Горжусь своим дедушкой-фронтовиком!

Асель Аюпова

Мой дедушка, Жылкайдар Омарович Омаров, родился 17 сентября 1920 года в селе Шагалалы Акмолинской волости (ныне район им. Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области). В декабре 1940 года был призван в ряды рабоче-крестьянской Красной армии на действительную воинскую службу, служил в городе Паневежис Прибалтийского особого военного округа в должности первого номера пулеметного расчета «Максим». 1 января 1941 года принял военную присягу.

фото из личного архива

17 июня 1941 года их полк подняли по боевой тревоге и в полном боевом снаряжении скрытно выдвинули на первую линию обороны государственной границы с Восточной Пруссией. 22 июня 1941 года в четыре утра их начали бомбить немецкие самолеты, а в 11 часов дня дедушка со своими однополчанами вступил с противником в открытый бой.

Ему особенно запомнилась битва за оборону города Шяуляй, где в течение двух дней их дивизия совместно с другими частями Крас­ной армии дала первый серьезный отпор фашистам, нанеся им значительные потери. Дедушка часто рассказывал об одном счастливом случае. Событие произошло в октябре 1941 года при выходе из окружения на оккупированной территории в Орловской области. В деревне Большое Рыжково дедушку спасла и укрывала в течение 20 дней русская семья.

В один из дней в дом, где он находился, нагрянули немцы, хозяйка успела переодеть Жылкайдара Омарова в женскую одежду и дала в руки двух маленьких девочек-близняшек, которые, привыкнув к нему за эти дни, не заплакали. Фашисты, приняв мужчину за пожилую женщину, не тронули его и детей, забрали все продукты питания и ушли. Вечером того же дня пришел староста деревни и попросил дедушку и других солдат, укрывавшихся в деревне, о том, чтобы они ушли во избежание расстрела жителей. До последних дней своей жизни он с теплотой и большой благодарностью рассказывал нам про эту семью.

Жылкайдар Омаров принимал участие в обороне Москвы. Воевал на Брянском и Западном фронтах. Служил в 371-й стрелковой дивизии в полковой разведке, в 429-й отдельной разведроте. За все время боевых действий был трижды ранен. При освобож­дении города Ржева Калининской области получил тяжелое ранение и после долгого лечения в госпитале в 1943 году был признан негодным и комиссован инвалидом войны.

За мужество и героизм в боях Жылкайдар Омарович Омаров был награжден орденом Отечественной войны I степени, боевыми медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией». Имел ряд благодарностей от командования за отличную службу. В мирное время к боевым наградам прибавилось еще восемь медалей.

После войны дедушка создал семью. Вмес­те с супругой Жамилей Абдрахмановной, которая является тружеником тыла, имеет награды за добросовестный труд и подвеску «Күміс алқа», воспитали и вырастили семерых детей и 17 внуков. За многолетний честный труд дедушка был награжден медалью «Ветеран труда».

Умер он 27 августа 1998 года, похоронен в селе Кырымбет в районе им. Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области. Награды дедушки являются для нас, внуков и правнуков, предметом особой гордости. Память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Пользуясь случаем, поздравляю всех ветеранов войны и тружеников тыла с Великой Победой, желаю здоровья, долголетия и выражаю огромную благодарность за их подвиг.

Популярное

Все
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Лучник Ильфат Абдуллин стал победителем турнира в Словении
День защиты детей: как реализуются поручения Президента по поддержке детства
Президент поздравил казахстанцев с Международным днем защиты детей
В Акорде провели экскурсию для школьников со всего Казахстана
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Строительство павлодарского промышленного парка обсудили с инвестором в Кабмине
Казахстан завоевал 14 медалей на международном конном турнире в Астане
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Международным днем защиты детей
Ирак открыл гигантское месторождение нефти
Какие продукты сильнее всего подешевели в Казахстане
Инициативы Токаева ведут к оживлению деятельности ЕАЭС – эксперт
Подозреваемого в групповом разбое казахстанца экстрадировали из России
Теневой оборот ГСМ: контрабанду на 60 млн тенге изъяли в Казахстане
Неустойчивая погода в начале июня ожидается в Казахстане
Стартовал прием документов на госстипендии в сфере культуры
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Права детей получают дополнительные правовые гарантии в Казахстане
Забота о детях - главный приоритет государства: Динара Закиева обратилась к казахстанцам
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Сердце Прометея
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль …
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Аста…
Председатель Верховного Суда возложил цветы к памятнику Ман…
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбет…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]