Голубь арестован по подозрению в шпионаже в Индии

Разведслужбы по всему миру совершенствуют технологии слежки и перехвата информации. Тем временем в Индии был пойман иностранный агент, который применял методы шпионажа тысячелетней давности. Секретные службы страны арестовали белого голубя, перелетевшего через границу с территории соседнего Пакистана, сообщает Kazpravda.kz.

Крылатого пакистанского шпиона поймал подросток в индийской деревушке Патанкот, расположенной всего в четырех километрах от пакистано-индийской границы. Предположительно, голубь "нелегально пересек" разграничительную линию несколько дней назад, пишет сайт RT.

На перьях птицы была записка с неизвестными словами на языке урду и цифрами, которые, как считают местные органы правопорядка, могут представлять собой номер телефона в одном из районов Пакистана.

Мальчик сразу же передал пойманного "иностранного агента" в руки полиции. Стражи порядка доставили птицу в ветеринарную клинику, где сделали рентген, надеясь найти другие улики, свидетельствующие о незаконной шпионской деятельности. Ничего подозрительного обнаружить не удалось, но пленника решили пока держать в полицейском участке.

"Это один из очень редких случаев, когда здесь появляется птица, прилетевшая из Пакистана. Но шпионов мы ловили здесь и раньше. Этот приграничный район особенно уязвим, часто имеют место незаконные переходы через границу", – поведал офицер полиции Ракеш Каушал.

Стоит отметить, что крылатого разведчика перехватили именно тогда, когда все правоохранители в этом районе работали в режиме повышенной готовности из-за сообщений об активизации деятельности исламистов. В эти дни в штате Пенджаб проходила конференция по внутренней безопасности. Ее участники решили присвоить голубю статус подозреваемого в разведдеятельности и уведомить о его поимке Дели.

Как ни удивительно, но это не первый голубь, который был арестован по подозрению в шпионаже. В 2008 году иранские службы безопасности поймали двух голубей неподалеку от ядерного реактора. Тогда птицам были предъявлены аналогичные обвинения. А в 2013 году по подозрению в разведдеятельности в Египте был арестован журавль.


Популярное

Все
Укрепляя кадровый потенциал
Наградили лучших животноводов
Два золота из Праги
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Прицел на Азиаду
Безопасное лето
Конституция как стратегическая опора развития страны
Новая глава казахстанской государственности
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституция закладывает образ будущей нации
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Провал Германии и Нидерландов
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Искусство без границ
Утверждение ценностей знаний вселяет уверенность в завтрашнем дне
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Еврокомиссия занимает нейтралитет в споре о кондиционерах
Сенат Франции одобрил закон о борьбе со «сверхбыстрой модой»
В Венесуэле спустя пять дней спасли младенца с матерью из-п…
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]