Горжусь своим дедушкой-фронтовиком!

Асель Аюпова

Мой дедушка, Жылкайдар Омарович Омаров, родился 17 сентября 1920 года в селе Шагалалы Акмолинской волости (ныне район им. Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области). В декабре 1940 года был призван в ряды рабоче-крестьянской Красной армии на действительную воинскую службу, служил в городе Паневежис Прибалтийского особого военного округа в должности первого номера пулеметного расчета «Максим». 1 января 1941 года принял военную присягу.

фото из личного архива

17 июня 1941 года их полк подняли по боевой тревоге и в полном боевом снаряжении скрытно выдвинули на первую линию обороны государственной границы с Восточной Пруссией. 22 июня 1941 года в четыре утра их начали бомбить немецкие самолеты, а в 11 часов дня дедушка со своими однополчанами вступил с противником в открытый бой.

Ему особенно запомнилась битва за оборону города Шяуляй, где в течение двух дней их дивизия совместно с другими частями Крас­ной армии дала первый серьезный отпор фашистам, нанеся им значительные потери. Дедушка часто рассказывал об одном счастливом случае. Событие произошло в октябре 1941 года при выходе из окружения на оккупированной территории в Орловской области. В деревне Большое Рыжково дедушку спасла и укрывала в течение 20 дней русская семья.

В один из дней в дом, где он находился, нагрянули немцы, хозяйка успела переодеть Жылкайдара Омарова в женскую одежду и дала в руки двух маленьких девочек-близняшек, которые, привыкнув к нему за эти дни, не заплакали. Фашисты, приняв мужчину за пожилую женщину, не тронули его и детей, забрали все продукты питания и ушли. Вечером того же дня пришел староста деревни и попросил дедушку и других солдат, укрывавшихся в деревне, о том, чтобы они ушли во избежание расстрела жителей. До последних дней своей жизни он с теплотой и большой благодарностью рассказывал нам про эту семью.

Жылкайдар Омаров принимал участие в обороне Москвы. Воевал на Брянском и Западном фронтах. Служил в 371-й стрелковой дивизии в полковой разведке, в 429-й отдельной разведроте. За все время боевых действий был трижды ранен. При освобож­дении города Ржева Калининской области получил тяжелое ранение и после долгого лечения в госпитале в 1943 году был признан негодным и комиссован инвалидом войны.

За мужество и героизм в боях Жылкайдар Омарович Омаров был награжден орденом Отечественной войны I степени, боевыми медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией». Имел ряд благодарностей от командования за отличную службу. В мирное время к боевым наградам прибавилось еще восемь медалей.

После войны дедушка создал семью. Вмес­те с супругой Жамилей Абдрахмановной, которая является тружеником тыла, имеет награды за добросовестный труд и подвеску «Күміс алқа», воспитали и вырастили семерых детей и 17 внуков. За многолетний честный труд дедушка был награжден медалью «Ветеран труда».

Умер он 27 августа 1998 года, похоронен в селе Кырымбет в районе им. Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области. Награды дедушки являются для нас, внуков и правнуков, предметом особой гордости. Память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Пользуясь случаем, поздравляю всех ветеранов войны и тружеников тыла с Великой Победой, желаю здоровья, долголетия и выражаю огромную благодарность за их подвиг.

Популярное

Все
Интерес к тазы – вовсе не мода
Главный герой – купец и меценат
Аллея разбитых надежд
Партитура длиною в жизнь
Раскрывая тайны степной цивилизации
Сделать Улытау точкой притяжения
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Кадры для ИИ-индустрии
Водохозяйственный комплекс: путь через обновление и цифровизацию
Синтез истории, культуры и современного права
Уметь находить общий язык
Музаффару помогли друзья
На краю региона – в центре перемен
К качеству уголовной политики – через качество законопроектной работы
Книга как исповедь
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Мадиева Ж. Х.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Койшыбаева Г. Т.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Косанова Д. Ж.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бозумбаева К. А.
Знать законы со школьной скамьи
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
Заморозки прогнозируются в Казахстане в последние дни августа
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Президент выдвинул кандидатуру на должность Председателя Курултая
На все сто!
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль …
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Аста…
Председатель Верховного Суда возложил цветы к памятнику Ман…
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбет…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]