли свыше 4 млн рублей. А в 1945 году танковая колонна, построенная на средства студентов, участвовала в штурме Берлина.

– Казахстан внес большой вклад в Великую Победу, – говорит депутат Мажилиса Парламента РК Павел Казанцев. – Казахстанцы принимали участие во всех ключевых битвах Великой Отечественной. Именно казахстанские дивизии преградили путь гитлеровским захватчикам на Москву. Также неоценим их вклад и в оборону Ленинграда. Немцы создавали второе блокадное кольцо вокруг города на Неве, и, поскольку тогда сибирские полки еще не успели подтянуться, казахстанские дивизии встали в районе Ладоги и не дали сомкнуться немецким соединениям. Наряду со своими земляками, бесстрашно воевавшими на полях сражений, не менее героически и самоотверженно трудились люди в тылу.

В экспозиции представлены редкие архивные фотографии времен Великой Отечественной войны, сделанные фотокорреспондентами агентства Kazinform. Многие авторы тех снимков остались неизвестны, но некоторые имена удалось установить: среди них – В. Гребнев, М. Редькин и Галкин. По словам организаторов, работа по восстановлению авторства продолжается.

– Эта работа идет в рамках мероприятий, посвященных 105-летию агентства Kazinform. В фотохронике Kazinform более трех тысяч уникальных снимков периода Второй мировой войны. Они передают дух эпохи, героизм поколения, ставшего на защиту мира от фашизма, отражают такие непреходящие ценности, как самопожертвование и героизм, трудолюбие и верность долгу, любовь к родной земле, – отметил заместитель директора по производственным вопросам Телерадиокомплекса Президента РК Аскар Джалдинов.

На фотографиях запечатлены солдаты, труженики тыла, врачи, ученые – люди, чьи судьбы и пос­тупки стали живым отражением духа Великой Победы. Среди них – дважды Герой Советского Союза Талгат Бегельдинов, Герои Советского Союза Алия Молдагулова, Маншук Маметова, Иван Панфилов и Бауыржан Момышулы. Их имена стали символами стойкости и несгибаемого духа народа.

Цифровая версия выставки будет транслироваться на LED-экранах в аэропортах и на железнодорожных вокзалах по всей стране, чтобы как можно больше людей смогли прикоснуться к памяти о героическом прошлом. Экспозиция будет доступна для просмотра до 31 июля.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Столетие Ермека Серкебаева отпразднуют в «Астана Опера»
«Астана Балет» завершает сезон гастролями в Атырау и Актау
В ритме традиций и творчества: концерт ансамбля народных ин…
Голос вне времени

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]