Глава Сената: Акиматы могут манипулировать данными для улучшения статистики

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Ашимбаев предложил выехать в регионы и наглядно посмотреть, как формируются статистические данные

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Статистика должна быть объективной и достоверной. Это касается всех показателей, но особенно тех, которые имеют отношение к уровню жизни людей. Такое мнение озвучил спикер Сената Маулен Ашимбаев в ходе заседания палаты, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

«Чтобы предпринимать эффективные шаги и принимать нужные законы, нам нужно объективно знать, что происходит в тех или иных областях, регионах. Основной статистический массив сегодня формируется при координации, участии местных исполнительных органов. Для них это, в том числе, какая-то отчетность перед вышестоящими структурами и соответственно нельзя исключать, мягко говоря, определенных манипуляций в некоторых случаях.

Поэтому, чтобы действия, которые осуществляются по поручению главы государства, были максимально результативными, нужна объективная статистика по инфляции, доходам населения, экономическому росту, состоянию в тех или иных отраслях и регионах. В этой связи данный вопрос (прим. авт. – статистика) очень важный, и то, что в законе прописываются нормы по альтернативным источникам информации – правильный подход», – сказал председатель палаты.

Маулен Ашимбаев также озвучил предложение провести выездное заседание профильного Комитета Сената совместно с Бюро по статистике в регионы, и наглядно посмотреть, как формируются статистические данные, используются и будут использоваться альтернативные источники информации на местах.

Не менее важно изучить варианты более эффективного анализа статистического массива, который имеется сейчас, с использованием инструментов Big data и других.

Отметим, сегодня сенаторы на заседании рассмотрели Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственного контроля и статистики, совершенствования системы защиты населения, управления данными, регистрации юридических лиц и исключения излишней законодательной регламентации».

 

Популярное

Все
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Знак уважения и поддержки
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
В контексте новой электоральной повестки
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Преемственность государственно-политических традиций
Сохранить ДНК нашей государственности
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Пространство для созидания открыто
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Финал открытого Кубка по шахматам Senat Open 2026 состоялся…
Пакет важных законов рассмотрели на заседании Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]