Горжусь своим дедушкой-фронтовиком!

Асель Аюпова

Мой дедушка, Жылкайдар Омарович Омаров, родился 17 сентября 1920 года в селе Шагалалы Акмолинской волости (ныне район им. Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области). В декабре 1940 года был призван в ряды рабоче-крестьянской Красной армии на действительную воинскую службу, служил в городе Паневежис Прибалтийского особого военного округа в должности первого номера пулеметного расчета «Максим». 1 января 1941 года принял военную присягу.

фото из личного архива

17 июня 1941 года их полк подняли по боевой тревоге и в полном боевом снаряжении скрытно выдвинули на первую линию обороны государственной границы с Восточной Пруссией. 22 июня 1941 года в четыре утра их начали бомбить немецкие самолеты, а в 11 часов дня дедушка со своими однополчанами вступил с противником в открытый бой.

Ему особенно запомнилась битва за оборону города Шяуляй, где в течение двух дней их дивизия совместно с другими частями Крас­ной армии дала первый серьезный отпор фашистам, нанеся им значительные потери. Дедушка часто рассказывал об одном счастливом случае. Событие произошло в октябре 1941 года при выходе из окружения на оккупированной территории в Орловской области. В деревне Большое Рыжково дедушку спасла и укрывала в течение 20 дней русская семья.

В один из дней в дом, где он находился, нагрянули немцы, хозяйка успела переодеть Жылкайдара Омарова в женскую одежду и дала в руки двух маленьких девочек-близняшек, которые, привыкнув к нему за эти дни, не заплакали. Фашисты, приняв мужчину за пожилую женщину, не тронули его и детей, забрали все продукты питания и ушли. Вечером того же дня пришел староста деревни и попросил дедушку и других солдат, укрывавшихся в деревне, о том, чтобы они ушли во избежание расстрела жителей. До последних дней своей жизни он с теплотой и большой благодарностью рассказывал нам про эту семью.

Жылкайдар Омаров принимал участие в обороне Москвы. Воевал на Брянском и Западном фронтах. Служил в 371-й стрелковой дивизии в полковой разведке, в 429-й отдельной разведроте. За все время боевых действий был трижды ранен. При освобож­дении города Ржева Калининской области получил тяжелое ранение и после долгого лечения в госпитале в 1943 году был признан негодным и комиссован инвалидом войны.

За мужество и героизм в боях Жылкайдар Омарович Омаров был награжден орденом Отечественной войны I степени, боевыми медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией». Имел ряд благодарностей от командования за отличную службу. В мирное время к боевым наградам прибавилось еще восемь медалей.

После войны дедушка создал семью. Вмес­те с супругой Жамилей Абдрахмановной, которая является тружеником тыла, имеет награды за добросовестный труд и подвеску «Күміс алқа», воспитали и вырастили семерых детей и 17 внуков. За многолетний честный труд дедушка был награжден медалью «Ветеран труда».

Умер он 27 августа 1998 года, похоронен в селе Кырымбет в районе им. Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области. Награды дедушки являются для нас, внуков и правнуков, предметом особой гордости. Память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Пользуясь случаем, поздравляю всех ветеранов войны и тружеников тыла с Великой Победой, желаю здоровья, долголетия и выражаю огромную благодарность за их подвиг.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Поздравили фронтового связиста
Наши юниоры пишут мировую историю
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Сфера притяжения
АО «Интергаз Центральная Азия»: надежность в каждом кубометре
Климатическая адаптация системы образования
Внимание к избирательным процессам растет
Нужна унификация экологических нормативов
Увидеть выдру – большая удача
Манифест космического века
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Духовные истоки и свет знания
Спас человек лебедя
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Здесь будет экопарк
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Шаг за шагом к вершине
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Ветерана ВОВ Александра Балабаса поздравили с 100-летним юб…
В Алматы военнослужащие поздравили фронтовика с днем рожден…
Вековой юбилей празднует ветеран ВОВ Владимир Белозеров
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]