Игры разума?

6406
Сабит Малдыбаев

Намедни в нескольких регио­нах объявили о кадровых изменениях, которые в будущем могут коснуться… вопроса безопас­ности нашей страны. Вы только не подумайте, что таким образом я гиперболизирую очередную проблему и искусственно нагоняю жути, нет. Речь идет о вполне конкретных решениях, которые могут иметь далекоидущие последствия.

Напомню, Президент Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана высказался о необходимости принятия мер по оптимизации государственных служащих в аппаратах акимов областей и городов республиканского значения с точки зрения их сокращения в зависимости от численности населения регионов, в том числе поручил ограничить количество заместителей акимов. «У акимов не должно быть больше трех заместителей. В исключительных случаях – четыре», – сказал Президент.

Каких замов сокращать (курирую­щих разные секторы экономичес­кой, политической и общественной жизни), каждый глава региона был волен решать сам, исходя из собственного видения значимости того или иного направления. И процесс этого выбора, вольно или невольно, стал своего рода лакмусовой бумагой, которая продемонстрировала уровень политико-стратегического мышления акимов областей.

Говоря выше о вопросах безопас­ности, я имею в виду попавших под сокращение заместителей акимов, курировавших так называемый «идеологический сектор». Кое-кто из глав регионов посчитал, что раз идеологию на хлеб не намажешь и налоги с нее не соберешь, то и без ее куратора можно безболезненно обойтись. Например, как сообщают наши корреспонденты, в Кызылординской области эту работу возложили на плечи руководителя аппарата акима области, а в Восточно-Казахстанской области официальных сообщений о сокращении должности заместителя акима по идеологии не было, однако на сайте акима ВКО эта должность вовсе исчезла.

Лично меня особенно встревожил тот факт, что такая оптимизация прошла в акиматах некоторых северных областей, где идеологическая работа должна не просто сохраняться, а усилиться в разы в условиях нынешней непростой геополитической ситуации. Например, в моей родной Северо-Казахстанской облас­ти в порыве исполнения поручения Президента сократили сразу двух замести­телей акима, и теперь вопросами внутренней политики – образования, здравоохранения, культуры, развитием государственного языка и молодежной политики и т. д. – занимаются разные заместители. Так, вопросы образования, общест­венно-политической ситуации, религии, межконфессионального и межнационального согласия курирует сегодня зам, отвечающий за развитие сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, земельных отношений, стратегического и экономического планирования, развитие бюджета и межбюджетных отношений, налоговой политики, коммунальной собственности, приватизации и ветеринарии. А за здравоохранение, культуру, языковую политику, архивное дело, физическую культуру, спорт и туризм несет ответственность тот же зам, что отвечает за индустриально-инновационное развитие (в том числе привлечение инвесторов для реализации проектов), развитие предпринимательства и цифровизацию.

Как вы думаете, каким направлениям будет придавать первостепенное значение чиновник, всю жизнь занимающийся в основном экономическими вопросами и отвечающий за реальный сектор экономики? Думаю, ответ лежит на поверхнос­ти. Даже если замес­титель акима будет иметь семь пядей во лбу, он при всем желании не сможет объять необъятное. К чему это приведет – даже боюсь загадывать. Наверное, никому не надо объяснять, что идеологичес­кая работа, особенно в северных и приграничных регионах, сегодня важна не меньше, чем битва за очередной урожай или реализация инновационных проектов. Битва за умы и настроения людей – это та же линия фронта, которую мы обязаны держать и укреплять. Мы стали государством, выражая и защищая свои идеалы и убеждения. Поэтому, как бы это пафосно ни звучало, но в сегодняшнем мире, когда война идеологий не знает границ и не признает правил, оставлять этот фронт без «офицеров», по крайней мере, недальновидно и опасно.

Все колонки автора

Популярное

Все
Ресурс для обеспечения водной безопасности
Стройматериалы по евростандарту
Диалог через искусство
Судьи повышают свою квалификацию
Совершенствовать условия для бизнеса
Дома возводят на селе
«Ситуативный казахский» шагает по планете
День кино отмечают в Казахстане
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Страна ускоряет индустриализацию и цифровую трансформацию строительной отрасли
Синие глаза степи
Лайкни меня. Ну, пожалуйста!
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Человеческий капитал – главный фактор конкурентоспособности
Задачи на предстоящий период
Приоритеты Справедливого Казахстана
Основа инновационного развития
ИИ – не вопрос будущего, это уже данность
Ключевой стратегический ориентир
В контексте языковой политики
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
ИИ приходит в школу
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
Свыше 1 млрд тенге задолжали жители Костанайской области за коммунальные услуги
Умер итальянский модельер Джорджо Армани
Музей в ЗКО собирает рукописи, хранящиеся в семьях несколько поколений
Определены приоритетные виды спорта
Новым премьером Таиланда стал миллиардер Анутхин Чанвиракун
Жатва на юге вышла на финишную прямую
Президент выступит с ежегодным Посланием народу Казахстана 8 сентября
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога и взгляд в будущее
Представителей Торговой палаты США и ведущих американских компаний приняли в Кабмине
Президент наградил работников нефтегазовой отрасли Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]