Гвардейцы досрочно завершили голосование

В Национальной гвардии РК уже подвели итоги голосования. На всех избирательных участках весь личный состав проголосовал на выборах.

Фото пресс-службы Национальной гвардии РК

В Казахстане проходят внеочередные выборы депутатов в Мажилис и маслихаты РК. Военнослужащие Национальной гвардии не остались в стороне от этого важного политического события, связанного с будущим государства. Они одними из первых в стране завершили голосование и отдали свои голоса за кандидатов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Нацгвардии.

Как сообщается, в 06:00 на участок голосования №226 в воинской части 5573 первым прибыл заместитель главнокомандующего Национальной гвардией по воспитательной и социально-правовой работе полковник Кайрат Умбетов и отдал свой голос.

«Во все времена военнослужащие войск правопорядка проявляют высокую гражданскую ответственность и патриотический дух. Национальная гвардия отвечает за спокойствие и стабильность нашей страны. Уверен, что сегодня каждый военнослужащий осознанно придет на участок и примет участие в выборе будущего своего государства, отдаст свой голос за своего кандидата», - сказал полковник Кайрат Умбетов.

Также с раннего утра в воинской части находился заместитель министра внутренних дел РК – главнокомандующий Национальной гвардией генерал-майор Еркин Ботаканов, который прибыл туда после голосования. Он ознакомился с ходом голосования личного состава и проверил несение службы специального штаба главного командования. По его словам, активность голосующих на избирательных участках, открытых в воинских частях, была очень высокой. Активное участие в выборах принимали не только сами военнослужащие, но и члены их семей.

Военнослужащие срочной службы воинских частей и курсанты Академии Национальной гвардии голосовали в 36 избирательных участках на территориях военных городков. Среди них много тех, кто впервые принял участие в голосовании. Самым первым избирателям в воинских частях были вручены специальные подарки. Первый раз в жизни принимал участие в голосовании рядовой Диас Рыскулбек, выполняющий свой воинский долг в воинской части 5573.

«Я, как гражданин Казахстана, хочу исполнить свой гражданский долг, проголосовав на выборах депутатов в Мажилис и маслихатов страны, и верю, что этим повлияю на позитивные изменения в своем государстве», - отметил молодой гвардеец.

Аслан Дауталин также голосует впервые.

«За прошедший период в армии мы осознали значение общественного порядка и все тонкости воинской службы, неоценимую ценность мира и солидарности. Во многом, благодаря этому и царит мирная жизнь и согласие в нашей стране. Горжусь этим!» – подчеркнул он.

«Мы уже подвели итоги голосования. На всех избирательных участках Национальной гвардии весь личный состав проголосовал на выборах. По оценке наблюдателей никаких нарушений не выявлено», - заключил генерал-майор Еркин Ботаканов.

Популярное

Все
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Износ оборудования на ТЭЦ Риддера снизился почти вдвое: модернизация продолжается
Казахстан завоевал еще восемь золотых медалей на чемпионате Азии в Туркестане
Ливни на севере и жара на востоке: прогноз погоды на 8–9 июня
Свыше 4 тыс нарушителей выявили на границе Казахстана
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Казахстан усилит работу с ЮНЕСКО по вопросам ИИ и водной безопасности
В Балхаше завершили модернизацию больницы за счет возвращенных активов
Жалоба на подозрительный запах помогла обнаружить наркоплантацию в Алматы
Поездка на резиновой лодке закончилась спасательной операцией на озере Жасыбай
Казахстанская тазы завоевала высший титул на выставке в Италии
Гранты, премии и стажировки: как государство поддерживает талантливую молодежь
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Короны – красавицам!
На востоке начали готовить пляжи
Когда сигареты опасны вдвойне
Родителям малышей, родившихся в День госсимволов, вручили п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]