Глаз да глаз

33897
Адина Нурберген

ТЕЛЕФОН ЗА ВАМИ ПРИСМОТРИТ

Не отпускающая планету второй год пандемия уже значительно поменяла отношение людей к жизни. То, что раньше казалось важным и привычным, теперь – или несущественно, или запрещено. Вместо этого появились новые ценности и с ними – новые страхи. Один из главных – боязнь заражения.
В стремлении защитить себя и своих близких от возможных контактов с инфицированными коронавирусом, жители планеты в едином порыве выдвигают идеи систем отслеживания перемещений, наблюдения и контроля.

Во всем мире ученые разрабатывают комплекс мер, которые позволят людям в той или иной степени вернуться к нормальной жизни. Для этого необходимо свести к минимуму угрозу заражения. Пока вакцинация только на начальном этапе, эксперты уже говорят о том, что прививка может давать временный эффект, а через какое-то время, вполне возможно, появится другой коронавирус, на который вакцина не действует.

На таком фоне представляется вполне нормальным цифровое отслеживание контактов через сигналы с мобильных телефонов (digital contact tracing). Это осуществимо с помощью специального приложения или же через мобильных операторов. Системы отслеживания по мобильному уже опробованы в период пандемии в Сингапуре, Южной Корее и Тайване. Как сообщают эксперты, в перечис­ленных странах при помощи мобильного контроля удается быстро найти и изолировать человека, который контактировал с зараженными.

На Тайване, где вице-президент – эпидемиолог, с введением системы отслеживания контактов вопросов не возникало. Жители прозвали ее «электронным забором». Если телефон человека, находящегося на карантине, не подает сигнала в систему более 15 минут, соответствующие службы получают уведомление и приходят «навестить» пациента в любое время дня и ночи. Одновременно с «забором» на Тайване введено отслеживание контактов через мобильного оператора. Если кто-то заболевает, все, кто вступал с ним в контакт, сразу же выявляются и помещаются на карантин.

Недавно подобные системы отслеживания граждан начали использовать в Индии и Индонезии. В Сингапуре приложение Trace Together работает через Bluetooth и отслеживает только близкие контакты человека (Bluetooth поддерживает соединение между двумя аппаратами на расстоянии примерно
в 2 метра). При сближении телефоны двух людей устанавливают связь между собой, а если встреча длится более 30 минут, то в обоих аппаратах остается запись о затянувшемся близком общении. Таким образом, если кто-то заболеет, все, кто близко контактировал с ним в течение последних 14 дней, будут выявлены, предупреждены и обследованы. Приложение в Сингапуре успешно заменило карантинные ограничения.

В Южной Корее предприняты довольно агрессивные меры слежки, но благодаря им страна вообще обошлась без локдаунов. При выявлении зараженного коронавирусом власти получают у мобильного оператора данные о перемещениях по GPS, об операциях по банковским картам, а также могут просматривать записи с камер видеонаблюдения.

В Китае система Health Check действует через популярные платформы Alipay и WeChat, создает QR-коды, которые в зависимости от статуса, имеют разный цвет. Зеленый код – свобода передвижения, оранжевый – 7 дней в карантине, красный – 14 дней изоляции.

Западные страны также посматривают в сторону внедрения цифровой слежки в период пандемии. Аналоги уже разрабатываются в Великобритании (Национальной службой здравоохранения) и странах Евросоюза (пан-европейский проект, над которым работает группа из 130 компаний и институтов). В Германии уже есть свое приложение, которое испытывали на военнослужащих. Над собственным вариантом системы цифрового отслеживания работают специалисты во Франции и ряде других стран.

В США пока что систему цифрового отслеживания только «признали интересной», а Apple и Google сообщили, что будут совместно работать над программой по отслеживанию контактов зараженных. Однако подобное новшество вызывает серьезные опасения, лидеры общественных организаций уже высказывают мнение, что цифровая слежка за граж­данами нарушает свободу личности.

Тем не менее сами характеристики нового коронавируса подталкивают человечество к внедрению тотальной слежки. Дело в том, что многие люди переносят этот вирус бессимп­томно или с минимальными проявлениями. Зачастую без проведения ПЦР-теста они и не догадываются, что являются носителями опасной инфекции, поэтому живут обычной жизнью и поддерживают активные социальные контакты, заражая других людей. Поэтому так важно быстро отследить, с кем контактировал заболевший, и выявить носителей без симптомов, которые опасны для окружающих.

Проблема в том, что система цифрового отслеживания работает, только если она всеобщая. Иными словами, слежка в прямом смысле должна быть тотальной. По оценкам ученых из Оксфордского университета, чтобы отслеживание было эффективным, приложение должно быть установлено как минимум у 60% жителей страны. Кстати, британские ученые уже обращались к правительству страны и высказывали идею, что отслеживание контактов может спасти многие жизни, заменив собой всеобщие карантинные ограничения. Люди быстрее выйдут из изоляции, а значит, будет значительно уменьшено разрушительное воздействие локдаунов на экономику.

Так пандемия превратила идею тотальной слежки за граж­данами страны из пугающей в нормальную и даже привлекательную.

«ЗЕЛЕНЫЙ ПАСПОРТ»

Совсем недавно идеи введения паспортов вакцинации в разных странах принимались «в штыки» и порождали ажио­таж среди конспирологов. Сейчас не утихающая пандемия опасного вируса «перекрасила» и эту версию отслеживания граждан. Теперь в риторике о прививочных паспортах все больше идей освобождения от ограничений, эффективности и удобства.

За введение вакцинных пас­портов уже выступают правительства ряда стран, тур­операторы, авиаперевозчики, IT-компании, развлекательный бизнес и ряд других отраслей. Одной из первых идею паспортизации по признаку прививки начала реализовывать Греция, где туризм традиционно составляет до 20% ВВП страны, и в пандемию эта отрасль потеряла около 80% доходов.

Премьер-министр страны Кариакос Мицотакис предложил вводить паспорта вакцинации не только в Греции, но и во всем Евросоюзе.

– Люди, прошедшие вакцинацию, должны иметь возможность свободно путешествовать, – написал он в письме на имя президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. – Это также будет стимулом, побуждающим граждан к вакцинации, которая является единственным способом гарантировать возвращение к нормальной жизни.

Всем, кто привился, в Греции уже присваивают цифровые сертификаты, которые, по сути, играют роль вакцинных паспортов. За введение паспортизации по признаку прививки выступают и другие страны Европы, зависящие от туристического бизнеса. Грецию поддерживают Венгрия, Италия, Испания, Кипр, Португалия, Словакия и Эстония.

Но в целом в Европе нет единой позиции по вопросу вакцинных паспортов. С большим сомнением эту идею восприняли в Германии. Совет по этике – независимый орган, консультирующий правительство страны, рекомендовал не предоставлять вакцинированным каких-то специальных условий. Во Франции также преобладает мнение, что паспорта прививок дадут привилегии тем, кто вакцинировался.

В Великобритании придерживаются мнения, что проблему локдаунов можно решить всеобщей вакцинизацией и проведением большого числа тестов на коронавирус. Премьер-министр Борис Джонсон заявлял, что вакцинные пас­порта для внутреннего пользования в стране вводиться не будут, но признал, что они могут быть необходимы для поездок за границу. При этом СМИ сообщают, что правительство Великобритании в апреле одобрило тестирование в пилотном режиме комплекса мер для безопасного проведения массовых мероприятий с большим числом зрителей. В частности, речь идет о тес­тировании приложения, по сути являющегося аналогом вакцинного паспорта, где будут отражены данные об инфицировании коронавирусом, вакцинации и отрицательных ПЦР-тестах.

Израиль, в отличие от европейских стран, пошел сразу и до конца. В стране уже введен документ о вакцинации, прозванный в народе «зеленым паспортом». Локдаун в Израиле практически снят, вновь открылись бары, рестораны, кинотеатры и музеи. Но попасть туда можно только с «зеленым паспортом», который выдают через неделю после получения полного курса вакцины. Таким образом, Израиль начал внедрение вакцинных паспортов «изнутри», с формирования нового порядка жизни собственных граждан. Израильтянин с «зеленым паспортом» освобождается от требований находиться в карантине по возвращении из-за границы и от необходимости быть под контролем системы отслеживания контактов. Он может посещать театры, музеи, тренажерные залы, бассейны.

К слову, аналог вакцинных пас­портов уже давно используется во всем мире, когда речь идет о посещении стран, где есть опасность заражения холерой, желтой лихорадкой, малярией и экзотическими инфекциями. В этом случае человек делает прививки от конкретного перечня болезней и получает международный сертификат вакцинации, который бывалые путешественники называют «желтой карточкой».

То есть, уже есть страны, в которые можно попасть только при условии получения прививки от ряда инфекций. Эксперты называют эту практику прецедентом, на котором основывается идея нормальности вакцинных паспортов.

Противники их внедрения указывают на нарушение прав и свобод личности, на проблемы защиты персональных данных. Также отмечают, что вакцинный паспорт привязан к использованию смартфона, а такой аппарат есть пока только у половины жителей планеты. В ряде стран большая часть населения практически не пользуется смартфонами.

Однако эксперты признают, что общенациональные локдау­ны – гораздо более серьезное ограничение свободы личности, чем отслеживание контактов или введение вакцинных паспортов. Таким образом, человечество вынуждено выбирать из двух зол меньшее.
В ковидной реальности таковым оказались тотальная слежка и маркировка людей по признаку сделанной прививки.

Популярное

Все
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
Магди Макулов: богослов и кази
Министры экономики и торговли Центральной Азии и Китая встретились в Астане
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Токаев: "Память о миллионах безвинных жертв тоталитаризма священна, поэтому крайне важно, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись"
Дети Карлага
Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными пожарами
«Что мне нужно сделать, чтобы его обыграть? Не знаю» — Бублик о предстоящем матче на «Ролан Гаррос»
Я – жертва и живой свидетель массового голода
Поддержка детства в Казахстане: инвестиции в будущее
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Структурная реформа в футбольном судействе даст свои плоды
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга
Президент почтил память жертв политических репрессий и голода
Вручены награды лучшим шахматистам
Автомобили учреждениям для детей-сирот передал акимат Павлодарской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Будущее – за цифровыми активами
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Семья – духовный код нации
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка

Читайте также

Девятый вал «короны»
«Этот поезд в огне»
Пандемия коронавируса: нужны новые стратегии
«Цифра» как предчувствие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]