Государство не будет "поддерживать штаны" банкирам – Назарбаев

Анастасия Прилепская
Фото Kazpravda.kz
Казахстанские банки продолжают выводить средства, кредитуя связанные с акционерами компании, и занимаются "воровством среди белого дня", а государство вынуждено за свой счет сохранять такие банки, заявил Президент РК Нурсултан Назарбаев в ходе расширенного заседания Правительства, передает корреспондент Kazpravda.kz.  

"Частные люди создают банк, чтобы заработать деньги. Потом их бизнес проваливается, а государство должно им "поддерживать штаны". Так нельзя. Пусть отвечают до конца", – сказал Глава государства.

Председатель Национального банка РК Данияр Акишев также сообщил на заседании Правительства, что в 2017 году некоторые участники финансового рынка Казахстана продолжали вести рискованную политику в части кредитования лиц, связанных с акционерами и менеджментом. Но если в 2000-е годы такая деятельность финансировалась за счет заемных средств из-за рубежа, то в последние годы – за счет средств государства.

"Государственные холдинги и квазигосударственный сектор на счетах в банках имеют сейчас более 7,2 триллиона тенге, а в 2010 году было 2,5 триллиона тенге, то есть рост в 3 раза. Доля таких средств в обязательствах банков выросла с 20 процентов до 34 процентов", – сообщил руководитель Нацбанка.

В результате этого, как отметил Данияр Акишев, многие средние банки стали крупными, а мелкие превратились в средние.

"Это нормальный процесс роста, если он выстроен на дифференцированных источниках фондирования и сопровождается разумным подходом к использованию привлеченных денег. Однако примеры прошлого года продемонстрировали отсутствие такого подхода у некоторых банков", – подчеркнул он.




Президент РК Нурсултан Назарбаев дал поручение ускорить принятие законодательных поправок, усиливающих контроль за деятельностью коммерческих банков.

"Когда мы с этим делом закончим? Создали банк, туда пошли люди, национальные компании, поверили банку. И теперь акционеры вытаскивают оттуда деньги, а Национальный банк сидит и наблюдает за этим. Для чего тогда надзорный орган нужен? И так по всем банкам. Меня это возмущает просто! Как так можно, это же среди белого дня воровство!" – возмутился Нурсултан Назарбаев.

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Ночь – не время для детских прогулок
Пластиковые отходы – в дело
Основа формирования профессионального судейского корпуса
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Под властью резца
Европейский вектор
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Дом, в котором живут летчики
Врачи помогают получить профессию
Эстафета чести
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Президент принял главного исполнительного директора Air Ast…
Начало новой политической эпохи – Президент назначил выборы…
Президент подписал Указ о внесении изменений и отмене некот…
Президент поздравил казахстанцев со вступлением в силу Ново…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]