Глава государства в ходе телемоста открыл автозавод KIA Qazaqstan

Дана Аменова
специальный корреспондент

В своем выступлении Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил участников с открытием завода, подчеркнув, что это событие является важным шагом в развитии машиностроительной отрасли Казахстана, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду

Фото: Акорда

Глава государства напомнил, что два года назад, во время визита в Костанай, было запущено производство автомобилей KIA Sportage, а сегодня, в соответствии с соглашением с корпорацией KIA Motors, начинает работу полноценное предприятие.

Также в ходе выступления Президент подчеркнул, что на сегодня в Казахстане успешно работают более 800 корейских компаний. 

Глава государства выразил искреннюю признательность президенту KIA Corporation Хо-сунг Сонгу и компании KIA Corporation, отметив масштаб проделанной работы и укрепление взаимовыгодных, плодотворных связей между сторонами.

«Сегодняшнее знаменательное событие является ярким примером стратегического партнерства и успешных отношений между Казахстаном и Республикой Корея. Республика Корея – это надежный партнер Казахстана в Азии. Мы заинтересованы в дальнейшем углублении нашего сотрудничества. На сегодняшний день в Казахстане успешно работают более 800 корейских компаний. При этом есть все основания утверждать, что автомобилестроение является одним из ключевых направлений нашего взаимовыгодного взаимодействия, и открытие этого уникального завода служит наглядным тому подтверждением. Корпорация KIA входит в десятку крупнейших мировых автопроизводителей, а также является одной из трех самых популярных автомобильных марок среди казахстанцев. Символично, что название бренда KIA складывается из двух иероглифов – «восходящий» и «Азия». Компания, действительно, стала ярким воплощением нового экономического подъема и возрождения Азии. KIA – корпорация будущего, автомобили которой гармонично сочетают передовые технологии, выразительный дизайн и высокую надежность», – сказал Президент.

Кроме того, в ходе мероприятия стало известно, что компания планирует запустить корпоративный учебный центр. 

Касым-Жомарт Токаев отметил, что KIA как социально ответственная компания вносит весомый вклад в развитие человеческого капитала и активно инвестирует в подготовку квалифицированных специалистов.

«Мировой автогигант еще до запуска завода в нашей стране начал выстраивать долгосрочное сотрудничество с казахстанскими и корейскими университетами и колледжами. Кроме того, для подготовки квалифицированных кадров компания планирует запустить корпоративный учебный центр. Своим примером KIA показывает, что забота о сотрудниках – это важная часть ее организационной культуры, создающей атмосферу подлинного уважения и искренней солидарности. Именно такое отношение к людям рабочих профессий способствует утверждению в нашем обществе ценностей трудолюбия и социальной справедливости», – прокомментировал Касым-Жомарт Токаев.

Также он добавил, что на заводе сделан упор на локализацию производства, что позволит значительно повысить казахстанское содержание в выпускаемой продукции.

«По расчетам экспертов, каждое рабочее место на автозаводе косвенно создает до пяти-шести дополнительных рабочих мест в логистике, сервисной сфере, инфраструктуре. Это не просто линейное расширение, а большой шаг к формированию полноценного промышленного кластера, где малый и средний бизнес получит реальную возможность для стабильного развития. Такой комплексный подход к организации производства усилит индустриальный потенциал не только Костанайской области, но и всей нашей страны. Уверен, завод KIA станет новой точкой роста казахстанского автопрома. Работа нового предприятия будет также способствовать динамичному обновлению отечественного автопарка. Это положительно скажется и на безопасности дорожного движения на улицах наших городов и автомагистралях», – заключил Глава государства.

 

 

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Bentley презентует свой первый электрокар
Токаев принял сенатора Конгресса США
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Президент принял председателя совета директоров Euronews

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]