Разведслужбы по всему миру совершенствуют технологии слежки и перехвата информации. Тем временем в Индии был пойман иностранный агент, который применял методы шпионажа тысячелетней давности. Секретные службы страны арестовали белого голубя, перелетевшего через границу с территории соседнего Пакистана, сообщает Kazpravda.kz.
Крылатого пакистанского шпиона поймал подросток в индийской деревушке Патанкот, расположенной всего в четырех километрах от пакистано-индийской границы. Предположительно, голубь "нелегально пересек" разграничительную линию несколько дней назад, пишет сайт RT.
На перьях птицы была записка с неизвестными словами на языке урду и цифрами, которые, как считают местные органы правопорядка, могут представлять собой номер телефона в одном из районов Пакистана.
Мальчик сразу же передал пойманного "иностранного агента" в руки полиции. Стражи порядка доставили птицу в ветеринарную клинику, где сделали рентген, надеясь найти другие улики, свидетельствующие о незаконной шпионской деятельности. Ничего подозрительного обнаружить не удалось, но пленника решили пока держать в полицейском участке.
"Это один из очень редких случаев, когда здесь появляется птица, прилетевшая из Пакистана. Но шпионов мы ловили здесь и раньше. Этот приграничный район особенно уязвим, часто имеют место незаконные переходы через границу", – поведал офицер полиции Ракеш Каушал.
Стоит отметить, что крылатого разведчика перехватили именно тогда, когда все правоохранители в этом районе работали в режиме повышенной готовности из-за сообщений об активизации деятельности исламистов. В эти дни в штате Пенджаб проходила конференция по внутренней безопасности. Ее участники решили присвоить голубю статус подозреваемого в разведдеятельности и уведомить о его поимке Дели.
Как ни удивительно, но это не первый голубь, который был арестован по подозрению в шпионаже. В 2008 году иранские службы безопасности поймали двух голубей неподалеку от ядерного реактора. Тогда птицам были предъявлены аналогичные обвинения. А в 2013 году по подозрению в разведдеятельности в Египте был арестован журавль.
Условия вступления Казахстана в Совет мира разъяснили в Акорде
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Платье за минус один килограмм
Влекут народ к себе юга…
Путь к обществу равных возможностей
Мы все в ответе!
Бочу отличали «легкие» ноги
Дорвались до святого
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание