Готовность номер один

5404
Алла Серикбаева

В столице все готово к началу нового учебного года. В детсадах откроют дополнительные места, новые и отремонтированные действующие школы уже ждут учеников, а общежития и учебные корпуса колледжей – студентов.

фото с сайта акимата

На сегодняшний день в столице функционируют 505 государственных, частных и ведомственных дошкольных организаций, которые охватывают 67 642 ребенка. На электронном портале ИНДИГО в очереди зарегистрирован 60 971 ребенок дошкольного возраста, из них от двух до шести лет – 41 818. Астанинцы получили 22 190 направлений в детсады, из которых 13 157 – в государственные. Для размещения в частных детсадах государственного образовательного заказа предусмот­рены 10 317 мест. Так, с января по апрель госзаказ размещен в 200 частных дошкольных организациях на 8 957 мест. В сентяб­ре текущего года запланировано проведение конкурса на оставшиеся 1 360 мест.

– В текущем году планируется дополнительно открыть корпуса на первых этажах жилых комплексов при действующих дошкольных организациях на 500 мест, – проинформировал руководитель управления образования Касымхан Сенгазыев.

Комплектование групп дошкольных организаций столицы на 2023–2024 учебный год завершилось 17 августа 2023 года. Далее оно будет осуществляться при освобождении мест.

С сентября в детсадах Астаны дети из социально уязвимых слоев населения будут обеспечены бесплатным питанием. Кроме того, с 1 сентября 2023 года на 30% повысится заработная плата воспитателей дошкольных учреждений.

По данным управления образования, в этом году ремонтные работы проводятся на 49 объектах (детсады, школы, колледжи), из них капитальный ремонт – в девяти учреждениях образования, текущий – в 40. Они велись в соответствии с графиком и закончились до 20 августа текущего года.

В нынешнем году в эксплуатацию планируется ввести 11 школ на 16 600 мест в две смены. До начала учебного года введут три школы на 4 800 мест в две смены: на пр. Улы Дала и ул. Сау­ран на 1 200 мест, пристройку к школе № 44 по ул. Нурлыжол на 600 мест и пристройку к школе № 59 по ул. Сауран, 5⁄1, так же на 600 мест. Ремонт в школе № 1 будет завершен 30 сентября. Но как заверили в столичном управлении образования, это никак не помешает учебному процессу.

В целом до конца года в столице будут введены в эксплуатацию четыре школы и четыре пристройки на 11 800 мест в две смены.

Также в рамках нацпроекта «Комфортная школа» по поручению Главы государства в столице построят 24 школы на 88 800 мест.

Вопрос обеспечения безопас­ности детей в учебных заведениях является одним из прио­ритетных. Все столичные организации образования подключены к ­системе автомати­ческой пожарной сигнализации, а также стопроцентно обеспечены цифровым видеонаб­людением. Камеры и тревожные кнопки, установленные в учреж­дениях образования столицы, подключены к ЦОУ.

– Во всех объектах образования охрану обеспечивают организации, имеющие лицензию 1-й категории, а также всюду установлены турникеты, – сообщил руководитель управления образования Касымхан Сенгазыев.

Проинформировал спикер и о готовности к новому учебному году общежитий и учебных корпусов колледжей. В целом в городе функционируют 33 колледжа, в том числе 9 государственных, 24 частных. Подготовка кадров в них осуществляется по 75 специальностям и 122 квалификациям. В преддверии нового учебного года в них произведены ремонтные работы, актуализированы образовательные программы, укомплектован педагогический штат.

В 16 общежитиях все подготовлено для размещения иногородних студентов – всего 2 696 мест.

– На 2023–2024 учебный год государственный образовательный заказ в рамках проекта «Бесплатное профессиональное техни­ческое образование для всех» сформирован на 8 500 мест по восьми направлениям и 59 наи­более востребованным специальностям. Прием документов на очную форму обучения во всех колледжах завершился 15 авгус­та по педагогическим и медицинским специальностям, 18 августа – по всем остальным специальностям, – отметил руководитель профильного управления.

Итоги конкурса (ранжирования) будут размещены на сайте управления образования 23 августа (база 9 классов), 25 августа (база 11 классов).

С начала учебного года 607 студентов начнут обучение в колледжах по целевому госзаказу, после завершения учебы они будут трудоустроены на 44 предприятиях Астаны.

Впервые в текущем году в рамках пилотного проекта осуществляется прием по экспериментальным образовательным программам для учащихся ­10–11-х классов. Будут приняты 270 человек, которые после успешного обучения через 1,5 года получат два документа: аттестат об образовании и диплом с присвоением рабочей квалификации.

Популярное

Все
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
Совещание по цифровизации провели в МВД
По меньшей мере 30 человек погибли в Газе в результате израильских ударов
МВД запускает полный цикл подготовки операторов FPV-дронов
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Буханка хлеба по 70 тенге
Для досуга и занятий спортом
Южный циклон несет осадки в Казахстан
У хозяев приз «За лучшую технику»
Персональная доля национального богатства
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Более 1 000 единиц спецтехники убирают снег в Астане
МЧС предупредило о лавиноопасной обстановке в горах Казахст…
Выплаты из Нацфонда детям - на что можно потратить средства
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы –…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]