Города в лицах

4936
Елена Ульянкина

В подземном переходе Караганды появился тридцатиметровый мурал.

фото автора

В прошлом году в подземном пешеходном переходе, который расположен возле Дворца культуры горняков, сделали капитальный ремонт, а в этом – решили украсить. Карагандинцам надоело серое, плохо освещенное пространство, проходя по которому то и дело натыкаешься на попрошаек. На глухой стене подземки длиной более 30 м нарисовали огромный мурал.

Автор эскиза – молодая карагандинская художница Диана Каирбекова. Она назвала свой арт-объект «Жеті қазына» – «Семь сокровищ».

– Основная идея мурала – показать особенности Караганды и еще шести городов области, – объясняет Диана Каирбекова. – Все они разные, у каждого есть свои достопримечательности. Я хотела выразить индивидуальность каждого города через портрет, который стал собирательными образом его жителей.

Диана устроила экспресс-опрос среди своих знакомых, которые живут по всей Карагандинской области. Она спрашивала: «С чем ассоциируется ваш город?», «Мужчина это, по-вашему, или женщина?», «Какой у него или у нее цвет волос?», «Какой цвет глаз?». Собрав все ответы, художница создала образ городов в лицах.

К примеру, Караганда у нее – это интеллигентная девушка с темными волосами, собранными в аккуратный пучок. Не зря рядом с ней Диана разместила силуэты Каздрамы, Дворца культуры горняков и цирка. Город Абай художница запечатлела в образе парня в темных очках и пиджаке поверх футболки. Он отдаленно напоминает боксера, олимпийского чемпиона Серика Сапиева. А вот город Балхаш, где выплавляют медь, автор мурала изобразила в виде улыбающейся девушки с медными волосами.

Работа над «подземной» картиной шла целую неделю. Ее созданием занималась команда художников AirG – Айдар Мунайтбасов, Александр Фигуринас, Дамир Жумабеков, Илья Тали, Александр Бэйс, Алмаз Абдыгаликов, Влад Арт. Они использовали качественную фасадную краску в баллончиках. Художники уверяют, что она продержится на стене подземного перехода не менее десяти лет и не потускнеет. Если, конечно, на мурал не покусятся вандалы.

– Мне будет жалко, если его испортят. Но морально я к этому готов, – признается молодой художник Айдар Мунайт­басов. – Вандалы, увы, есть везде. Вот недавно кто-то в Караганде изрисовал мурал с портретом егеря Нурлана Нургалиева, который погиб в неравной схватке с браконьерами...

Сейчас художники ведут переговоры с подрядчиком, который делал ремонт подземного перехода, о покупке специального антивандального лака. Им хотят покрыть мурал. Этот лак создаст защитную пленку, и хулиганам будет очень сложно что-либо нарисовать. А если и удастся, то их «работу» можно будет легко смыть.

Популярное

Все
Вовремя выявить риски и поддержать
В Астане открылась выставка художника, обладающего самым громким именем в искусстве XX века
Берлин с боями шел на Берлин
Ремесла как дипломатия и двигатель туризма
Цифровая трансформация городской инфраструктуры
Осень на Святом ключе
«Верность Родине, как знамя, поднял он...»
Ботай – место притяжения
Душевное лекарство
Башня, колодцы и тайны древних обрядов
От промышленных манипуляторов к гуманоидным помощникам
В регионе впервые открыт Центр поддержки детей с расстройством аутистического спектра
Учитель растет в сельской школе
Чем может гордиться Темиртау?
Новый этап партнерства
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Холода сменят тепло в Казахстане
Судьба журналиста
Борьба с наркоманией дает результаты
Продукты стали дешевле
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Творчество известного писателя обсудили в Кызылорде
А я и здесь не промолчала
Промышленность – это не про прошлое, а про будущее
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
В Шымкенте строят канал Каусар
День труда
Стартовала кампания по вакцинации от гриппа и ОРВИ
«Барыс» дома обыграл «Сибирь»
FIFA показала талисманы ЧМ-2026
Единый счет и smart-контроль тепла
Ключевой костяк энергетики
Сменился министр просвещения Казахстана
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
35 школ Атырауской области остались без директоров
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]