Горжусь своим дедушкой-фронтовиком!

Асель Аюпова

Мой дедушка, Жылкайдар Омарович Омаров, родился 17 сентября 1920 года в селе Шагалалы Акмолинской волости (ныне район им. Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области). В декабре 1940 года был призван в ряды рабоче-крестьянской Красной армии на действительную воинскую службу, служил в городе Паневежис Прибалтийского особого военного округа в должности первого номера пулеметного расчета «Максим». 1 января 1941 года принял военную присягу.

фото из личного архива

17 июня 1941 года их полк подняли по боевой тревоге и в полном боевом снаряжении скрытно выдвинули на первую линию обороны государственной границы с Восточной Пруссией. 22 июня 1941 года в четыре утра их начали бомбить немецкие самолеты, а в 11 часов дня дедушка со своими однополчанами вступил с противником в открытый бой.

Ему особенно запомнилась битва за оборону города Шяуляй, где в течение двух дней их дивизия совместно с другими частями Крас­ной армии дала первый серьезный отпор фашистам, нанеся им значительные потери. Дедушка часто рассказывал об одном счастливом случае. Событие произошло в октябре 1941 года при выходе из окружения на оккупированной территории в Орловской области. В деревне Большое Рыжково дедушку спасла и укрывала в течение 20 дней русская семья.

В один из дней в дом, где он находился, нагрянули немцы, хозяйка успела переодеть Жылкайдара Омарова в женскую одежду и дала в руки двух маленьких девочек-близняшек, которые, привыкнув к нему за эти дни, не заплакали. Фашисты, приняв мужчину за пожилую женщину, не тронули его и детей, забрали все продукты питания и ушли. Вечером того же дня пришел староста деревни и попросил дедушку и других солдат, укрывавшихся в деревне, о том, чтобы они ушли во избежание расстрела жителей. До последних дней своей жизни он с теплотой и большой благодарностью рассказывал нам про эту семью.

Жылкайдар Омаров принимал участие в обороне Москвы. Воевал на Брянском и Западном фронтах. Служил в 371-й стрелковой дивизии в полковой разведке, в 429-й отдельной разведроте. За все время боевых действий был трижды ранен. При освобож­дении города Ржева Калининской области получил тяжелое ранение и после долгого лечения в госпитале в 1943 году был признан негодным и комиссован инвалидом войны.

За мужество и героизм в боях Жылкайдар Омарович Омаров был награжден орденом Отечественной войны I степени, боевыми медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией». Имел ряд благодарностей от командования за отличную службу. В мирное время к боевым наградам прибавилось еще восемь медалей.

После войны дедушка создал семью. Вмес­те с супругой Жамилей Абдрахмановной, которая является тружеником тыла, имеет награды за добросовестный труд и подвеску «Күміс алқа», воспитали и вырастили семерых детей и 17 внуков. За многолетний честный труд дедушка был награжден медалью «Ветеран труда».

Умер он 27 августа 1998 года, похоронен в селе Кырымбет в районе им. Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области. Награды дедушки являются для нас, внуков и правнуков, предметом особой гордости. Память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Пользуясь случаем, поздравляю всех ветеранов войны и тружеников тыла с Великой Победой, желаю здоровья, долголетия и выражаю огромную благодарность за их подвиг.

Популярное

Все
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Подготовка продолжается
Заключить брак – дело серьезное
Оценка за ежедневную работу
На месте медпункта – жилые дома
Авиашоу состоялось несмотря на жару
Урожай зависит не только от погодных условий
Кульминация не за горами
Триумф Лабак-батыра
Казахстанский код будущего
Чтобы обеспечить премиальный класс
Высокая цена отказа
В столице перехватили звонок мошенников в момент передачи им 21 млн тенге
В год 35-летия закрытия Семипалатинского полигона в Курчатове проводят бесплатные экскурсии
В Казахстане в этом году запустили семь ветровых и солнечных станций
С нового урожая на хлебоприемные предприятия поступило более 460 тысяч тонн зерна
Уборочная кампания в стране идет быстрыми темпами
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Развивать потенциал молодых авторов
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Перспективы отечественных биотехнологий
Диалог с классиком
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Проведено контрольное тестирование
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Работать слаженно и эффективно
Джон ван’т Шкип у руля сборной
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль …
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Аста…
Председатель Верховного Суда возложил цветы к памятнику Ман…
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбет…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]