Горжусь своим дедушкой-фронтовиком!

2252
Асель Аюпова

Мой дедушка, Жылкайдар Омарович Омаров, родился 17 сентября 1920 года в селе Шагалалы Акмолинской волости (ныне район им. Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области). В декабре 1940 года был призван в ряды рабоче-крестьянской Красной армии на действительную воинскую службу, служил в городе Паневежис Прибалтийского особого военного округа в должности первого номера пулеметного расчета «Максим». 1 января 1941 года принял военную присягу.

фото из личного архива

17 июня 1941 года их полк подняли по боевой тревоге и в полном боевом снаряжении скрытно выдвинули на первую линию обороны государственной границы с Восточной Пруссией. 22 июня 1941 года в четыре утра их начали бомбить немецкие самолеты, а в 11 часов дня дедушка со своими однополчанами вступил с противником в открытый бой.

Ему особенно запомнилась битва за оборону города Шяуляй, где в течение двух дней их дивизия совместно с другими частями Крас­ной армии дала первый серьезный отпор фашистам, нанеся им значительные потери. Дедушка часто рассказывал об одном счастливом случае. Событие произошло в октябре 1941 года при выходе из окружения на оккупированной территории в Орловской области. В деревне Большое Рыжково дедушку спасла и укрывала в течение 20 дней русская семья.

В один из дней в дом, где он находился, нагрянули немцы, хозяйка успела переодеть Жылкайдара Омарова в женскую одежду и дала в руки двух маленьких девочек-близняшек, которые, привыкнув к нему за эти дни, не заплакали. Фашисты, приняв мужчину за пожилую женщину, не тронули его и детей, забрали все продукты питания и ушли. Вечером того же дня пришел староста деревни и попросил дедушку и других солдат, укрывавшихся в деревне, о том, чтобы они ушли во избежание расстрела жителей. До последних дней своей жизни он с теплотой и большой благодарностью рассказывал нам про эту семью.

Жылкайдар Омаров принимал участие в обороне Москвы. Воевал на Брянском и Западном фронтах. Служил в 371-й стрелковой дивизии в полковой разведке, в 429-й отдельной разведроте. За все время боевых действий был трижды ранен. При освобож­дении города Ржева Калининской области получил тяжелое ранение и после долгого лечения в госпитале в 1943 году был признан негодным и комиссован инвалидом войны.

За мужество и героизм в боях Жылкайдар Омарович Омаров был награжден орденом Отечественной войны I степени, боевыми медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией». Имел ряд благодарностей от командования за отличную службу. В мирное время к боевым наградам прибавилось еще восемь медалей.

После войны дедушка создал семью. Вмес­те с супругой Жамилей Абдрахмановной, которая является тружеником тыла, имеет награды за добросовестный труд и подвеску «Күміс алқа», воспитали и вырастили семерых детей и 17 внуков. За многолетний честный труд дедушка был награжден медалью «Ветеран труда».

Умер он 27 августа 1998 года, похоронен в селе Кырымбет в районе им. Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области. Награды дедушки являются для нас, внуков и правнуков, предметом особой гордости. Память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Пользуясь случаем, поздравляю всех ветеранов войны и тружеников тыла с Великой Победой, желаю здоровья, долголетия и выражаю огромную благодарность за их подвиг.

Популярное

Все
Бегемот с характером
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
Зафиксированы серьезные нарушения
Приоритет – национальным видам
По мосту в Европу и Азию
С 98-летием, ветеран!
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
На шахтах обновляют подъемники
Грызуны угрожают посевам
Хранители легенд и смыслов
Когда вода на вес золота
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Как противостоять цифровым преступлениям
Идеи, опередившие время
Социальная сила искусства
Обновление всерьез и надолго
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Первые медали Универсиады-2025
Юрий Дудь заочно арестован в России
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым…
Актюбинцы дали старт марафону «Ардагер өсиеті»
Память, звучащая в Слове
В Псковской области почтили память казахстанских героев

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]