Голубь арестован по подозрению в шпионаже в Индии

1647
Разведслужбы по всему миру совершенствуют технологии слежки и перехвата информации. Тем временем в Индии был пойман иностранный агент, который применял методы шпионажа тысячелетней давности. Секретные службы страны арестовали белого голубя, перелетевшего через границу с территории соседнего Пакистана, сообщает Kazpravda.kz.

Крылатого пакистанского шпиона поймал подросток в индийской деревушке Патанкот, расположенной всего в четырех километрах от пакистано-индийской границы. Предположительно, голубь "нелегально пересек" разграничительную линию несколько дней назад, пишет сайт RT.

На перьях птицы была записка с неизвестными словами на языке урду и цифрами, которые, как считают местные органы правопорядка, могут представлять собой номер телефона в одном из районов Пакистана.

Мальчик сразу же передал пойманного "иностранного агента" в руки полиции. Стражи порядка доставили птицу в ветеринарную клинику, где сделали рентген, надеясь найти другие улики, свидетельствующие о незаконной шпионской деятельности. Ничего подозрительного обнаружить не удалось, но пленника решили пока держать в полицейском участке.

"Это один из очень редких случаев, когда здесь появляется птица, прилетевшая из Пакистана. Но шпионов мы ловили здесь и раньше. Этот приграничный район особенно уязвим, часто имеют место незаконные переходы через границу", – поведал офицер полиции Ракеш Каушал.

Стоит отметить, что крылатого разведчика перехватили именно тогда, когда все правоохранители в этом районе работали в режиме повышенной готовности из-за сообщений об активизации деятельности исламистов. В эти дни в штате Пенджаб проходила конференция по внутренней безопасности. Ее участники решили присвоить голубю статус подозреваемого в разведдеятельности и уведомить о его поимке Дели.

Как ни удивительно, но это не первый голубь, который был арестован по подозрению в шпионаже. В 2008 году иранские службы безопасности поймали двух голубей неподалеку от ядерного реактора. Тогда птицам были предъявлены аналогичные обвинения. А в 2013 году по подозрению в разведдеятельности в Египте был арестован журавль.


Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Парк Тижука в Рио-де-Жанейро стал самым посещаемым местом Б…
Иран требует компенсацию от пяти арабских стран
В Колумбии усыпят порядка 80 бегемотов
Центр исламской цивилизации в Узбекистане вошёл в Книгу рек…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]