Героям-казахстанцам посвящается

Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

В столице на вокзале «Нұрлы жол» открылась фотовыс­тавка, посвященная вкладу Казахстана в Победу в Великой Отечественной войне. Ее организаторами выступили меж­дународное информацион­ное агентство Kazinform и АО «Нацио­нальная компания «Қазақстан темір жолы».

фото: Игоря Бургандинова

Отметим, что свыше 1,2 млн казахстанцев были мобилизованы на фронт. Почти половина из них – более 600 тыс. – не вернулись домой. Победа ковалась не только в окопах, но и в тылу. Девять из десяти пуль, использованных на передовой, были отлиты на заводах Казахстана. На фронт было отправлено 1 500 вагонов с одеждой и продовольствием. Предприятия легкой промышленности обеспечили обмундированием 2 млн бойцов и офицеров. В 78 госпиталях спасали раненых. Только в Фонд обороны казахстанцы внесли свыше 4 млн рублей. А в 1945 году танковая колонна, построенная на средства студентов, участвовала в штурме Берлина.

– Казахстан внес большой вклад в Великую Победу, – говорит депутат Мажилиса Парламента РК Павел Казанцев. – Казахстанцы принимали участие во всех ключевых битвах Великой Отечественной. Именно казахстанские дивизии преградили путь гитлеровским захватчикам на Москву. Также неоценим их вклад и в оборону Ленинграда. Немцы создавали второе блокадное кольцо вокруг города на Неве, и, поскольку тогда сибирские полки еще не успели подтянуться, казахстанские дивизии встали в районе Ладоги и не дали сомкнуться немецким соединениям. Наряду со своими земляками, бесстрашно воевавшими на полях сражений, не менее героически и самоотверженно трудились люди в тылу.

В экспозиции представлены редкие архивные фотографии времен Великой Отечественной войны, сделанные фотокорреспондентами агентства Kazinform. Многие авторы тех снимков остались неизвестны, но некоторые имена удалось установить: среди них – В. Гребнев, М. Редькин и Галкин. По словам организаторов, работа по восстановлению авторства продолжается.

– Эта работа идет в рамках мероприятий, посвященных 105-летию агентства Kazinform. В фотохронике Kazinform более трех тысяч уникальных снимков периода Второй мировой войны. Они передают дух эпохи, героизм поколения, ставшего на защиту мира от фашизма, отражают такие непреходящие ценности, как самопожертвование и героизм, трудолюбие и верность долгу, любовь к родной земле, – отметил заместитель директора по производственным вопросам Телерадиокомплекса Президента РК Аскар Джалдинов.

На фотографиях запечатлены солдаты, труженики тыла, врачи, ученые – люди, чьи судьбы и пос­тупки стали живым отражением духа Великой Победы. Среди них – дважды Герой Советского Союза Талгат Бегельдинов, Герои Советского Союза Алия Молдагулова, Маншук Маметова, Иван Панфилов и Бауыржан Момышулы. Их имена стали символами стойкости и несгибаемого духа народа.

Цифровая версия выставки будет транслироваться на LED-экранах в аэропортах и на железнодорожных вокзалах по всей стране, чтобы как можно больше людей смогли прикоснуться к памяти о героическом прошлом. Экспозиция будет доступна для просмотра до 31 июля.

Популярное

Все
ОАЭ объявили о выходе еще из одной организации
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
25 млн тенге выманил лже-сотрудник СЭР у главы компании в Шымкенте
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
В Сеуле провели соревнования по сну
В Астане начался второй этап LRT
Cамые большие аэропорты в мире: топ-5
Пациентам в коме упростили процедуру оформления инвалидности
Почти 2 млрд тенге выделили на ремонт теплосетей и оборудования ТЭЦ Риддера
Иностранца с крупной партией наркотиков из Бангкока задержали в Алматы
Школьник из Астаны стал лучшим на чемпионате по дрон-футболу в США
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахстанская Федерация бадминтона запустила цифровой ИИ рейтинг спортсменов
Тысячи астанчан приняли участие в масштабном благотворительном марафоне
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Первый университет искусственного интеллекта в ЦА откроется в Казахстане
Президент: Цифровизация экономики – требование времени
Национальный стандарт качества данных утвердят в Казахстане
Токаев поручил проработать ключевые параметры проекта «Долина ЦОД»
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Вручены государственные награды от имени Президента
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Больше чем игра: как борьба за наследство привела астанчан …
Жемчужины южной сцены: чем покорили столичную публику артис…
Триумф вечности: шедевр Моцарта объединил сотни музыкантов …
Из коллекции Бахрушинского музея: выставка «Пушкин и театр»…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]