Государственный общеобязательный стандарт образования будет пересмотрен в Казахстане. Учебную нагрузку обещают снизить, при этом усилить воспитательный компонент на основе национальных ценностей и казахстанского патриотизма. А вот рюкзаки школьников легче пока не станут

8097
Алла Серикбаева

Очередные реформы намечаются в сфере образования. На сей раз посягнули на «святое», а именно: государственный общеобязательный стандарт образования (ГОСО), типовые учебные планы и программы.

Коллаж: Kazpravda.kz

Экспертиза скорректированных типовых учебных программ уже началась. Работа комиссий организуется и проводится Республиканским научно-практическим центром экспертизы содержания образования. В данный процесс вовлечено более 400 ученых и преподавателей всех предметов.

Как отмечают в Министерстве просвещения, ключевыми направлениями текущей модернизации станут снижение учебной нагрузки на обучающегося в соответствии с международными образовательными стандартами, усиление обучения естественно-математическим предметам на основе подходов STEM-образования, а также воспитательного компонента.

В ведомстве заверяют, что структурные основы сохранены. Изменения коснутся лишь содержания целей обучения и ожидаемых результатов по предметам. Основной упор делается на усиление воспитательного компонента на основе национальных ценностей и казахстанского патриотизма, интеграции положений концепции «Толық адам».

В содержание учебных программ уже внесен ряд корректировок, которые будут обсуждаться с педагогической общественнос­тью. В целях усиления ценностного компонента по начальному образованию разработаны проекты отдельных учебных программ по предметам «Изобразительное искусство» и «Трудовое обу­чение». По предмету «Музыка» предлагается ввести слуховое обучение игре на домбре с 1-го по 6-й класс.

По предложению учителей-предметников естественно-математического цикла программы предметов «Естествознание» и «Познание мира» интегрированы в программу «Познание мира». По предметам «История Казахстана» и «Всемирная история» содержание учебных программ сформировано на основе периодизации в контексте обеспечения синхронности изучаемых тем. Для школ с неказахским языком обучения разработаны проекты отдельных учебных программ по предметам «Қазақ тілі» и «Қазақ әдебиеті», а для классов с казахским языком обучения – по предметам «Русский язык» и «Мировая литература».

Для 9-го класса разработан проект программы интегрированного предмета «География. География Казахстана» с усилением в содержании казахстанского компонента. По предмету «Химия» пересматривается содержание учебной программы 7–9-х классов, 10–11-х классов не только для гуманитариев, но и естественно-математического направления.

В начальной школе поменяется и подход к преподаванию иностранных языков. В частности, программы 1–2-х классов интегрированы в программы 3–4-х классов. Также пересматривается содержание учебных программ 5–11-х классов по английскому, немецкому и французскому языкам.

По учебным предметам «Букварь», «Обучение грамоте» конкретизированы ценности в целях обучения, уточнена взаимосвязь разделов. По казахскому языку и литературе 1–11-х классов вносятся содержательные изменения в контексте преемственности, линейности и синхронности изу­чаемых тем.

Изменения коснутся и предмета «Физическая культура», в котором разделы и подразделы систематизированы.

Немаловажно, что в учебных программах предусматриваются дополнительные часы на повторение и закрепление учебного материала.

«Разработчиками осуществляется подготовка методического руководства и методических рекомендаций по реализации ГОСО и типовых учебных программ. Согласно графику будет проводиться апробация типового учебного плана и типовой учебной программы начального, основного среднего и общего среднего образования на базе пилотных школ, ведется подготовка, разрабатывается методология апробации учебных программ. По ее итогам будет проводиться мониторинг результатов и доработка их содержания», – сообщили в Министерстве просвещения в ответе на официальный запрос.

Кроме того, по информации Комитета по охране прав детей, разработаны и утверждены методические рекомендации по ведению внутришкольного учета для организаций среднего образования. Им будут охвачены обучающиеся с низкой успеваемостью, систематически пропускающие занятия, нарушающие устав школы и правила внутреннего распорядка. Как отметила заместитель председателя комитета Юлия Овечкина, внутришкольный учет поможет своевременно выявлять несовершеннолетних, нуждающихся в особом педагогическом внимании и комплексной поддержке.

– На сегодняшний день всеми школами уже ведется внутри­школь­ный учет. В целях формирования единого подхода нами были разработаны соответствующие методические рекомендации. Теперь каждому ребенку, состоящему на внутришкольном учете, будет оказана всесторонняя помощь, которая включает в себя организацию дополнительных занятий, раскрытие его творческого, спортивного потенциала, оказание социальной и психолого-педагогической поддержки, – отметила Юлия Овечкина.

Решение по постановке учащихся на внутришкольный учет принимается Советом профилактики организации образования. Это, как заверяют в ведомстве, не влечет правовых последствий. Главное предназначение – профилактика правонарушений.

Еще одна проблема, которая уже давно вызывает нарекания общественности, касается веса рюкзаков школьников. По этому поводу даже есть шутка: «У первоклассников такие портфели, как будто они в любой момент готовы уйти из семьи и начать новую жизнь».

На этот вопрос обращало внимание руководство страны. В сентябре прошлого года Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на очередном заседании Высшего совета по реформам, высказался о необходимости максимальной цифровизации учебного процесса. «Очень много жалоб также поступает в связи с тем, что дети вынуждены носить большие и тяжелые рюкзаки с учебниками. Это, несомненно, негативно сказывается на здоровье детей. Поэтому считаю необходимым ускорить перевод учебных материалов в цифровой формат», – подчеркнул тогда Глава государства.

Министерством здравоохранения регламентированы нормы веса каждого учебника и их комплекта. Так, в действующих гигиенических нормативах к учебным изданиям (п. 4 приказа МЗ РК от 02.12.2021 г. № ҚР ДСМ-124) закреп­лен вес одного учебного издания, который не должен превышать 300 граммов для учащихся 1–4-х классов, 400 – для 5–6-х классов, 500 – для 7–9-х классов и 600 – для 10–11-х (12) классов. Отклонение от этого веса допускается, но не более чем на 10%.

В Минпросвещения отмечают, что используемые в школах учебники прошли экспертизу и соответствуют указанным весовым ограничениям. Это подтверждается наличием санитарно-эпидемиологического заключения, выданного Национальным цент­ром экспертизы Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава РК.

Что касается процесса цифровизации в образовании, то он идет, но не так быстро, как хотелось бы. На сегодняшний день в Казахстане в семи тысячах школ внедрены образовательные платформы (Kundelik, Білімал, EDUS и другие) для ведения электронных журналов и дневников, оценивания, передачи домашних заданий, формирования планов и дистанционного обучения. Также имеются дополнительные сервисы: школьные мобильные приложения, аналитические дэшборды, меню столовых и т. д. 79% учебников в настоящее время переведены в цифровой формат и прошли госэкспертизу. Стопроцентный охват предметов цифровыми учебниками запланирован в 2024 году.

Наряду с этим в качестве дополнительных учебных материа­лов в школах активно используются цифровые образовательные ресурсы (ЦОР) с мультимедийным контентом. На сегодня соз­дано более 50 тыс. ресурсов, которыми охвачены практически все предметы по всем уровням образования. С начала текущего года к ЦОРам подключены 6,7 тыс. школ, ежедневно к ним обращаются 3 млн учеников и учителей.

В целом, согласно разработанной Дорожной карте по цифровизации учебного процесса, в ближайшие годы планируется проводить соответствующую подготовку педагогов, расширить применение цифровых учебников и специальных образовательных платформ, продолжить оснащение образовательных учреждений техникой.

Но прежде в регионах необходимо подключить все школы к Интернету и принять меры по увеличению его скорости. Поэ­тому школьникам, в прямом смысле, пока легче не станет…

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Креативный импульс для экономики
Высокая оценка курса реформ
От водородной энергетики до умных сетей
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Сформирован проект повестки
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
В заказчиках недостатка нет
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Ау, отечественный инвестор!
От стихийной торговли – к уличным стандартам
В районе открылись новые ФАПы
Снег Алматы привычнее песков Неома
Финансовый ликбез для школьников
Урожай зависит от семян
В реку слили кислоту?
Сказка на новый лад
Пусть зеленым будет город!
Права человека как приоритет
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

От стихийной торговли – к уличным стандартам
Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…
Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]