​Идеи плюс критический анализ

Любовь Доброта, Шымкент
фото автора

Университет, входящий в тройку лидеров среди казахстанских вузов, внедрил прорывные образо­вательные программы магистратуры в области химической промышленности, производства строительных материалов и пищевой индустрии, строительства и биотехнологии. Они стали своеобразными точками роста, позволяющими вузу последовательно распространять приобретенный опыт для подготовки кадров высшей квалификации.

– Сегодня становится очевидным, что в подготовке техни­ческих специалистов нужны системные меры, направленные на максимальное сближение образо­вательных программ с требованиями рынка труда, – убежден ректор ЮКГУ им. М. Ауэзова академик Жумахан Мырхалыков. – По сути, глобальные изменения в технологической структуре экономики, переход к цифровой индустрии в первую очередь требуют изменения подходов к разработке образовательных программ и пересмотра методов и форм обучения будущих специалистов.

Главное преимущество программ ЮКГУ им. М. Ауэзова – четкий фокус на технологиях, которые будут внедряться по вводимым инновационным проек­там. Изначально вузом были изучены те из них, которые разработаны предприятиями. К примеру, в промышленности строи­тельных материалов это переход на сухой способ производства цемента и изготовление цемен­та специального назначения. В химической промышленности – внедрение бескислотных техно­логий, производство комплекс­ных минеральных удобрений пролонгированного действия. Задачи производственников и определенные ими компетенции составили основу образовательных программ. Еще на этапе разработки профиля будущего специалиста были максимально привлечены работодатели, с которыми тщательно обсуждались конкретные компетенции и результаты обучения.

По каждой программе создан отраслевой совет, который определяет ее содержание, практи­ческий контент, методы обучения и оценивания. Вуз поставил перед собой цель – максимально встроить образовательные программы в инновационное развитие региона. Без производственников достичь этих целей невозможно. В качестве бизнес-партнеров университета выступают крупные промышленные предприятия, такие как ТОО «Казфосфат», ТОО «ПетроКазахстанОйлпродакт», ТОО «Hill Corporation», ТОО «СтандартЦемент», ТОО «Фудмастер», ТОО «Шымкент сут» и другие. Представители этих производств руководят дипломными и магистерскими работами, консультируют и ведут учебные модули.

Формирование компетенций, предусмотренных в образовательных программах, позволит решить задачи разработки новых технических и технологических решений, обеспечения реализации инноваций и создания в них конкурентных преимуществ и способов их реализации. Кроме базовых технических знаний, молодые специалисты получат навыки управления процессом коммерциализации результатами научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, владения методами оценки их эффективности и инструментами финансирования научно-инновационной деятельности.

Именно такой подход к качест­ву подготовки в вузе считают оправданным, так как большинство предприятий будет работать по зарубежным технологиям и на оборудовании ведущих мировых производителей. Учитывая химическое направление подготовки, образовательные программы успешно аккредитованы в Европейской химической сети (ECTN) – самой престижной организации в области химического образования.

Руководство вуза уверено, что подготовка инженерных кадров должна нести серьезную идеоло­гическую составляющую. Поэтому с первых дней учебы здесь воспитывают в студентах стремление к инженерной мысли, прививают способность к критическому анализу и поиску нестандартных решений. Только таким путем можно подготовить новое поколение инженеров, способных воплотить в жизнь инициативы Главы государства по модернизации экономики страны.

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Избран новый председатель партии «Ак жол»
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
В Алматы представили роботакси
Укрепляя торговые связи
Новые села на карте газоснабжения
Фокус на внедрение ИИ
Сделана ставка на технологии
Следуя мировым тенденциям
Астана – моя зрелая любовь
Вывозят КамАЗами
Эстафета молодежного диалога
Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира по боксу
ОСМС 2.0: трансформация продолжается
Пора развивать регионы
Гибнут дети – виноваты взрослые
Тарифы в обмен на модернизацию
ИИ поможет бизнесу
От войлока до ИИ
Растет нагрузка на спасателей
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Учителя готовы к переменам
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]