​Главное условие эффективности правосудия

738
Сара Жармухамбетова, судья Верховного суда РК

В свою очередь эффективность судебной системы напрямую зависит от качества отправления правосудия, что возможно только при высоком профессионализме судьи, на которого возложены властные полномочия.

В соответствии со статьей 76 Конституции судебная власть осуществляется от имени Республики Казахстан и имеет своим назначением защиту прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, обеспечение исполнения Конституции, законов, иных нормативных правовых актов, международных договоров.

Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» предусматривает, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела с соблюдением всех требований закона и справедливости компетентным, независимым и беспристрастным судом. Справедливое, объективное и независимое правосудие может обеспечить судья честный, компетентный, профессионально подготовленный, умеющий свободно ориентироваться в действующем законодательстве, в тенденциях развития судебной практики, владеющий современными технологиями работы с правовой информацией.

Судью как профессионала характеризуют чувство повышенной ответственности за последствия действий, глубокое понимание важности своей деятельности перед обществом и государством и готовность брать на себя ответственность. Все эти черты характера вырабатываются на основе высоких моральных личностных качеств, соответствующих объективным требованиям его профессии. Это – тактичность и вежливость, внимательность и сдержанность, умение ориентироваться даже в самых непростых ситуациях, отлично разбираться в людях, быть внимательным к мелочам.

Сегодняшние общие требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи, предусмотренные в Конституционном законе «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», гарантируют осуществление судейской деятельности специалистами, имеющими соответствующую подготовку. Речь идет о высоких морально-нравственных качествах, безупречной репутации. Необходимо также не менее 5 лет стажа работы в качестве секретаря судебного заседания, консультанта (помощника) судьи, прокурора, адвоката либо не менее 10 лет стажа работы по юридической специальности, успешное прохождение годичной стажировки в суде с отрывом от основного места работы. После чего – получение положительного заключения пленарного заседания, прохождения полиграфического исследования.

Уже став судьей, пройдя жесткий отбор, необходимо и дальше постоянно работать над повышением своего профессионализма.

Изменениями от 4 декабря 2015 года, внесенными в Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», введено такое понятие, как оценка профессиональной деятельности судьи. Она проводится квалификационной комиссией судебного жюри в целях улучшения качественного состава судейского корпуса, оценки и стимулирования профессиональной квалификации, повышения ответственности за укрепление законности при рассмотрении дел, охраны прав граждан и интересов общества.

Такая оценка впервые проводится по результатам одного года работы в должности судьи. Если профессиональная деятельность судьи признана квалификационной комиссией судебного жюри неудовлетворительной, то по представлению председателя Верховного суда рассматривается вопрос об освобождении его от занимаемой должности и о внесении соответствующей рекомендации Президенту. Представляется, что эта норма в законодательстве достаточно прогрессивна, поскольку год работы в коллективе позволит оценить черты личности и характера человека, его интеллектуальные и аналитические способности, отношение к работе, устойчивость к стрессам и так далее.

В последующем оценка профессиональной деятельности судьи будет проводиться каждые 5 лет, а также при участии в конкурсе на должности судьи вышестоящей инстанции, председателя суда и председателя судебной коллегии.

Повышение профессиональных знаний служителей Фемиды – это непрерывный процесс, который никогда не будет завершен. И такие инструменты обучения молодых судей практическим навыкам, как наставничество и менторство для вновь назначенных судей в первый год работы, сегодня особенно актуальны. Безусловно, способствуют повышению качества и эффективности работы судов проводимые судьями Верховного суда видеолекции на актуальные темы правоприменения, а также аналитический информационный сервис «Форум «Талдау».

Весьма эффективными и полезными как для опытных, так и молодых служителей Фемиды можно назвать проводимые региональные семинары с непосредственным участием действующих судей и судей в отставке, представителей заинтересованных ведомств и организаций, ученых-правоведов с предварительным изучением проблем, возникающих в правоприменительной практике. По результатам активного обсуждения некоторых практических вопросов формируются новые подходы к толкованию тех или иных правовых ситуаций, вырабатываются рекомендации в целях совершенствования законодательства. Такая форма живого общения между судьями способствует улучшению качества отправления правосудия, эффективной адаптации молодых судей, приобретению ими определенных навыков работы, созданию положительного морально-психологического климата в судейском корпусе.

Сегодня есть все основания говорить о том, что судебная система стала более надежной, максимально открытой перед обществом, прозрачной и доступной. Авторитет судебной власти зависит от самих служителей Фемиды, поэтому заповеди мудреца Сократа «учтиво слушать, мудро отвечать, трезво размышлять и беспристрастно решать» актуальны всегда. Чтобы судья мог следовать этим заповедям древнейшего философа, он должен как минимум обладать соответствующими качествами, при этом, естественно, специальными знаниями, определенным жизненным и практическим опытом юридической работы. 

Популярное

Все
На перекрестках братских встреч
Дофаминовое счастье: как не угодить в ловушку зависимости
Раскопки археологического комплекса «Рахат» привлекли внимание гостей из Китая
Безглютеновая диета нужна единицам, а запреты на сахар и жиры могут ухудшить ваше состояние
Десятое дыхание
Есть у девушки мечта
Мост между Востоком и Западом
Казахская душа немецкой келин
Обнаружено погребение знатного воина-номада
Нужны прогнозы на 20 лет вперед
В Талдыкоргане есть музей, который посещают и ради фасада, и ради сокровищ, собранных внутри
Зимовка Букаша
Вход в «особый» мир открыт
Фонтаны – душа Шымкента
Аманша Мендыгалиев – достойный пример для молодежи
Ветеран войны – создатель музея
Где совесть?
За карьерой не гонится, но работу выполняет на совесть
Алем Молайган односельчане зовут «народным специалистом»
Жизнь, посвященная труду
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Карин провел встречу с заместителем завотделом пропаганды ЦК Компартии Китая
В Уральске реконструируют набережную
Память, звучащая в Слове
Единый ваучер на кружки и секции для детей начнут выдавать в Казахстане
Иностранку задержали в аэропорту Алматы
На землях гослесфонда Восточного Казахстана продолжают восстановительные работы
Магди Макулов: богослов и кази
Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Хорватии
Министры экономики и торговли Центральной Азии и Китая встретились в Астане
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Токаев: "Память о миллионах безвинных жертв тоталитаризма священна, поэтому крайне важно, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись"
О чем расскажет Белкарагай
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
Творчество без дублей
Дети Карлага
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Будущее – за цифровыми активами
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком

Читайте также

Полицейские Жетысу изъяли 54 кг наркотиков
Реконструируют шесть вокзалов
Верховный суд разъяснил порядок
Паралимпийцы приняли участие в экоакции

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]