Голубь арестован по подозрению в шпионаже в Индии

Разведслужбы по всему миру совершенствуют технологии слежки и перехвата информации. Тем временем в Индии был пойман иностранный агент, который применял методы шпионажа тысячелетней давности. Секретные службы страны арестовали белого голубя, перелетевшего через границу с территории соседнего Пакистана, сообщает Kazpravda.kz.

Крылатого пакистанского шпиона поймал подросток в индийской деревушке Патанкот, расположенной всего в четырех километрах от пакистано-индийской границы. Предположительно, голубь "нелегально пересек" разграничительную линию несколько дней назад, пишет сайт RT.

На перьях птицы была записка с неизвестными словами на языке урду и цифрами, которые, как считают местные органы правопорядка, могут представлять собой номер телефона в одном из районов Пакистана.

Мальчик сразу же передал пойманного "иностранного агента" в руки полиции. Стражи порядка доставили птицу в ветеринарную клинику, где сделали рентген, надеясь найти другие улики, свидетельствующие о незаконной шпионской деятельности. Ничего подозрительного обнаружить не удалось, но пленника решили пока держать в полицейском участке.

"Это один из очень редких случаев, когда здесь появляется птица, прилетевшая из Пакистана. Но шпионов мы ловили здесь и раньше. Этот приграничный район особенно уязвим, часто имеют место незаконные переходы через границу", – поведал офицер полиции Ракеш Каушал.

Стоит отметить, что крылатого разведчика перехватили именно тогда, когда все правоохранители в этом районе работали в режиме повышенной готовности из-за сообщений об активизации деятельности исламистов. В эти дни в штате Пенджаб проходила конференция по внутренней безопасности. Ее участники решили присвоить голубю статус подозреваемого в разведдеятельности и уведомить о его поимке Дели.

Как ни удивительно, но это не первый голубь, который был арестован по подозрению в шпионаже. В 2008 году иранские службы безопасности поймали двух голубей неподалеку от ядерного реактора. Тогда птицам были предъявлены аналогичные обвинения. А в 2013 году по подозрению в разведдеятельности в Египте был арестован журавль.


Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Развивать общее интеллектуальное пространство
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Власти ОАЭ построят крупнейший аэропорт посреди пустыни
В Японии стремительно сокращается население
ООН: Температура воздуха на Земле побьет новые рекорды
YouTube будет маркировать созданное с помощью ИИ видео

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]