Горархитектура Астаны 9 315 раз проверила стройобъекты с начала года

Ксения Воронина
В столице с начала текущего года было осуществлено 9 315 выездов на объекты строительства. Об этом во время публичных слушаний в гормаслихате сообщил руководитель столичного управления архитектуры и градостроительства Виталий Силецкий, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Астаны.

По словам Силецкого, выявлены 93 нарушения действующего законодательства, из них 60 – нарушения, связанные с осуществлением строительства без разрешительной документации, и 33 – нарушения, связанные с несоответствием объектов строительства утвержденной проектной документации по состоянию на 1 июня 2015 года.

Также руководитель управления рассказал о реализации на территории столицы и пригородной зоны государственной политики в сфере архитектуры и градостроительства, с разработками градостроительной документации для развития территории Астаны.

"В период с 2007 года по настоящее время управление выступило заказчиком по разработке и корректировкам 111 проектов детальных планировок. За последние шесть лет управлением проведен 21 международный и республиканский конкурс на лучшие эскиз-идеи и концепции объектов, из которых 12 – архитектурные, 5 – градостроительные и 4 – скульптурные", – сказал Силецкий.

По результатам мониторинга выявлены нарушения в части изменения целевого назначения парковочных мест по городу в 25 паркингах жилых комплексов с общим количеством парковочных машиномест – 4 458, из числа которых незаконно переоборудовано 170 машиномест.

В мероприятии приняли участие секретарь городского маслихата Сансызбай Есилов, депутаты столичного маслихата, представители заинтересованных структур и ведомств, жители города Астаны.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Берик Асылов переназначен генпрокурором
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

В области Ұлытау спасатели помогли двум гражданам Китая
15 человек эвакуировали из грязевой ловушки на побережье Ба…
Иностранец пострадал при восхождении в горах Алматинской об…
Туристка травмировала ногу в горах Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]